Стоит ли спешить делать биопсию?

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
Михалыч
,
,
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:41
Генотип: 1b
Откуда: Украина
Возраст: 48

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1226481Сообщение Михалыч

Serg писал(а):каждый способ имеет свои плюсы и минусы
если честно, не имею даже малейшего опыта, чтоб дискутировать по этому вопросу....
но это интересовало и пришлось перечитать кучу всего, поэтому попытаюсь сделать чисто теоретическое предположение, основанное на данных литературы и, что для меня всегда важно, элементарной логике....
по поводу плюсов неинвазивных методов говорить не буду, дело неблагодарное, а вот насчет минусов эта элементарная логика говорит (для меня во всяком случае) следующее: у каждого метода можно нивелировать отрицательные стороны и понизить (не исключить) вероятность ошибочных результатов....а именно:
1)Фиброскан
Недостатки:
* отсутствие возможности оценки выраженности некровоспалительного процесса
* неинформативность у пациентов с избытком подкожного жирового слоя
* возможное искажение значения результатов у пациентов в стадии биохимической ремиссии, с острым воспалением и с острым гепатитом
У меня самого ИМТ=30 и всю дорогу я считал, что для проведения фибросканирования мне надо его понизить хотя бы до 28, т.е. пороговое значение, выше которого теряется информативность...а потом дочитался, что играет роль исключительно жировая прослойка в области живота, а у меня лишняя масса разбросана по остальным участкам тела :D :-), живот, вроде, просветить можно ....В любом случае недостатки есть, но они перечислены и если нет ничего вышеуказанного, то и ошибка не будет существенной....
2)Фибротест/Актитест
Недостатки:
* низкая информативность для пациентов с гемолизом
* синдромом Жильбера, острым гепатитом, острым воспалением, подпеченочным холестазом
* низкая информативность при влиянии токсических агентов (включая алкоголь и медикаметы)
* невысокая прогностическая ценность при определении смежных стадий F2/F3
Опять же, каждый человек может прикинуть, есть ли смысл выбирать подобное мероприятие и какая степень точности может его ожидать....Так что, недостатки, несомненно, присутствуют, но они в подавляющем большинстве случаев, имеют конкретные причины....
С финансовой точки зрения, фибротест дороже фиброскана (во всяком случае в Украине), но удобен тем, что доступен во многих лабораториях и их филиалах в некрупных городах, что особенно удобно для населения с периферии, не требует предварительной записи и особой подготовки....По мнениям специалистов, насколько вычитал, предпочтение отдается больше фиброскану, но его еще поискать надо и чтоб врач толковый сделал и описал......
Такие дела, коллеги.... :]49
Терапия с 12.02.2014, Геп 1б, Ф3,А3, Ил28 - СС/ТТ, 86 кг на начало. Пегинтрон 120 + ребетол 1200
4+,8-,12-,24-,36-,48-, 12 мес после "-"
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18444
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1226548Сообщение bobcat2

Serg писал(а):Как понимаю, гепатотоксичность - это одна из причин, по которой мы видим в гайдлайнах рекомендации лечить HCV до АРВ терапии.

Ты не совсем правильно понимаешь. Интерферон даёт выраженную иммуносупрессию. Для того,чтобы лечить гепатит С, абсолютное число CD4 должно быть более 300 кл/ мкл.Начиная с 300, ты за год скатываешься к спиду ( менее 200 кл/мкл ). В любой момент с таким уровнем ты можешь получить все что угодно, от ТБ до чего похуже. Посему оптимально иметь сохранный ИС на момент начала.
Что касается гепатотоксичности, лично я отлично переносил и переношу любые препараты. Что до лечения гепатита С,что после. Существенной разницы в биохимии не вижу ( см. определение гепатотоксичности согласно уровню АЛТ )
Serg писал(а):фиброза, можно меньше чем за пару лет получить - http://cid.oxfordjournals.org/content/27/5/1255.long
A 36-year-old woman was referred to our liver unit in Janu- V level were 36% of the normal values and that the total and
ary 1997 because of ascites and liver failure. She was known
conjugated serum bilirubin levels were 35 and 25 mmol/L,
to be infected by both HCV and HIV since 1987. She had no
respectively. The alanine aminotransferase level was 60 IU/L
history of chronic alcohol consumption or of ingestion of herbs
(normal range, 5 – 40 IU/L), the alkaline phosphatase level was
or mushrooms. The clinical course and virological and histolog-
107 IU/L (normal range, 30 – 90 IU/L), and the g-glutamyltranical aspects of her HCV and HIV infections are summarized
sferase level was 119 IU/L (normal range, 8 – 38 IU/L). Serum
in table 1. was negative for DNA from hepatitis B virus as well as for
Her first liver biopsy was performed in September 1993
cytomegalovirus antigen, Epstein-Barr virus, and IgM antibodfor evaluation of HCV-related chronic hepatitis.

Гыыы... 95 год? Ты еще 87-й возьми, когда кроме ZDV ничего не было и он применялся по 1200 мг в день . Там ты и не 60 ЕД/ л увидел бы. А что только Эпштейн-Барр ? А ТБ у них не было ? А CMV ? А уж не спид ли это? :D
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1226708Сообщение Serg

bobcat2 писал(а):Что касается гепатотоксичности, лично я отлично переносил и переношу любые препараты. Что до лечения гепатита С,что после. Существенной разницы в биохимии не вижу ( см. определение гепатотоксичности согласно уровню АЛТ )
Вопрос-то может быть не в биохимии, а в влиянии на скорость развития фиброза... Еще материал - http://www.natap.org/2006/Glasgow/Glasgow_14.htm
Analyzing 3291 patient-years of antiretroviral exposure, Barreiro found that only 3.5% of patients had never taken antiretrovirals, while 34.7% had used nevirapine, 48.7% efavirenz, and 74.1% a protease inhibitor (PI). Longer PI use correlated with advanced liver fibrosis (rho = 0.11, P = 0.01), and longer ritonavir-boosted PI use had a stronger correlation with advanced fibrosis (rho 0.81, P < 0.001).
Аватара пользователя
Юлианна
,
,
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 10:55
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1227132Сообщение Юлианна

К сожалению, я ограничена в средствах, чтобы делать и то и то.А еще о предстоящем лечении нужно подумать. Так что придется делать что то одно. А биопсия будет поконкретней.

-- 24 мар 2011 00:07 --

А вообще, большое спасибо, что просветили. Я то думала, что биопсию вообще можно не делать, а тем более лечиться я собираюсь не сразу же.
Вирус обнаружен в 2000 г.(в 1995 не было еще)
2012 г. F-3 (фиброскан)
Биопсия F-1
Второй фиброскан F-4
Третий фиброскан F-1
Начало терапии 25 сентября 2012 г. Пегасис+Рибавирин+Телапревир.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18444
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1227382Сообщение bobcat2

Serg писал(а):Вопрос-то может быть не в биохимии, а в влиянии на скорость развития фиброза... Еще материал - http://www.natap.org/2006/Glasgow/Glasgow_14.htm
wrote :
Multivariate analysis linked four factors to advanced fibrosis--a higher CD4 count proved protective, while alcohol abuse, higher ALT, and higher glucose inflated the risk of fibrosis (Table). Every additional 100 CD4 cells lowered the risk of fibrosis 20%, while every 10 IU/L higher ALT upped the risk 20% and every 10 mg/dL higher glucose reading jacked up the risk 50%. Alcohol abuse doubled the risk of advanced fibrosis.
:]59 Все верно : выше уровень лимфоцитов CD4 - меньше риск быстрого фиброзообразования. Понятно, что раннее начало АРТ предотвращает падение абсолютного числа CD4 ,а соответственно и быстрое фиброзообразование,что согласуется с данными других исследований ; точно также вполне себе ничего согласуется,что употребление алкоголя, мужской пол, метаболический синдром и повышенная АЛТ увеличивают риск прогресса.
:
Изображение
Покажи непосредственную привязку к АРТ прогресса фиброза .Косвенная есть - снижение риска фиброзообразования при ранней АРТ за счет сохранения популяции CD4 на должном уровне.

Побочные эффекты АРТ мы не рассматривали.Здесь стоит сказать, что ряд препаратов при определенных условиях могут вызвать крайне тяжелое поражение печени и зафиксированы летальные исходы (лечение невирапином мужчин с CD4 более 400 кл/мкл, лечение комбинацией ставудина и диданозина беременных- в настоящее время такая комбинация у этой категории запрещена,в клинические руководства внесена соответствующая нота и пр. ) , но это не является массовым и развитие таких эффектов предотвращается при должном мониторинге. Однако мы сейчас не об этом.
Итак, твоя очередь парировать :-)
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1227612Сообщение Serg

bobcat2
Ты понимаешь, моя точка зрения примерно как в этой статье - http://jac.oxfordjournals.org/content/55/4/417.full "The impact of antiretroviral drugs on the progression of HCV-related liver fibrosis is far from clear. " То есть, влияние АРВ-препаратов на прогрессирование HCV-фиброза далеко от ясности. :-) Есть публикации, показывающие негативное влияние на фиброз, есть публикации, в которых такого влияния не нашли. Ну, наверное, эти препараты при длительном использовании - для печени сами по себе не подарок (что не исключает эффекта от их использования в плане улучшения иммунного статуса - и связанного с этим "защитного" эффекта). Вопрос в том, что "перевесит" в каждом конкретном случае, для тех или иных препаратов - и это дело, как понял, толком не изучено.

-- Чт 24 мар, 2011 16:53 --
bobcat2 писал(а):Покажи непосредственную привязку к АРТ прогресса фиброза.
Первая из приведенных ссылок, например (http://www.plosone.org/article/info:doi ... ne.0004517) - "As HAART appears to increase fibrosis progression in HIV/HCV co-infected patients possibly through cumulative hepato-toxicity, specific treatment for HCV infection will be required to slow the growing epidemic of end-stage liver disease in this population."
Аватара пользователя
Михалыч
,
,
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:41
Генотип: 1b
Откуда: Украина
Возраст: 48

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1228569Сообщение Михалыч

Ничего против биопсии не имею, притом что большинство бывалых одобряет...
Однако большую роль имеет квалификация медика и опыт работы, поэтому может присутствовать проблема найти место, где ее сделают и "обрисуют"....
Фибротест же - запатентованное исследование, не выходящее за рамки алгоритмов, и здесь уже влияют объективные факторы внутри организма...фиброскан тоже надо грамотно провести и задокументировать....
А еще есть понятие "стоимость", срочность получения результата и человеческий фактор...
Выбор очень широкий, в общем....

Единственно, что мне не совсем понятно - это когда некоторые опытные "пациенты" прямым текстом дают понять, что все неинвазивное - полное Г...., вроде они всю жизнь проводили биопсии, фибросканировали, фибротестировали :-) ....
в свою очередь, доктора с форума вполне спокойно допускают проведение таких тестов/сканов и не доверять им нет ни малейшего желания....ведь не с районных поликлиник люди на форуме консультируют....
Терапия с 12.02.2014, Геп 1б, Ф3,А3, Ил28 - СС/ТТ, 86 кг на начало. Пегинтрон 120 + ребетол 1200
4+,8-,12-,24-,36-,48-, 12 мес после "-"
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18444
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1230120Сообщение bobcat2

Изображение

Изображение

Как можно видеть, результаты , мягко скажем, различаются. Лично меня не устраивает , результат с какой то вероятностью. Меня устраивает только 100 % достоверный результат. Гистологический.
Михалыч писал(а):то когда некоторые опытные "пациенты" прямым текстом дают понять, что все неинвазивное - полное Г...., вроде они всю жизнь проводили биопсии, фибросканировали, фибротестировали
Я вам как человек с медицинским дипломом ( разумеется, я не гепатолог,но любой врач получил мм... некоторое количество часов патаанатомии,это, по крайней мере даёт право говорить предметно ) говорю, что это- в сравнении с гистологическим результатом.. мягко скажем.. Всю жизнь, не всю- у меня 4 выполненных биопсии, и по каждой из них можно пересмотреть стёкла. Не нравится один гистолог- иди к другому, в Петербурге, к счастью, целая плеяда тех, кто занимается этим, в т.ч. и те,кто стоял у истоков отечественной патогистологии. Увы, от того, что стекла лежал в ящике стола, их описание с течением времени не меняется.
Михалыч писал(а):фиброскан тоже надо грамотно провести и задокументировать....

Задокументируйте, насколько он правильно проведен, вот вам протокол для оценки :]15
Михалыч писал(а):Фибротест же - запатентованное исследование, не выходящее за рамки алгоритмов,
Запатентовать можно всё что угодно. Вплоть до дистиллированной воды для лечения гепатита С. Это мало о чем говорит. Кстати, в этом смысле показательно отношение Европы к эластографии. Где то применяется более широко, однако никто не возьмётся утверждать,что эластография имеет преимущество в точности диагностики. Всё, на что способна эластография-это довольно точно ответить на вопрос - есть ли цирроз печени ? Промежуточные стадии она не способная "ловить" с такой же точностью. Вас устраивает F= 1, вместо ( по факту ) F=2 ?
А меня нет. Так это лишь мой единичный пример, и то потому, что вместе с гепатологом решили улыбнуться результативности и достоверности этого метода,а процедура бесплатна. На моих глазах, например, "намеряли" F= 1, через неделю на биопсии F=3 :]15 Если метод ошибся раз/два/десять раз, это можно простить и не брать в голову. Если такого рода неточности и несоотвествия случаются постоянно, лично я не буду воспринимать этот метод всерьез.

Михалыч писал(а):в свою очередь, доктора с форума вполне спокойно допускают проведение таких тестов/сканов
С описанными мной доводами можно не соглашаться, но попробуйте аргументированно парировать их. ;]

-- 27 мар 2011, 10:18 --

Изображение

:D :D
Аватара пользователя
Юлианна
,
,
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 10:55
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1247446Сообщение Юлианна

Была у врача в 1ИКБ.
Анамнез:Антитела к ВГС обнаружены в 2000г при профилактическом обследовании.По гепатиту не наблюдалась. В анализах крови РНК ВГС+,генотип 1b, показатели печеночных ферментов 1,5-2 нормы.
Осмотр:Печень выступает из-под края реберной дуги на 1 см.
Заключение: Хронический Геп С, незначительная активность(по клинико-лабор данным), репликативная фаза.
Записалась на бесплатную биопсию. Врач сказала, что спешить не куда.Биопсия будет примерно через пол года, но может и раньше.
Денег на лечение нет все равно, ребенка от груди не оторвать, и я решила не спешить. Столько лет тормозила, а теперь,наверное, пол годика роли не сыграют.
А вообще, я конечно в растерянности.Что может изменить то, что я сделаю биопсию раньше платно?
Вирус обнаружен в 2000 г.(в 1995 не было еще)
2012 г. F-3 (фиброскан)
Биопсия F-1
Второй фиброскан F-4
Третий фиброскан F-1
Начало терапии 25 сентября 2012 г. Пегасис+Рибавирин+Телапревир.
Аватара пользователя
Valdes
,
,
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 19:40
Генотип: 1 b
Откуда: Украина
Возраст: 44

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1247472Сообщение Valdes

А как переносится биопсия? На сколько неприятно?
Геп С 1b, 1,9*10*5. ПВТ с 29.07.11г. по 22.06.12г.. Пегасис180-Копегус1000. 4нед.(минус), 12нед.(минус), 24нед.(минус), 35нед.(минус),48нед. (МИНУС!)
3мес.- МИНУС! 7мес.-МИНУС!1год-МИНУС!2г.4мес. МИНУСИЩЕ!
Lia
.
.
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 11:35
Генотип: 2a

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1247479Сообщение Lia

87,2 вероятность...

чем больше специалист просмотрел больных, тем больше вероятность, именно у него на приеме, получить диагноз с вероятностью 90%, 99%.....?

-- Ср 20 апр, 2011 --

или

рост-вес, показатели крови = оценка фиброскана, сравниваем с биопсией, и, чем больше таких сравнений, в базе, тем выше вероятность оценки?

-- Ср 20 апр, 2011 --

а база постоянно пополняется все новым количеством сравнений....?

на это надо смотреть, когда фиброскан выбираешь....помимо специалиста....?
2003
колич 1.8*10^5 МЕ\мл(7.2*10^5 копий\мл)
билируб общ. 8,6
билируб прям 1,2
АЛТ 72
АСТ 45

GGT 25
Щел.фосф ALCP 113
--
2007
билируб общ. 23,4
билируб прям 4,7
АЛТ 29
АСТ 27
GGT 17
Щел.фосф 45
--
Без ПТВ,F0-F1. Фиброз 0->Фиброз 1
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1248082Сообщение Serg

Lia писал(а):87,2 вероятность...

чем больше специалист просмотрел больных, тем больше вероятность, именно у него на приеме, получить диагноз с вероятностью 90%, 99%.....?
Нет, это ограничение технологии, т.е. погрешность самой методики измерения, независимо от количества просмотренных пациентов.
Lia писал(а): рост-вес, показатели крови = оценка фиброскана, сравниваем с биопсией, и, чем больше таких сравнений, в базе, тем выше вероятность оценки?
Если правильно понял твой вопрос - мы можем повысить вероятность верной оценки фиброза, если используем несколько разных методов оценки - разные тесты по показателям крови, по фиброскану. Каждый из методов может иметь вероятность, скажем, порядка 80% - но когда несколько разных методов с такой вероятностью показывают одно и то же - вероятность при таком подходе будет уже больше 80%.
Lia писал(а): а база постоянно пополняется все новым количеством сравнений....?
на это надо смотреть, когда фиброскан выбираешь....помимо специалиста....?
Не понял твою мысль.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1248362Сообщение Lsan

Юлианна писал(а):Что может изменить то, что я сделаю биопсию раньше платно?
Практически, ничего.
Valdes писал(а):А как переносится биопсия? На сколько неприятно?
Зубы лечить гораздо неприятнее...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18444
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1249760Сообщение bobcat2

Valdes писал(а):А как переносится биопсия? На сколько неприятно?

Биопсия печени гораздо приятнее, чем другие биопсии :]15
Lsan писал(а):Зубы лечить гораздо неприятнее..
Тут тоже соглашусь.
Alinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:35
Возраст: 47

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1306797Сообщение Alinka

Всем привет! Я новенькая и не совсем до конца во всем разбираюсь...Как и у всех новичков - у меня шок, но побродив по этому сайту, мне стало немного легче) Вот моя история:
Узнала, что у меня ГепатитС в марте 2010 года (может заразилась и раньше)...ничего не делала, а сейчас решила серьезно избавиться от этой болячки. Инфекционист в моей поликлинике дала направление в 1 ИКБ, там сдала все анализы и вот мой результат:
Кровь:
АсТ-37 мкмоль/(мин.л)
АлТ-38 мкмоль/(мин.л)
Коэффицент – 1,0 (не знаю что это)
Маркеры: Анти-НВs – 6,36
Альфа-фетопротеин (до 5,8 МЕ/мл) – 2,58
ПЦР: РНК ВГС Качеств. +, Генотип – 1а
Дальше есть анализ, для меня вообще не понятный):
Serum protein electrophoresis – Что это за показатели?
Hb-129 г/л; лей-6,1х10^3/мл^3; тр-276х10^3/мл^3;
УЗИ: Печень – ТЛД -42мм, ПЛД – 104мм, КВР – 136мм, не выступает из под края реб.дуги, печеночная вена: d-8,5мм
Селезенка: 116х54мм
Вены портальной системы: d-11,3мм
В заключении по УЗИ написано: незначит. дифф. уплотнение печени.

в общем, доктор из 1ИКБ написала заключение: хронический ГепатитС, минимальная активность
Почему пишу именно в этой теме...врач сказала, что ПВТ пока не требуется, порекомендовала сделать биопсию печени. Вот я в великих сомнениях, да и начитавшись страшилок, не знаю стоит ли делать? а может лучше Фиброскан? Посоветуйте пж..
А еще: я очень хочу начать ПВТ, но доктор предупредила, что по моим анализам пока не советует, и если я очень хочу, то мне придется подписать какой-то документ, что я сама настояла на проведении лечения. Я в растерянности….мне кажется, чем раньше начать лечение-тем лучше, а получается – надо ждать…..а вдруг потом вообще хуже будет…..подскажите пж, может кто был или находится в такой ситуации.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18444
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1306884Сообщение bobcat2

Alinka писал(а): порекомендовала сделать биопсию печени.

Делайте. Меньше читайте некоторых,а то сейчас любителей воспевать эластографию сразу сбежиться с десяток. Их хлебом не корми,лишь бы еще одного от пункции отговорить.
Аватара пользователя
Kos30
,
,
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 02:11
Генотип: 3_
Откуда: UA
Возраст: 43

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1306885Сообщение Kos30

Alinka
странненькая врачуха, все врачи с которыми я общался в один голос говорят что чем раньше начать лечение тем лучше, если есть возможность. А немного "потерпеть" можно лишь в том случае, если нет возможности лечиться, если фиброз не более Ф-0, Ф-1, и если воспалительный процесс в печени незначительный. Просто дело в том что лечить гепс придется в любом случае, и чем дальше затягивать, тем больше вероятность получить неответ
По поводу биопсии - тоже два месяца назад колебался между биопсией и фибротестом (фиброскана у нас нету, до ближайшего 800 км). Выбрал фибротест (фибромакс), хотя и было жалко 250 долл. Нету почему то у меня доверия ни к местным врачам-хирургам, ни к областным. Хотя все они в один кричали - приходите, сделаем без проблем. А я че то подумал-куда проще взять кровь из вены, и узнать результат, чем тыкать иголкой в мою и так уже покоцаную печенку, которая и так болит через день
получил вот такие результаты
Изображение
в общем результат успокоил, планирую начать лечение после нового года, врачуха говорит что за пол года ничего сильно страшного не произойдет
3 ген,1,25х10*7 копий/мл,Фибротест F0-F1, IL28B СС TT,
терапия 02.04.12-16.09.12 (24 нед), Пегасис 180 копегус 1200
2,5 нед(-); 4 нед(-); 6 нед(ультра-);12 нед(-).терапия закончена
1,8,20,30,40 мес (-)
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18444
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1306888Сообщение bobcat2

Kos30 писал(а):Выбрал фибротест (фибромакс), хотя и было жалко 250 долл

Все по-разному развлекаются. Если человек хочет развлечься,нельзя ему это запретить. $250 для развлечения если уж на то пошло, не так уж много.К достоверной диагностике, разумеется это отношения не имеет.
Аватара пользователя
Kos30
,
,
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 02:11
Генотип: 3_
Откуда: UA
Возраст: 43

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1306895Сообщение Kos30

bobcat2
с чего это вдруг такие выводы? Вы врач? У вас есть соответствующие образование или может быть данные что фибротест - фуфло? Или вы на основании личного опыта это заявляете? меня вообще то направила врач сначала именно на фибротест, а потом только я с ней поговорил про возможность сделать биопсию, она мне выписала направление и на биопсию, но выбрал в итоге я фибротест
И я,уважаемый, не развлекаюсь. Гепатит С слишком сомнительное развлечение
3 ген,1,25х10*7 копий/мл,Фибротест F0-F1, IL28B СС TT,
терапия 02.04.12-16.09.12 (24 нед), Пегасис 180 копегус 1200
2,5 нед(-); 4 нед(-); 6 нед(ультра-);12 нед(-).терапия закончена
1,8,20,30,40 мес (-)
Alinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:35
Возраст: 47

Re: Стоит ли спешить делать биопсию?

Сообщение: # 1306904Сообщение Alinka

[quote="Kos30"]Alinka
странненькая врачуха, все врачи с которыми я общался в один голос говорят что чем раньше начать лечение тем лучше, если есть возможность. А немного "потерпеть" можно лишь в том случае, если нет возможности лечиться, если фиброз не более Ф-0, Ф-1, и если воспалительный процесс в печени незначительный.

Спасибо большое за советы, а вот на счет врача, не понимаю, почему она не захотела меня лечить, она ведь даже не знает какой у меня фиброз и до сих пор не понимаю, почему не начать лечение сейчас, ведь если болезнь не запущена - ее быстрее можно вылечить....или я чего-то не понимаю?
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»