Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
Кантакуза
.
.
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:19
Генотип: 3a
Откуда: Замкадье
Возраст: 45

Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1240608Сообщение Кантакуза

Вот прочитала в какой-то из тем, что если даже УЗИ что-то видит, значит уже точно цирроз, у меня как раз такая ситуация, сижу щас в дипресняке, аж колотит. Когда делали УЗИ врач следующее воскликнула - "Ой, а что это она у вас такая белесая?" И написала - признаки жировой дистрофии печени, хронического холицестита. Я ее спросила, это может быть циррозом? Она сказала да, но УЗИ не может отличить цирроз от жировой дистрофии. Я худая, откуда у меня жировая дистрофия? Блин, я попала, гепсу всего 10 лет, не бухала, не кололась, газировки с чипсами не употребляла. В подреберье что-то тянет, болит и иногда вибрирует. ППЦ. Биопсия завтра, результаты через неделю наверно или больше, терь буду только об этом думать. Скажите мне чего-нибудь умное :]bee пожалуйста ...
До терапии: HCV 3а 1,1E+07 коп/мл, F1, стеатоз, трансы 2 нормы.
Терапия: 05.06.12-15.11.12 альтевир + рибавирин
4 - ; 12 - ; 24 - трансы в норме с 8-й недели
Я_Aннa
,
,
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:04
Возраст: 42

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1240619Сообщение Я_Aннa

Умное... Не знаю..не спец... Как мне помнится, мне на УЗД говорили, что плохим признаком есть сильное увеличение селезёнки, расширение каких-то вен ( не помню каких), и чрезмерно увеличенная печень. Ожирение печени, как мне кажется (в силу отсутствия мед.образования могу ошибаться), может быть не только у полных людей.
Самое умное, что тут могу сказать - не накручивайте себя. Думайте о хорошем результате.. Мысли материальны. Вспомните сейчас о чём-то, что вызывает в вашей душе волну тепла и радости.. Забудьте о завтрашней биопсии и результатах оной через неделю. Только зря треплете себе нервы! У Вас ВСЁ будет ХОРОШО! Просто верьте в это..
Изображение
МЧ 1b 1,9х10*7 копий/мл начало ПВТ 21.01.11г Пегинтрон 150 + Ребетол 1400
4,8,12(+)
Я 1b 4,5х10*3 копий/мл готовлюсь к ПВТ
Стремление жить и преодолевать умирание это мудрее разума, сильнее воли.(Ромен Ролан)
Аватара пользователя
Кантакуза
.
.
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:19
Генотип: 3a
Откуда: Замкадье
Возраст: 45

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1240624Сообщение Кантакуза

Спасибо! Постараюсь не думать...

Вены, селезенка в нореме, дискинезия желчевыводящих путей (раньше не было), печень возможно увеличена учитывая мое маленькое телосложение, а так в норме (КВР 144), еще эхогенность умеренно диффузно повышена. А есть кто-нибудь кто прошел терапию удачно с циррозом?
До терапии: HCV 3а 1,1E+07 коп/мл, F1, стеатоз, трансы 2 нормы.
Терапия: 05.06.12-15.11.12 альтевир + рибавирин
4 - ; 12 - ; 24 - трансы в норме с 8-й недели
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1240658Сообщение Serg

Ольчарка писал(а):Вот прочитала в какой-то из тем, что если даже УЗИ что-то видит, значит уже точно цирроз, у меня как раз такая ситуация, сижу щас в дипресняке, аж колотит.
Смотря что именно видят на УЗИ. Если видят увеличенную селезенку, расширенные селезеночную и воротную вены, неровные контуры печени - то это признаки цирроза. Остальные признаки могут быть совершенно не связаны с циррозом.
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27047
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1240754Сообщение Арин

Serg писал(а):Если видят увеличенную селезенку, расширенные селезеночную и воротную вены, неровные контуры печени
Или фиброза. Не пугай.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Элла 44
,
,
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:34
Возраст: 57

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1240760Сообщение Элла 44

У меня перед началом терапии был фиброз 3-4,воротная вена 14,после терапии ф-2,воротная вена 12.Узи делала в одном месте,у одного врача.Дальше не заморачиваюсь,верю в лучшее.Врач тоже говорит,что цирроз узи не показывает,только биопсия.Но от трапии толк есть,а это главное.
Аватара пользователя
hepper
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:36
Генотип: 3
Возраст: 65

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1240908Сообщение hepper

Ольчарка
Не будет цирроза коллега :]05 у вас трансаминазы в этом отношений в "порядке"так как АЛТ выше АСТ!
генотип 3а УВО.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1240968Сообщение Serg

Арин писал(а):Или фиброза. Не пугай.
Ок, уточню. Это не 100% признаки, конечно - увеличенная селезенка вообще при многих заболеваниях может быть, даже не связанных с печенью. Даже портальная гипертензия не всегда связана с циррозом, но с большой вероятностью это "оно". Остается и некоторая вероятность этих признаков при продвинутом фиброзе, да. Но если все в комплексе - большая селезенка, сильно расширенные вены, неровные контуры - обычно это картина цирроза все же. Если отдельно немного увеличена селезенка или отдельно немного увеличена портальная вена - может и не быть никакого цирроза/продвинутого фиброза - может быть просто погрешность УЗИ - плюс-минус пара миллиметров в определении диаметров вен, например.

-- Пн 11 апр, 2011 13:07 --
hepper писал(а):у вас трансаминазы в этом отношений в "порядке"так как АЛТ выше АСТ!
Ну, это далеко не самый достоверный признак.
Аватара пользователя
hepper
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:36
Генотип: 3
Возраст: 65

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1241109Сообщение hepper

Serg
Конечно не самый достоверный однако поверьте сколько я видел анализов с циррозом печени(не единицы кстати)
Аст всегда превышает Алт,но естественно намного!
По УЗИ тоже можно с большой вероятностью поставить диагноз цирроза если стадия довольно продвинутая,всё таки увеличенная селезёнка практически всегда указывает на неблагоприятную картину в печени наряду
с расширенными венами.
генотип 3а УВО.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1241148Сообщение Serg

hepper
"Сколько я видел анализов" и "практически всегда" (по частному мнению) - это не слишком сильное обоснование - не так ли? ;] Вопрос в достоверности данного критерия - ну т.е. Вы можете привести ссылки на авторитетные медицинские публикации, в которых указывается, например, что "АЛТ > АСТ с вероятностью 95% свидетельствует о отсутствии цирроза"? Данные критерии оценки (увеличение селезенки, соотношение АЛТ/АСТ) - действительно применяются, но предсказательная ценность их нередко весьма невысока. Ну т.е. если у человека АЛТ > АСТ - видимо, примерно 60-70% вероятности, что цирроза нет. Устроит ли ответ с вероятностью 60-70% - вот в чем вопрос.
Аватара пользователя
hepper
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:36
Генотип: 3
Возраст: 65

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1241153Сообщение hepper

Serg
Ладно,не будем спорить,если нато пошло даже и биопсия не даёт полноценную картину!
генотип 3а УВО.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1241161Сообщение Serg

hepper
Биопсия (при грамотном исполнении) намного более достоверна. Т.е., конечно, она тоже может ошибаться - но на одну стадию (скажем, вместо цирроза напишут F3) - что обычно несущественно для принятия решения "лечиться от гепС или ждать".
Аватара пользователя
Кантакуза
.
.
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:19
Генотип: 3a
Откуда: Замкадье
Возраст: 45

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1241209Сообщение Кантакуза

Спасибо уважаемые эксперты :]30 селезенка у меня в норме, портальная вена тоже, контуры четкие, просто врач ахнула - какая она у вас белесая! Плюс дискинезия ж/в путей, котрых раньше не было. и еще эхогенность печени диффузно неравномерная (тоже раньше не было). Результаты биопсии через 10 рабочих дней. Меня щас только одно напрягает - если не цирроз, почему боли в правом подреберье, раньше их не было.
До терапии: HCV 3а 1,1E+07 коп/мл, F1, стеатоз, трансы 2 нормы.
Терапия: 05.06.12-15.11.12 альтевир + рибавирин
4 - ; 12 - ; 24 - трансы в норме с 8-й недели
Аватара пользователя
Rusalka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:34
Генотип: 1b
Откуда: Московская область
Возраст: 43

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1241324Сообщение Rusalka

Ольчарка, расскажи, как там на биопсии? Чето страшно мне. Сегодня в МОНИКАХ была, на анализы с мужем приезжала, увидела как там тех кому биопсию сделали водят, чето не по себе.
1 терапия 2009г: пегасис и рибавин 24 нед., БВО, рецидив.
2 терапия: пегасис и рибапег, 4 нед +, 10 нед -, 24 нед-,48нед-, 72нед-.
Аватара пользователя
Кантакуза
.
.
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:19
Генотип: 3a
Откуда: Замкадье
Возраст: 45

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1241553Сообщение Кантакуза

:D Привет Русалка! Так ты значит меня видела, я в голубых штанах была и синей майке. Вся процедура - 5 минут: сначала обезболивающий укол (когда иглу втыкают - самое болезненное, но не долго - секунду), потом проверяют подействовал ли укол, у меня подействовал и когда саму печень брали уже ниче не чувствовала, и никто не чувствовал, как потом выясняли. Потом делают укол в жопу кровоостанавливающий, он то потом и болит сильнее всего, но это фигня. Вобщем ничего особенного, если не нервничать. А кто не нервничает, когда вмешиваются в организм? Я вот нервничала. Просто у нас выхода нет - если мы не вмешаемся в наш организм, то вымрус из него сам не вымешается )))) Ну вобщем в палате уложили правым боком на лед и так лежать 40 минут - очень не удобно и лежать и дышать в таком положении, потом еще 20 минут безо льда на правом боку - уже значительно удобнее, а потом час на спине - ну тут вобще и поспать можно. Потом только разрешено встать и покушать - это к 12-13 часам. Отпускают всех после 15 после осмотра, но нас отпустили уже в 14, видимо врачу хотелось поскорей с работы сбежать. Собрали по 3770 руб без кассы (чеков не дали), но копию страховки потребовали, видимо оплачивают себе труд сразу в двойном размере. состояние после всего этого среднее - не сказать чтобы весело все (не буду сравнивать с действительно веселыми занятиями), но жить можно. Ощущения в правом боку лично у меня неприятные продолжаются, но это из-за того что у меня и так там что-то побаливает, а тут еще иголками тыкали, может у меня и правда это невралгиическое. Но самое неприятное из всего что я там пережила - это телевизор, пришлось посмотреть передачу с Малышевой и пару каких-то дебильных судебных разбирательств - это изнасилование мозга, не понимаю зачем это показывают, делают из нас дебилов и дипрессивно-маниакальных шизофреников? Пробовали переключать каналы, но везде одно и тоже :]86
До терапии: HCV 3а 1,1E+07 коп/мл, F1, стеатоз, трансы 2 нормы.
Терапия: 05.06.12-15.11.12 альтевир + рибавирин
4 - ; 12 - ; 24 - трансы в норме с 8-й недели
Аватара пользователя
Rusalka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:34
Генотип: 1b
Откуда: Московская область
Возраст: 43

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1241615Сообщение Rusalka

Да-да :-) худенькая ты такая, симпотичная девочка :-) . Ну ладно, спасибо, а то я уже хотела передумать :]60
1 терапия 2009г: пегасис и рибавин 24 нед., БВО, рецидив.
2 терапия: пегасис и рибапег, 4 нед +, 10 нед -, 24 нед-,48нед-, 72нед-.
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27047
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1241648Сообщение Арин

Ольчарка писал(а):Собрали по 3770 руб без кассы (чеков не дали), но копию страховки потребовали
Ну нифигасе.
Значит мне моя платная биопсия обошлась в меньше 6 тыс.р.? :]44

ЗЫ. В заголовке темы вывод неправильный. Ответ - нет, изменения в УЗИ не означают цирроз.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1241677Сообщение bobcat2

Serg писал(а):даже портальная гипертензия не всегда связана с циррозом,

Разумеется не всегда. :]09
Изображение


Ольчарка писал(а):Меня щас только одно напрягает - если не цирроз, почему боли в правом подреберье, раньше их не было

Разочарую. Это не те боли. Когда начинаются боли при циррозе,то уже, как правило, немного осталось.
Аватара пользователя
Кантакуза
.
.
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:19
Генотип: 3a
Откуда: Замкадье
Возраст: 45

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1241753Сообщение Кантакуза

Спасибо, приятное разочарование :]30
До терапии: HCV 3а 1,1E+07 коп/мл, F1, стеатоз, трансы 2 нормы.
Терапия: 05.06.12-15.11.12 альтевир + рибавирин
4 - ; 12 - ; 24 - трансы в норме с 8-й недели
Аватара пользователя
Мелодия
,
,
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 30 май 2010, 09:54
Генотип: 1b
Откуда: ЮФО
Возраст: 61

Re: Если УЗИ печени видит изменения значит уже цирроз???

Сообщение: # 1241900Сообщение Мелодия

Ольчарка, дай бог, чтобы все у тебя было хорошо. Я надеюсь, что так и будет.
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»