Как вести себя после биопсии?

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

kristina227
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 09:50
Генотип: 1b
Откуда: Краснодар
Возраст: 44

Как вести себя после биопсии?

Сообщение: # 1447600Сообщение kristina227

Информации о проведении биопсии много, а вот как вести себя после биопсии ? Что кушать? И когда приступать к работе? ну и другое ?
StepaS
Аватара пользователя
Юлианна
,
,
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 10:55
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Как вести себя после биопсии?

Сообщение: # 1447801Сообщение Юлианна

Я кушать начала через час после биопсии, печенье с бананами, и йогуртом запивая :-) за что была отругана. Хотя до биопсии мне сказали, что через час можно кушать.
Потом встала и пошла в туалет, за что была отругана второй раз :-)
Дома вечером ела свиные отбивные :-)
Ребенка на руки старалась не поднимать пару дней, что не всегда получалось, особенно на второй день.
Вообще, я себя хорошо чувствовала и особенно не грузилась, что да как делать.
Может и есть какие то правила, но я видимо их все нарушила :-)

Биопсия была уже? Как все прошло?
Вирус обнаружен в 2000 г.(в 1995 не было еще)
2012 г. F-3 (фиброскан)
Биопсия F-1
Второй фиброскан F-4
Третий фиброскан F-1
Начало терапии 25 сентября 2012 г. Пегасис+Рибавирин+Телапревир.
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Как вести себя после биопсии?

Сообщение: # 1447803Сообщение Арин

kristina227 писал(а):а вот как вести себя после биопсии ? Что кушать? И когда приступать к работе? ну и другое ?
ну там несколько часов лежишь - скажут сколько
там три четыре - я не помню
через сколько-то можно что-то съесть
потом вышла на машине доехала до дома
это уже часов через 5-6
дома лежала
на следующий день на работу
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
kristina227
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 09:50
Генотип: 1b
Откуда: Краснодар
Возраст: 44

Re: Как вести себя после биопсии?

Сообщение: # 1448137Сообщение kristina227

Мужу 23 марта сделали биопсию,под контролем УЗИ! говорит что все быстро было,даже не заметил!В больнице переначевал и утром домой!Только говорит когда напрягается в лапатку отдает ,ну немного покалывает!
А результаты через 10 дней только будут готовы!
StepaS
Аватара пользователя
Юлианна
,
,
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 10:55
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Как вести себя после биопсии?

Сообщение: # 1448164Сообщение Юлианна

kristina227 писал(а):говорит что все быстро было,даже не заметил!
Ну вот.А Вы переживали. :-)
Теперь остается только пожелать хороших результатов.
Вирус обнаружен в 2000 г.(в 1995 не было еще)
2012 г. F-3 (фиброскан)
Биопсия F-1
Второй фиброскан F-4
Третий фиброскан F-1
Начало терапии 25 сентября 2012 г. Пегасис+Рибавирин+Телапревир.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Как вести себя после биопсии?

Сообщение: # 1451219Сообщение Lsan

При строгом учете противопоказаний метод пункционной биопсии печени достаточно безопасен. На более чем тысячу биопсий печени мы не имели ни одного серьезного осложнения, ни один больной не был передан после этой процедуры хирургам.

Следует подчеркнуть, что мы неукоснительно соблюдаем общепризнанные правила по соблюдению режима и наблюдению за больным после пункции. Они сводятся к следующему:

в течение 20-22 ч больной должен соблюдать постельный режим под наблюдением медицинского персонала;
врач должен осматривать больного через 4, 8 и 20 ч после пункции, обязательно определяя частоту пульса;
сестра в течение этих 20 ч должна 3 раза подойти к больному и узнать о его самочувствии.
при строгом выполнении всех необходимых условий риск развития жизнеопасных осложнений близок к 1:18 000.

Источником кровотечения чаще являются разветвления внутрипеченочных сосудов, реже - межреберная артерия. Обычно клиническая картина кровотечения обнаруживается отчетливо в ближайшие часы, и во время 4-часового осмотра врач констатирует слабость, бледность кожных покровов, тахикардию. Однако описаны единичные случаи, когда даже в течение 8 ч признаков кровотечения не наблюдалось. Они появлялись только к утру, и врач их констатировал лишь при осмотре спустя 20 ч после пункции.

Именно эти поздние, очень редкие кровотечения послужили основанием к отмене амбулаторных пункций. В прежние годы в ряде стран практиковалось амбулаторное выполнение пункции печени. При этом больного задерживали в поликлинике на 4-8 ч, а затем отпускали домой. В настоящее время считается обязательным пребывание больного в медицинском учреждении не менее 22 ч. Лишь после этого больного можно отпустить домой или перевести на общий госпитальный режим.

Наиболее частым осложнением биопсии являются травматический плеврит и перигепатит. В ближайшие часы или дни после биопсии появляются боли в области пункции. Обычно для их ликвидации достаточен прием анальгетиков. Желательно проведение рентгенологического исследования с целью исключения выпота в плевральную полость и пневмоторакса. Очень редко выявляются внутрипеченочные гематомы, обычно не требующие хирургического вмешательства. Крайне редко наблюдается истечение желчи в брюшную полость с развитием желчного перитонита; при подобных осложнениях необходимо оперативное лечение. Они встречаются, как правило, у больных с подпеченочными (обтурационными) желтухами.
Наблюдение за больным. Больного на 2 часа укладывают правым боком на валик. Возможно использование пузыря со льдом. В течение этого времени запрещено пить, принимать пищу. По прошествии 2 часов валик убирают, пациенту разрешается пить, принимать пищу. Больной должен соблюдать постельный режим в течение 8-10 часов.

Пациент остается под наблюдением дежурного медперсонала в течение суток. Каждые 2 часа ему измеряют АД, ЧСС. Помимо этого необходимо контролировать уровень гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов, а через 2 и 24 часа после проведения процедуры провести УЗИ брюшной полости.
Наблюдение за больным после проведения биопсии печени осуществляет лечащий врач.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Rebel
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:49
Генотип: 1
Откуда: middle of nowhere
Возраст: 41

Re: Как вести себя после биопсии?

Сообщение: # 1455567Сообщение Rebel

Привет всем. поделюсь своим опытом.
Делал в МОНИКАХ, это, по-моему, единственное место, где делают прям в отделении. пошел первым, примерно в 10. после полежал часа полтора на грелке со льдом (жесткая, сволочь), потупил до 14 часов, сел за руль и уехал домой, отпустили. Врач - Генералова Наталья, просто умница. Отвлекала меня, даже про автомат на машине завела а разговор, чтобы отвлечь..
негативных впечатлений кроме грелки жесткой и укола с анестезией (отдало в живот резью, когда проходили брюшину) - нет вообще.
можно взять с собой плеер или журнал. в МОНИКАХ есть телек в палате. всех пускают с родственниками, так что все попарно лежат как колбаски на кушетках))) соболеюще-переживающий контингент :]74
F1. начало пвт-23 марта '12.
Rna hcv:4(+),8(сл.-пол.+),12-56 (-)
после пвт:3 мес(-), 6 мес(-).
_________________
И вновь гроза на горизонте.Время борьбы, время лишений...
Сражение выиграно,но война продолжается...
yfnfif-Наталья
МЕТЕЛИЦА
МЕТЕЛИЦА
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 08:33
Откуда: Подмосковье
Возраст: 52

Re: Как вести себя после биопсии?

Сообщение: # 1455574Сообщение yfnfif-Наталья

Делал в МОНИКАХ
Я их там две сделала и оба раза все прошло на ура, быстро и не больно, отношение отличное, в обед уехала :]74
1в, ф-1, (IL 28B- CТ) 484 тыс, терапия с 13.01.12 по 30.07.12 пегинтрон 120, ребетол 1000, боцепревир , 4 нед(-) 6 нед(-) 8 нед(-) после терапии 3, 6, 9 мес (-)6 лет (-)10 лет(-)
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Как вести себя после биопсии?

Сообщение: # 1552305Сообщение Alemadasja

Ну и я опытом поделюсь, может кому пригодится :]30
За день до биопсии положили в стационар, брали кровь на разные анализы. На след. день не разрешали пить/кушать с самого утра, в 10:30 утра была биопсия. Перед - узи (определили место укола, нарисовали 2 крестика, в итоге кололи только раз), дали какую-то расслабляющую таблетку и не разрешили вставать уже к кровати. Подвезли другую кровать, перевезли в кабинет для процедуры, и дальше я отрубилась не знаю почему, видимо таблетка меня так расслабила ))) Хотя потом медсестры сказали, что я была вменяема, даже вопросы задавала. Проснулась уже в палате на правом боку. Оказывается меня предупредили, что лежать надо на правом боку мин. 2 часа, но я этого не помнила и лежала 5 часов )))) Тяжело было сделать глубокий вдох - отдавало легким покалыванием в области печени. Немного ныла правая ключица.
Потом перевернулась на спину, на левый бок. Вставать не разрешали, пить только воду понемногу. Около 16:30 разрешили покушать, ни в коем случае не горячее, еда должна быть комнатной температуры - диетический рисовый супчик и картошка с салатом, мясное не дали ))) В туалет первый раз захотелось ок 19:00 (раньше было нечем :) ), сначала села, потом встала и пошла. В течение всего этого времени приходили медсестры и врач, измеряли температуру, давление и т.д. Часа 3 после биопсии давление было 90/40 (но у меня рабочее 90/60).
На след.день в 5 утра взяли кучу крови на анализ и отклеили место укола. Нормально уже кушала и пила в этот день, в 15:00 отпустили домой. Утром проснулась как новенькая - никаких болевых ощущений.
Резких движений не делать, тяжелое не поднимать, не растягиваться (как пример мне сказали - не вешать шторы)в ближайшие 1-2 недели.
Кушать разрешили все, но стараюсь придерживаться диеты номер 5, чтобы печеночку пощадить, пусть восстановится :)
Сегодня 6-ой день после биопсии, никаких болевых ощущений, все по-старому.
Результаты через 3-4 недели :]86
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Dony
...
...
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:12
Откуда: Россия
Возраст: 44

Re: Как вести себя после биопсии?

Сообщение: # 1650789Сообщение Dony

Нарушу всеобщую идилию. Сама процедура прошла безболезнено, небольшой дискомфорт при обезболивании и узист постоянно давил на ребра своим прибором. Но потом сильная отдача в плечо, неприятные ощущения. Врачи в панике, боялись повредили легкое - проверили все в норме. Вынесли вердикт - узкие ребра и межреберное пространство, задели нерв. В результате десять дней ходила еле еле, спала только на спине. Спасалась диклофенаком (укол). Все прошло так же внезапно как началось. Снова бегаю, таскаю ребенка, ничего не болит
ПВТ: Пег+ребетол Дневничок viewtopic.php?f=25&t=53432
Начало: 4 апреля 2013 - Закончили: 19 сентября 2013
УВО
87Анна87
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2019, 16:26

Re: Как вести себя после биопсии?

Сообщение: # 2591683Сообщение 87Анна87

16 мая 2019г мне делали биопсию почки(левой) в г.Кемерово.областная больница. до биопсии сдавала анализы-вич.геппатит.сифилис.оак.оам.экг и флюорография. поставили укол в ягодицу.затем под контролем узи определили место прокола.поставили обезбаливающее в области почки.иголкой дважды брали материал.процедура составила минут 5-7.вполне терпимо.полежала полчаса со льдом в этом месте.спустилась сама-сделала контрольное узи.дали выписку и уехала домой)результаты гистологии через 10 дней.не бойтесь.это не страшно и не так больно,как кажется))болючие витамины в ягодицу в 10 раз больнее,чем укол в область почки)) прописали дицинон-3 дня и ципрофлоксацин-5 дней.по 2 таблетки 2 раза в день.
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»