Помогите с результатами анализов!

Информация, впечатления, фотографии, рекомендации...

Модераторы: viktor 45, Serg, bobcat2, Модераторы

Cesk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 00:26
Возраст: 37

Помогите с результатами анализов!

Сообщение: # 1461099Сообщение Cesk

Всем доброго времени суток. Решил обратиться к вам, ибо в ступоре. Честного говоря, знал о гепатите С уже много лет, однако серьезно взялся за диагностику только сейчас, начитавшись форумов)) Решил сдать все кроме биопсии - очень уж отговаривали врачи, которые есть в семье. Ну не суть.

Итак, сдавал кровь в 2010 году. Результаты: АлАТ - 31, АсАТ - 23, Билирубин общий - 5.5, Билирубин прямой - 2,8. Затем сдал в феврале 2012. Рузельтаты: АлАТ - 30,1, АсАТ - 22,4, Билирубин общий - 12.4.

После этого пошел в известную платную московскую клинику на фиброскан. Но так получилось, что сначала попал к врачу, которая сказала, что мне следует только ждать, ибо вирус себя не проявляет. Надо 2 раза в год сдавать кровь и следить за показателями. После нее пошел на фиброскан, но т.к. незадолго до этого поел вкусного горохового супчика - провести исследование не получилось. Смешно, но так оно и было)))

Поехал на следующий день, попив таблеточек от вздутия живота. Фиброскан снова делали очень долго и муторно из-за особенного положения моей печени - она у меня находится в середине грудины почти. Анализ был очень сложным для врача (к слову делал его мне не врач, который всегда этим занимается, а директор клиники, может это важно?). Сначала прибор показала F1-F2, но потом врач решил еще разок все померить. Измерял еще раза 3. Вот итог, который в бумаге - "СТеперь регидности печени составила 10,3 кПа (интерквартильный разброс 0,4 кПа), что соответствует стадии фиброза F3 по шкале METAVIR". Рост - 171, вес - 72. ИМТ: 24,62 кг/м3, ТКС - 20 мм. По датчику М результат - 10.3 кПа, 91% success rate, по XL - 10.6, success rate 100%.

После исследования врач сказал, что обязательно надо делать ФиброМАКС у них...

А вот теперь я в ступоре, ибо врач сказала, что кровь - хорошая, фиброскан можно и не делать. А тут такое... Ф3... Может ли быть такое с хорошей кровью? И может ли фиброскан так ошибаться?

Для себя почти решил сделать фиброМАКС в другом месте и посмотреть за результатом.

Знатоки, подскажите, пожалуйста, как быть лучше? Ведь Ф3 - это сигнал к немедленному лечению, так? У меня генотип 1.
viktor 45
.....
.....
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 22:54
Генотип: 1b
Откуда: Владикавказ - Санкт-Петербург
Возраст: 57

Re: Помогите с результатами анализов!

Сообщение: # 1461117Сообщение viktor 45

фиброскан и фибромакс могут ошибаться , поэтому , если позволяет кровь лучше сделать биопсию .
Да и директор клиники еще не факт что может отлично разбираться в фиброскане. Здесь немаловажен опыт.
В прочем как и при исследовании биопата.
"жизнь только начинается"
TT/GG, F4, СД, ВРВП .
1)ПегоРибы.72 нед.
рецидив.
2)Дак+Асун +Соф . УВО с 2015г
viewtopic.php?f=25&t=47721&p=1449444#p1449444
Щербаков Виктор
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27049
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Помогите с результатами анализов!

Сообщение: # 1461134Сообщение Арин

viktor 45 писал(а):В прочем как и при исследовании биопата.
ну биопат можно и в другом месте переописать
очень большое значение имеет кто делает фиброскан
расхождение бывает от Ф4 до Ф1
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Cesk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 00:26
Возраст: 37

Re: Помогите с результатами анализов!

Сообщение: # 1461733Сообщение Cesk

а биопат - это фибромакс? Потому как немного потерялся, читая про фиброметр, фибромакс... Я уже точно решил сдавать в cmd, посмотрим, что покажет. И вроде нашел знакомого в мониках, может с фибросканом помогут. СПасибо за ответы на мои глупые вопросы))
viktor 45
.....
.....
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 22:54
Генотип: 1b
Откуда: Владикавказ - Санкт-Петербург
Возраст: 57

Re: Помогите с результатами анализов!

Сообщение: # 1461745Сообщение viktor 45

Биопат - маленький кусочек печени - берут при биопсии :-)
"жизнь только начинается"
TT/GG, F4, СД, ВРВП .
1)ПегоРибы.72 нед.
рецидив.
2)Дак+Асун +Соф . УВО с 2015г
viewtopic.php?f=25&t=47721&p=1449444#p1449444
Щербаков Виктор
Cesk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 00:26
Возраст: 37

Re: Помогите с результатами анализов!

Сообщение: # 1500319Сообщение Cesk

Уважаемые форумчане, подскажите недотепе, плиз)) после фиброскана, который показал F3, напрягся и решил сдать Фиброметр V в CMD в центральном офисе. Поехал в субботу, сдал без проблем, сказали, что результаты будут готовы через 2-3 дня. Однако через часа 4 уже получил смс, что все готово. Поехал в понедельник, девушка за столиком протягивает мне листочек А4 кривенько напечатанный, где указаны следующие показатели: Альфа2-макроглобулин - 1.870, Тромбоциты - 279.3, Протромбин - 94%, АЛТ - 56.00, АСТ - 37.30, гаммаглутамилтрансфераза - 53.10, мочевина - 3.20.

И всё... Никаких графиков, которые потом нашел в яндекс-картинках, никаких упоминаний о стадии фиброза и активности процесса. Стоит сказать, что, дойдя до машины, я ничего не понял в бланке и вернулся к девушке. Но мне сухо ответили, что это все. На вопрос: "А как мне быть дальше, где узнать результаты теста - у врача?" я получил ответ: "Возможно".

Вот такие вот дела. Скажите, я не прав или они забыли посчитать или просто недопечатали результаты анализов?
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: Помогите с результатами анализов!

Сообщение: # 1502800Сообщение Serg

Cesk
Поговори с ними подробнее. По идее, если правильно понимаю, они должны дать результаты расчета - степень фиброза и т.д., рассчитанные по формулам.
Ответить

Вернуться в «Биопсия и фибросканирование»