А был ли мальчик?!Вероятность ошибки в диагнозе "Гепати

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Lolo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 18:48

А был ли мальчик?!Вероятность ошибки в диагнозе "Гепати

Сообщение: # 701201Сообщение Lolo

Всем здравия и хорошего настроения!!!!
Интересует следующий вопрос. В 2 года,в 86 году мне поставили диагноз "Вирусный гепатит Б,желтушный вариант,отечно-асцитическая ,тяжелая форма" , о чем свидетельствует выписка из инфекционной больницы №21 г.Волгограда,где я находилась в течение 2х месяцев. Правда в данной выписке не было ни слова о маркере Гепатита,а только анализы крови на печеночные пробы(алат,асат,билибурин) от разных чисел,по которым видно что значения Алат и Асат уменьшались в курсе лечения,так же написано за последние даты "анализ мочи и крови без патологий".
Недавно решила сдать анализы на маркеры Гепатита Б
анализы :
HBs Ag ОТРИЦАТ
anti - HBc total ОТРИЦАТ.
anti - HBs (колич.) 0 мЕд/мл
Отсутствие иммунного ответа : <10>10
Алат =21,5 ед/л
Асат=17,6 ед/л
Общий билирубин =11,4 мкмоль/л
Щелочная фосфатаза 105 ед/л
ГГТП 13 ед/л

Какие выводы я могу сделать на основе этих анализов ?
Болела я все-таки Гепатитом Б или нет , или вирус меня нагло покинул не оставив иммунитета :]69 ?
Какие еще стоит сдать анализы, что б исключить факт того,что я болела Гепатитом Б или того,что после болезни у меня всё стало "норм"?
Как я понимаю,более точно можно сказать при повторных анализах через полгода.
Буду очень благодарна всем вашим ответам!!!
Игорь Бакулин
Доктор
Доктор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 15:59

Сообщение: # 701624Сообщение Игорь Бакулин

очень коротко - представленный случай ничему не противоречит. Известно, что HBV-инфекции наступает в 5-10% случаев после острого гепатита В. Так что наступило самоизлечение (как при гриппе, если можно провести такую аналогию).
Бакулин Игорь Геннадьевич - докт.мед.наук, профессор.
клиника "Медэлит". конт.тел. 8-499-148-83-33, 8-499-148-82-64, 8-495-646-07-47.
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 702421Сообщение Serg

Игорь Бакулин
А разве бывают случаи, что антител после гепB не остается вообще? Аnti - HBcоr IgG ведь должны остаться? Или я ошибаюсь?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Lolo
Аnti-HBe не сдавала? Советую сделать прививку от гепB хорошей импортной вакциной (так как Anti-HBs - 0).
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: А был ли мальчик?!Вероятность ошибки в диагнозе "Ге

Сообщение: # 702623Сообщение Beachman

Lolo писал(а):Всем здравия и хорошего настроения!!!!
Интересует следующий вопрос. В 2 года,в 86 году мне поставили диагноз "Вирусный гепатит Б,желтушный вариант,отечно-асцитическая ,тяжелая форма" , о чем свидетельствует выписка из инфекционной больницы №21 г.Волгограда,где я находилась в течение 2х месяцев. Правда в данной выписке не было ни слова о маркере Гепатита,а только анализы крови на печеночные пробы(алат,асат,билибурин) от разных чисел,по которым видно что значения Алат и Асат уменьшались в курсе лечения,так же написано за последние даты "анализ мочи и крови без патологий".
Недавно решила сдать анализы на маркеры Гепатита Б
анализы :
HBs Ag ОТРИЦАТ
anti - HBc total ОТРИЦАТ.
anti - HBs (колич.) 0 мЕд/мл
Отсутствие иммунного ответа : <10>10
Алат =21,5 ед/л
Асат=17,6 ед/л
Общий билирубин =11,4 мкмоль/л
Щелочная фосфатаза 105 ед/л
ГГТП 13 ед/л

Какие выводы я могу сделать на основе этих анализов ?
Болела я все-таки Гепатитом Б или нет , или вирус меня нагло покинул не оставив иммунитета :]69 ?
Какие еще стоит сдать анализы, что б исключить факт того,что я болела Гепатитом Б или того,что после болезни у меня всё стало "норм"?
Как я понимаю,более точно можно сказать при повторных анализах через полгода.
Буду очень благодарна всем вашим ответам!!!
Непонятная у вас ситуация. Если Вы действительно болели гепатитом В и выздоровели, то у вас маркер анти-Hbc суммарное должен быть в ПЛЮСЕ. Как об этом пишут выше. Иммунитета может уже и не быть, анти-Hbs количественный =0, но анти-Hbc суммарное по любому должен обнаруживаться. Именно по нему судят, был ли у человека контакт с вирусом гепатита В или нет. И Таким людям не разрешают быть донором. Даже если у них HbsAg в минусе.
Так что тут 2 варианта :
1. или ошибки в анализах
2. или вы не болели гепатитом В. Может врачи неправильно написали. Может у вас был гепатит А :).
Сдайте через пол года еще раз и в другой лаборатории. Если очень сомневаетесь, то сдайте тогда еще на ПЦР качественный.
Lolo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 18:48

Сообщение: # 702766Сообщение Lolo

viewtopic.php?t=26495 вот здесь дубль темы.
так же :
Гепатит А исключается -т.к. Гепатитом А я болела в 91 году - подхватила во время эпидемии в школе. в выписке по А написано HBs Ag в крови не обнаружен. т.е. точно не Б болела в 91 :))) на Гепатит С сегодня сдала - завтра жду результатов.

Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:

справка о снятие с учета . тоже не понятно на основание чего меня сняли учета по поводу Гепатита Б, если не брали кровь на маркеры...

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

и справка о Гепатите А - тоже без маркеров Гепатита А.
там же есть скрины выписок

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

ГепатитС сегодня получила результаты. Сдавала anti - HCV total- отрицательно.
Со слов родителей - Гепатит Б мне занесли через прививку. У меня есть подозрения,что "гепатитБ" в 86 году на самом деле был - своеобразной реакцией на прививку. С другой стороны просмотрев детскую медицинскую книгу я не нашла данных о прививках в этих датах.в общем тайна покрытая мраком (((

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 40 секунд:

нашла.
08.08.86 год -прививка к манту.
далее
15.8.86 поступила в больницу с орви,ринифарингит и
22.09.86 поступила в больницу "с жалобами на рвоту,снижение апппетита,волнение в течение недели. печень +5 см по средней линии из-под края реберной дуги" и была госпитализирована в инфекционную больницу. как раз подходит под инкубационный период , по факту занесения или во время прививки или во время лечения орви.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Сообщение: # 702948Сообщение Beachman

Lolo писал(а):
Со слов родителей - Гепатит Б мне занесли через прививку. У меня есть подозрения,что "гепатитБ" в 86 году на самом деле был - своеобразной реакцией на прививку. С другой стороны просмотрев детскую медицинскую книгу я не нашла данных о прививках в этих датах.в общем тайна покрытая мраком (((
Очень у Вас все запутано :) Пойди туда -не зная куда, принеси то - не зная что. Остатется только гадать.
Но по резултатам анализов похоже только на то что никакого гепатита В у Вас не было, а была реакция на прививку от гепатита В. Именно после прививки никакие маркеры кроме анти-Hbs не должны обнаруживаться. А анти-Hbs у вас в нуле, потмоу что или иммунитет сразу не выработался, или он уже пропал. Врачи так и говорят, что иммунитета от привики хватает на 5-10 лет.
в общем не заморачивайтесь, никакого гепатита В у вас нету. Живите спокойно и радуйтесь жизни ! :)
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»