Перекличка!

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
Бачата
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:02
Возраст: 42

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1304610Сообщение Бачата

Paolo,спасибо за поддержку.Мне очень приятно.Я хотела бы еще с кем-нибудь из вас посоветоваться.Мне надо привить мужа,кто-нибудь своих родных вакцинировал?Есть ли какое-нибудь пагубное влияние из-за нее на организм?просто столько версий,одни говорят ничего страшного,а другие - это опасно,пипец,вообще не знаешь кому верить.И еще.может у вас у кого-нибудь есть хорошие,зарекомендованные врачи-гепатологи,к которым можно обратиться и сделать полное обследование???Заранее Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1304617Сообщение Solod

вреда от вакцины никакой...одна польза. Моему ребенку сделали в роддоме в первый день жизни.
Жену прививал по ускоренной схеме тк боялись, что она в опасности. Советую покупать импортные вакцины(не индийские) например Энджерикс В, на худой конец российскую. Если будете сами покупать-соблюдайте правила транспортировки и хранения. Термос со льдом, обернуть вакцину в ткань-должно хватить доехать от аптеки-фирмы до пол-ки, или дома. Хранение на средней полке хол-ка. Но ябы рекомендовал купить 2, если обычная схема или 3 если ускоренная, а потом докупить еще одну ( на ревакцинацию).
зарекомендованные врачи-гепатолог
В каком городе проживаете?
HBV,ИГА6,F1
Glen
,
,
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 10:46
Возраст: 66

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1321649Сообщение Glen

Всем привет. На форуме не очень давно, считаю себя новичком, хотя уже от многих участников получал очень дельные и добрые советы. Здесь первый раз. Так что принимайте в свои ряды. Хр. Геп. В, наверное лет 15. HBe-отр.
ПВТ длинными пегами 10 месяцев. ДНК вируса -не обн. кол.HBsAg- 8681,56 IU/mL.
Всем здоровья и удачи.
Хр.Гепатит Б. Лет 20. Сейчас . Тенофовир. Трансплантация печени 11августа 2021г.
Я_HBV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 18:18
Возраст: 38

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1337242Сообщение Я_HBV

Здравствуйте. ну вот и пришла я к тому что хочу узнавать больше о Геп.В
:]60
мне 26 лет. из них вот 6 лет я Гепапитчик В :]53 живу живу...
узнала о вирусе когда забеременела в 20 лет. шооок был у моих родителей больше чем у меня.
у мужа геп не обнаружен.
доча родилась здоровой ттт грудью не кормила (хотя и говорят что можно)
и вот только сейчас началась задумываться серьезно что уже 6 лет у меня вирус и надо бы уже начать серьезней относиться к своему здоровью.
Больше всего я боюсь заразить ребенка своего. Очень боюсь :]82 потому что не могу себе запретить ее целовать...хотя через слюну тоже маловероятна передача...но все же...сейчас ругаю себя за это...
уже года 1,5 не сдавала анализов. а надо.
Apple Bel
,
,
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 21:02
Откуда: Брест Беларусь
Возраст: 53

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1337258Сообщение Apple Bel

Я_HBV писал(а):Больше всего я боюсь заразить ребенка своего. Очень боюсь :]82 потому что не могу себе запретить ее целовать...
А мужа не боисся целовать? :]86 ;]
Ребенок, скорее всего, привит? Мужа привить и перестать бояться!
Муж ХГВ, НВе-, бараклюд 0.5 мг с 01.02.11-...
Я_HBV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 18:18
Возраст: 38

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1337493Сообщение Я_HBV

муж сразу 6 лет назад сказал что ему все-равно. (в школе ему ставили от гепВ прививку, хотя и мне ставили!!! я специально. узнавала) :]85
это наверное безответственно, но вот в браке я так и не смогла затащить его на повторную вакцинацию после того как узнали что я гепВ положит. говорит что будет то будет.
Дочь еще в роддоме прививали сразу.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1342601Сообщение Lsan

Я_HBV писал(а): говорит что будет то будет.
Какая глупость. Вы ему фото асцитных покажите... Сделал вакцинацию и забыл о проблемах лет на 10...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Lulechka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 13:53
Возраст: 53

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1358392Сообщение Lulechka

Привет всем. Принимайте в компанию. Геп.В обнаружен в 2000 г., как говорит врач - до этого лет 5 был. Принимала Зеффикс, затем бараклюд, более года без терапии, опять пойду сдаваться - пришёл анализ - вирусная нагрузка 1200000 копий на мл. (поэтому и зависла на форуме - пока читаю, читаю....)
По поводу прививки - затащить мужа любыми путями! Он ведь не только о себе должен думать.
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1358440Сообщение Paolo

Lulechka
расскажи подробности лечения: сколько времени пила зеффикс, почему перешли на бараклюд, почему прекратили лечение, через сколько времени вернулся вирус
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
Lulechka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 13:53
Возраст: 53

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1358720Сообщение Lulechka

Вообще моё лечение началось с уколов Интрон-А + фосфоглив. колола год (ужас). Кажется, год был перевыв и затем назначен Зеффикс, кот. тоже принимала год. ДНК колич. не определялось. Я раньше слепо доверяла врачам, особо не вникала, так, по верхам всё (Да и сейчас, в отличие от некоторых форумчан многого не понимаю, но хоть желание есть разобраться) . Через какое-то время вирус появился, в миним.количестве, как я сейчас понимаю - 500 млн.на мл., биохимия была в норме, но врач порекомендовала новый только что зарегистрированный многообещающий бараклюд. На год. С новыми надеждами радостно побежала в аптеку и закупила сразу на год, вирус вскоре не оределялся. Почему -то захотелось пойти в другую клинику, где узнала, что можно было с приёмом лекарства не торопиться, но раз уж начала - нужно пропить 2 года. А я, кстати сказать, на то время уже год пропила и 3 мес "отдыхала". 2х годичную терапию с перерывом в 3 мес. закончила весной 2010 г., параллельно пила Урсосан, чувствовала и чувствую себя хорошо. Только в последнее время появилась тяжесть, глухая боль справа и слева. И вот - последние анализы - 1200000 млн., АЛТ - 44, остальное в норме. Пойду к врачам - что-то доздать видимо придётся. Что дальше порекомендуют - посмотрим.
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1358723Сообщение Solod

Lulechka
ужас..Вот так вот они и лечат. Самое интересно я думал бараклюд был бесплатно..а он за счет пациента был и никто не сказал ей как рекомендовано лечить, в какой дозе, про резистентность и т.п.
HBV,ИГА6,F1
Lulechka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 13:53
Возраст: 53

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1358772Сообщение Lulechka

Вот балда я. не 1200000 млн, а 1200000 копий на мл. Про дозировку и резистентность мне говорили, но выбора не оставили - принимать - и всё.
Solod, в чём ужас? Аж холодок пробежал... Вы мне посоветуйте, что у врача спросить, фиброскан пройду, понятно, а что ещё обследовать, какие анализы сдать? Тупо доверять докторам и садиться на очередную терапию уже боюсь. Как быть?
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1358779Сообщение Solod

Lulechka
Показания к лечению
Показания к лечению одинаковы для HBeAg-позитивных и HBeAg-негативных пациентов и базируются на комбинации 3-х критериев:
- уровень ДНК вируса гепатита В в сыворотке (вирусная нагрузка),
- уровень сывороточных аминотрансфераз,
- гистологических показателях – степени гистологической активности(А) и выраженности фиброза(F).

Пациентам должно быть назначено лечение в случае, если:
- вирусная нагрузка превышает 2000 IU/ml (т.е. приблизительно 10000 cop/ml)
- и/или повышении нормального уровня сывороточной АЛТ
- результаты биопсии печени (или неинвазивных методов оценки, применяемых у HBV-инфицированных пациентов) выявляют по стандартизированной системе оценки METAVIR умеренную, либо выраженную некро-воспалительную активность и/или фиброз (как минимум А2 или F2). Уровень доказательности А1

EASL Clinical Practice Guidelines:
Management of chronic hepatitis B
European Association for the Study of the Liver
Journal of Hepatology 50 (2009) 227–242

При двух критериях из трех должно быть назначено ПВТ.
Зеффикс сам по себе препарат вещь в себе и вам об этом должен был сказать врач. Он доступен по цене, но вероятность высокая развитие резистентности имутации. В следствие чего дальнейшее лечение (бараклюд, тенофовир) уже большей дозировкой (1 мг бараклюд), что более затратно материально, а также трудно поддается "лечению".
Не понятны также ваши перерывы на бараклюде ("отдыхи"). Этот препарат принимать даже нужно стараться по часам, не то что "отдыхать". "Лечение" таких нуклеотидов как правило пожизненное или пока препарат работает.
PS: препаратов всего по пальцам одной руки пересчитать можно. При развитии резистентности к одному, переходят на другой и/или добавляют второй. Как правило это сопряжено с боле трудным лечением и материально затратным. Именно поэтому назначают пожизненную терапию (бараклюд, виреад).

У вас не понятна истроия болезни, Когда впервые обнаружили? Какие дозировки принимали? В связи с чем уходили на "отдыхи"? Когда были сделаны контрольные анализы и т.п.
HBV,ИГА6,F1
Lulechka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 13:53
Возраст: 53

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1358811Сообщение Lulechka

Обнаружили более 10 лет назад. Бараклюд назначен был в дозировке 1 мг, т.к. перед ним был зеффикс (так объяснила врач). Назначен на год, честно пропит, строго в одно и то же время, через 2 ч после еды и не менее чем за 2 ч. до еды. После окончания годовой терапии анализы - всё в норме, вирус не определялся. Месяца через 3 после окончания годовой терапии пошла в другую клинику проверяться, где и узнала, что 1 год - это мало, мин. 2 года. Вот чем обусловлен "отдых".
Пока не совсем понимаю, или честнее сказать - совсем не понимаю, сдавать или нет маркеры, и какие. Когда-то давно сдавала, меняются они или нет?
И нагрузка моя - насколько большая? Или это не суть важно, важнее состояние печении (биохимия и фиброскан)?

== 14 ноя 2011 13:37 ==

Прошу прощения за дурацкие наверное вопросы. Оч. хочется пойти ко врачу с сформированными вопросами, понять к чему стремиться...
Да, забыла написать - контрольные анализы делала на прошлой неделе, через полтора года после бараклюда и урсосана.
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1358884Сообщение Solod

Lulechka
вопросы очень даже нормальные. Вы как и я не врач, и не обязаны разбираться во всем этом. К сожалению просто при том уровне профессионализма врачей и коррупции приходится разбираться самим. Спасибо форуму и его обитателям. Сейчас вам распишу все ..минуту..

== 14 ноя 2011, 20:05 ==

нагрузка большая у вас. Приемлемой считается 10 тыс копий на мл. Следует определить степень фиброза и принимать решение о ПВТ тогда. Если F2 и выше. То очевидно, что нужно лечиться.Биохимия чуть повышена, но не критично.
Не плохо бы еще проверить ваш штамм на мутацию pre-core. Сейчас придут форумчане и подскажут, можно ли сделать еще этот анализ в МСК.
Садится придется на тот же бараклюд (Допустимо ли 0.5 мг или все же 1 мг) или виреад. В Василенко 100% скажут бараклюд,т.к. официально лечить Б-шников виреадом в нашей стране только начинают. И запомните. что лечение пожизненное. Как только вы бросаете пить нуклеотиды, вирус через определенное время возвращается и опять начинается все сначала. Но из-за рисков развития резистентности приходится менять препарат и увеличивать дозировки. А прператов этих всего несколько. С двумя вы уже познакомились.
Анализы особенно никакие не нужны. Главное фиброскан-биопсия сейчас. ОАК, АЛТ, АСТ, нагрузка у вас уже есть. Если пойдете в Василенко , они повторят все,т.к. привыкли доверять только своей лабе.
Да, забыл нужно определить HBeAg (думаю у вас этот есть анализ), а также сдать на антитела к гепатиту D (спутник гепатита В).
HBV,ИГА6,F1
Lulechka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 13:53
Возраст: 53

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1358998Сообщение Lulechka

Solod, спасибо.
Всё поняла, кроме ОАК, что это?
Есть HBeAg - в 2007 г. - не обнаружено. Плохо это или хорошо? И вообще можно однозначно это сказать? Anti HBe - обнаружено.
Про геп.Д узнала только пару дней назад, на этом форуме.
Несмотря на некоторое смятение (от объёма информации наверное) всё-таки оч.рада, что набрела на форум. Жаль, что не раньше, надеюсь, что не поздно. Буду благодарна всем откликнувшимся.
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1359004Сообщение Solod

Lulechka
конечно. Фиброз зачастую обратимый процесс, главное дать печени передышку и как можно дольше.
ОАК-общий анализ крови (расширенный лучше).
[quote]Есть HBeAg - в 2007 г. - не обнаружено.[quote]
значит вы HBeAg-негативны. Как и большинство хронических пациентов.

Различают три фазы хронической HBV-инфекции:
1. иммунотолерантную,
2. фазу иммунного очищения (иммуноактивную)
3. неактивную.
Лица, инфицированные в раннем возрасте, находятся в фазе иммунологической толерантности, которая характеризуется наличием «е»-антигена гепатита В (HBeAg), высоким сывороточным уровнем ДНК HBV - > 20000 ME/мл (100000 копий/мл) и нормальными уровнями аланинаминотрансферазы (АЛТ).
На смену фазе иммунологической толерантности приходит фаза иммунного очищения, по сути это и есть хронический гепатит В (повышаются уровни сывороточной АЛТ и ДНК HBV, при биопсии печени выявляются признаки хронического гепатита).
Третья фаза - фаза неактивности – статус носителя HBsAg свидетельствует об очистке организма от HBeAg и появлении anti-HBe антител (так называемая HBeAg сероконверсия); характеризуется содержанием ДНК HBV в сыворотке крови <2000 ME/мл (10000 копий/мл), нормальным уровнем АЛТ и минимальной гистологической активностью.
Следует отметить, что у некоторых пациентов в фазе иммунного очищения вирусы гепатита В мутируют, вследствие чего секреция HBeAg подавляется или он обнаруживается в незначительных концентрациях, тогда как интенсивность вирусной репликации может достигать высоких значений. Эта форма хронической HBV-инфекции называется HBeAg-негативным хроническим гепатитом В и ассоциируется с более тяжелым поражением печени, чем HBeAg-позитивный гепатит В.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101314

1. Создайте здесь свою тему. Можно будет получать консультации и советы форумчан по по предлагаемым методам лечения, кот вам назначат и необходимым анализам.
2. На этом форуме есть раздел, где можно получить консультации врачей.
3.viewtopic.php?f=37&t=31754&p=1358998#p1358998
на русмедсервере, тоже можно создать тему и получить консультацию д. Алхазова (грамотный практикующий гепатолог).
В любом случае сейчас все сейчас вам скажут, что нужна биопсия или по крайней мере фиброэластометрия. И дальше после результата рассматривать возможность пвт (если фиброз F2 или выше). Нагрузка большая очень.
Если будет принято решение о пвт нужно будет определяться с препаратом и дозой. Скорее всего бараклюд. А вот с дозой сложнее. нужно провериться на наличие мутаций. Вот здесь делали раньше такой http://www.cmd-online.ru/
HBV,ИГА6,F1
fazil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:11
Возраст: 39

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1359014Сообщение fazil

привет всем Б-шником! я тож б-шник_)

== 15 ноя 2011 12:32 ==

+25-
Аватара пользователя
Biggib
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:35
Возраст: 59

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1361236Сообщение Biggib

Привет всем! Сегодня узнал свои анализы Геп В, HBе-отриц, нагрузка 3820 Ме/мл, по фиброскану F(0), биохимия в норме. Инфекционист пишет наблюдение, а что думают бывалые по этому вопросу.
Надеюсь на Вашу поддержку и советы.
Apple Bel
,
,
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 21:02
Откуда: Брест Беларусь
Возраст: 53

Re: Перекличка!

Сообщение: # 1361556Сообщение Apple Bel

Привет! Не так уж все и плохо. Вирусная нагрузка невысокая, НВе отриц-й, фиброз 0, биохимия в норме. Для хрони В расклад самый благоприятный. Наблюдайтесь, инфекционист вам попался адекватный. Можно было бы ещё сдать на HBsAg количествнный методом ИФА.
Муж ХГВ, НВе-, бараклюд 0.5 мг с 01.02.11-...
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»