скажите,пожалуйста.

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

volna
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 07:25
Генотип: 3
Возраст: 46

скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1109996Сообщение volna

анализы-HBsAg-отрицательный.JgM HBcor-положительный. говорят ли уже о наличии гепатита В? либо это еще под сомнением и нужно сдавать другие анализы?
гепатит С.генотип3.без терапии.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110042Сообщение Beachman

volna писал(а):анализы-HBsAg-отрицательный.JgM HBcor-положительный. говорят ли уже о наличии гепатита В? либо это еще под сомнением и нужно сдавать другие анализы?
Это говорит только о том, что у вас было заражение вирусом геп В, но ваш иммунитет его победил. Ну если совсем быть буковедом, можно сказать так: ваш иммунитет задавил вирус геп В, и он находится в вашем организме в минимальном количество, которое согласно многолетним наблюдениям не оказывает вредного влияния на Вашу печень.
Иногда редко встречается вирус-мутант геп В. Тогда при HbsAg отриц, ПЦР качественный в плюсе. Если Вы очень мнительны и у Вас есть лишние 1 700 р, можете сдть на ПЦР качественное геп В. Но поверьте старому гепатитчику он у вас на 99% будет в минусе :-)
volna
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 07:25
Генотип: 3
Возраст: 46

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110062Сообщение volna

большое спасибо за ответ! но у меня немного более сложная ситуация. мне ставят В+С. Анти ВГС-положительно. тут понятно. почему же врач не исключает гепатит В? и других анализов не говорит по нему сдавать?

-- 18 сен 2010 16:21 --

остальные анализы по гепатиту С- Ns3 ВГС-положит. cor-ВГС-положит.JgM ВГС-положит. Ns5 ВГС-отриц. Ns4 ВГС-отриц. Помогите понять,что это значит? и правда ли у меня два вируса -В и С?
гепатит С.генотип3.без терапии.
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110163Сообщение Yuri_k

Так, к слову - ДНК вируса гепатита В качественный стоит порядка 350 -400 рублей, сдайте его. А еще сдайте на РНК вируса гепатита С, тоже качественный, если он окажется положительным - есть гепатит С.
Геп В, тенофовир алафенамид
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110240Сообщение Solod

volna[/b
я порой поражаюсь как врачи ставят диагноз гепатит, не проведя исследования ПЦР. Мой инфекционист сказала сдать в 2-х! разных лабах для подтверждения диагноза. Особенно меня умиляет ваш случай и по геп В (возможно перенесенный, скорей всего) и по геп С (нет оснований для диагноза,т.к. пока только есть антитела.Нужно помнить о 25% заболевших гепС у которых произошло саморазрешение заболевания).
HBV,ИГА6,F1
volna
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 07:25
Генотип: 3
Возраст: 46

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110518Сообщение volna

вот и я поражаюсь. . просила направление на ПЦР. хотя тогда толком не представляла еще,что это такое. но врач сказала,что диагноз у меня уже точный,и другие анализы надо сдавать только перед лечением. . а в срочном лечении я,по её словам-не нуждаюсь. так что-иди,гуляй.

-- 19 сен 2010 14:29 --

а тут вот оно что получается. . неизвестно,чем я конкретно больна,и больна ли вообще. . теперь по крайней мере ,когда пойду к врачу,буду знать,какие направления просить. огромное спасибо всем ответившим! может,еще кто выскажется?
гепатит С.генотип3.без терапии.
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110674Сообщение Solod

volna писал(а):вот и я поражаюсь. . просила направление на ПЦР.
Чего просить? нужно уже бегом бежать в лабу и самой сдать ПЦР С, ПЦР В!!!
Протокол исследований говорит о том, что диагноз гепС ставят выполнив ПЦР анализ и обнаружив вирус в крови. С геп В сложнее, т.к. может быть у вас микст,и латентное протекание.
В любом случае Вам нужно сделать анализы ПЦР на гепС , геп В, анализ на ВИЧ, печеночный пробы (ALAT-ASAT), antiHbs, а дальше уже будем смотреть нужна ли вирусная нагрузка и т.п.

-- 19 сен 2010, 18:51 --

ЗЫ: В нашей стране спасение утопающих всегда было делом самих утопающих
HBV,ИГА6,F1
volna
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 07:25
Генотип: 3
Возраст: 46

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110859Сообщение volna

Вы правы. просто дурная привычка у меня-безоговорочно верить врачам. . сказали-не надо,значит,и не надо. больше не повторю такой ошибки. обязательно сдам все недостающие анализы!

-- 20 сен 2010 08:17 --

где то прочитала,что сочетание этих двух вирусов в организме вообще-большая редкость. обычно один из них вытесняет другой. .
гепатит С.генотип3.без терапии.
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110915Сообщение Solod

volna
у меня такое сочетание (по крайней мере было). Есть антитела геп С и гарантированный вирус геп В. геп С ПЦР-отрицат. и уже почти год как отрицат. В биоптате РНК вируса тоже не обнаруж. Заключение врачей геп С -перенесенное заболевание. Но т.к. есть геп В все же еще иногда сдавать ПЦР.

-- 20 сен 2010, 09:51 --

volna
после ПЦР уже определимся какие анализы нужны: вирусная нагрузка, антитела на геп D (при наличии ПЦР + по геп В) и т.п.

-- 20 сен 2010, 09:58 --

volna
при наличии микст С+В описаны случаи подавления геп С вируса В. Наоборот даже врачи в Василенко не слышали. при ВИЧ положит. возможно всякое ест-но.
HBV,ИГА6,F1
volna
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 07:25
Генотип: 3
Возраст: 46

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110935Сообщение volna

спасибо. примерно поняла. буду сдавать анализы. никогда не думала,что весь этот ужас меня коснется. . кстати,трансы сдавала. первые анализы,когда еще не знала о диагнозе-были в норме.а как узнала-пошли вверх.и сразу узнала,где у меня печень.

-- 20 сен 2010 11:36 --

болела сильно! самовнушение. .от стресса всё это.
гепатит С.генотип3.без терапии.
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110943Сообщение Solod

volna
у меня все также было...правда трансы были и пока в норме, 3 раза тьфу, но как узнал заболела печень. Но это скороее желчный от нервов.

-- 20 сен 2010, 10:44 --

volna
я вообще думал что гепатитом болеют только медики в силу профессии и наркоманы, и секс меньшинства ведущие беспорядочную половую жизнь. Как жестоко я ошибался :]86
HBV,ИГА6,F1
volna
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 07:25
Генотип: 3
Возраст: 46

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110977Сообщение volna

а у меня стали сразу интересоваться,были ли операции. а у меня была,после перелома. так это десять лет назад. и до этого были мелкие вмешательства. а вообще,и стоматологи могли занести.вот теперь сиди и думай-сколько лет гепатиту? спрашивала,врач говорит-они не могут определить.
гепатит С.генотип3.без терапии.
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110978Сообщение Beachman

volna писал(а): у меня немного более сложная ситуация. мне ставят В+С. Анти ВГС-положительно. тут понятно. почему же врач не исключает гепатит В?
Тогда действительно дело осложняется. Некоторые на форумах писали, что вирус геп С часто глушит вирус геп В и вирус геп В перестает обнаруживатся. Хотя на самом деле он есть. Типа, после терапии вирус геп С глушится , и тогда вирус геп В начинает снова обнаруживаться.
Как правильно написали качественный ПЦР на вирус геп В стоит 400 руб. 1700 руб стоит количественный. Можете сдать проверить на качественный. Хотя опять же получается надо смотерть на состояние печени, делать биопсию. Бывает что один виурс геп С быстрее разрушает печень, чем наличие B+C.
volna
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 07:25
Генотип: 3
Возраст: 46

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110990Сообщение volna

ох,как же всё сложно то. . меня вот всё равно бесит,почему врачи то это всё не обьясняют? или считают,что безнадежная уже,и зачем тогда лишние анализы? пусть уж доживает,сколько осталось?
гепатит С.генотип3.без терапии.
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1110993Сообщение Solod

Beachman
с теми данными, что есть сейчас это может быть и перенесенный В запросто. У многих гепСников В перенесенный. Достаточно анализа на antiHbs и ПЦР В, что касается геп В. и ПЦР С-что касается С.
volna
Давность заражения -это условно субъективная цифра, к тому же медицинского значения она не имеет, а юридического в нашей стране тем более. (если вы только не установите халатную вину врача или мед персонал, кот. занимался стерилизацией и не накажете их своим методом :]42 ). Даже биопсия ее не покажет. У каждого болезнь протекает по разному.

-- 20 сен 2010, 11:58 --
volna писал(а):ох,как же всё сложно то. . меня вот всё равно бесит,почему врачи то это всё не обьясняют? и
1. Безграмотность. особенно если врач недоучка, училась давно, знает о гепатите по учебникам 20-ти, 10-ти летней давности, не повышает свой проф уровень и т.п. Очень характерно для провинциальных городов (есть исключения)
2. Коммерция. Возможно Вас подводят к тому дорогостоящему лечению. Возможно вам вообще ненужному или в данный момент ненужному. Даже при покупке в аптеке врач может получать премиальные от крупных фармкомпаний, например от Рош. (Знаком не понаслышке).
3. Врачебный цинизм.
4. Человеческий пофигизм. (просто много тут вас таких, все равно не вылечишь да и лечить бесплатно нечем)
HBV,ИГА6,F1
volna
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 07:25
Генотип: 3
Возраст: 46

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1111021Сообщение volna

в моем случае,скорее всего-это пофигизм. живу я в большом городе,и обращалась в центральную больницу,так что,вряд ли там можно усомнится в профессионализме врачей. возможности лечиться нет,видимо,из-за этого и потеряли интерес.

-- 20 сен 2010 14:21 --

но если нет возможности лечится-это же не говорит о том,что я не должна знать полную картину заболевания. . а мне говорят-найдешь возможность для лечения-тогда и сдавать будем.
гепатит С.генотип3.без терапии.
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1111028Сообщение Solod

volna
я живу в городе миллионнике на Юге России. На весь город ни одного гепатолога, есть инфекционисты и гастроэнтерологи. По большей частью не профессиональные. До сих пор лечат ламивудином. Езжу в Москву в Василенко, за полным обследованием (биопсией) и консультациями. В родном городе могу сдавать только анализы и то в платной лабе,т.к. в бесплатной поликлинике долго и под сомнением вопросы стерильности (видел как у ребенка брали кровь из пальца, он дернулся капли попали на перчатки медсестры, та смахнула это ваткой и сказала:"следующий!"). Ну,а уж что мне рассказали в кулуарах врачи практикующие в городской инфекцион больнице и преподающие на кафедре нашей медакадемии Вам лучше и не знать :]77
PS:когда я писал про провинцию я имел подавляющей большинство городов, кроме МСК и Питера. Возможно еще пары -тройки городов России.

-- 20 сен 2010, 13:44 --
volna писал(а): . а мне говорят-найдешь возможность для лечения-тогда и сдавать будем.
простите, а что лечить они собираются? недоказанные гепатиты? Какова вирусная нагрузка по С и В? В каком состоянии печень? и т.п. Это все определяется стандартами обследования и только потом принимается решение о ТЕРАПИИИ, при геп В лечат вообще только в крайнем случае, для того чтобы снизить вирусн нагрузку, дать печени "отдышаться".А это определяется все теми же анализами. Даже мой районный врач провела все стандарты грамотно.За что ей спасибо. И лечение она адекватно проводит. Как человек я ее понимаю, она сразу сказала Зефикс это недорого, но резистентность колоссальная.Если есть возможность Бараклюд, тенвир и т.п.
Так, что Вам совет меняйте врача, а пока сбегайте в платную лабу и сдайте все, что тут Вам советовали.Попутно можете написать доктору Алхазову на русмедсервере.
HBV,ИГА6,F1
Аватара пользователя
Зима
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:37
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1111034Сообщение Зима

volna писал(а):а мне говорят-найдешь возможность для лечения-тогда и сдавать будем.
:]00

А это как? Им сберкнижку с хорошим остатком или сразу наличные показать надо? Здесь на сайте где-то писАли, что по полису ОМС ПЦР должны бесплатно делать. Звоните в страховую компанию, узнавайте, выбивайте. Похоже, война с врачами вам предстоит нешуточная. :evil: Желаю победы!
[i][color=#0000BF]Муж - HBsAg +, я - антиHBs >1000,0

Надежды смутные, а опасения четкие. Верю в Чудо...[/color][/i]
Аватара пользователя
Solod
,
,
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:38
Возраст: 45

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1111037Сообщение Solod

volna
последний мой поход в районную поликлинику закончился тем, что у стойки регистратуры эти вурдалаки не смогли найти мою карточку медицинскую (пофиг,т.к. делаю копии анализов),а потом на все фойе спросили не гепатит ли у меня? Напомню поликлиника районная, кругом соседи с подъезда, знакомые по микрорайону и т.п. Не говоря про то, что человек стоявший за мной тут же свинтил от меня на 3 метра :D
Не вижу смысла в посещении этого заведения. Оно только может осложнить жизнь.
HBV,ИГА6,F1
Аватара пользователя
Зима
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:37
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: скажите,пожалуйста.

Сообщение: # 1111051Сообщение Зима

Solod
Просто, к сожалению не все финансово могут потянуть сдачу даже самых нужных анализов... :]06

Например, моей семье менее месяца (после обнаружения ХГВ у мужа) хватило, чтобы получить скидку в 10% в Инвитро :D :D То одно, то другое. От врача толку было немного. Доходили до главного сами. В долги не залезли,конечно, но для нас деньги, потраченные на анализы, совсем не лишние :]09
[i][color=#0000BF]Муж - HBsAg +, я - антиHBs >1000,0

Надежды смутные, а опасения четкие. Верю в Чудо...[/color][/i]
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»