Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1809878Сообщение Yuri_k

я искренне уверен, что это какое то недоразумение, что определяется нbeag. Учитывая такое быстрое снижение днк , при е-антигене так не бывает. Да и столь незначительное количество s-антигена также об этом свидетельствует. А почему у тебя нет результата на anti-HBe ( они же HBeAB) ?
Геп В, тенофовир алафенамид
Propp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:35
Возраст: 51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1810366Сообщение Propp

Про этот анализ я ещё не знаю, в списках анализов, которые просила сделать врач их ещё не было. Насколько я понимаю, это антитела к HBeAg, но они же не выработались ещё, если есть Е+?
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 1810370Сообщение Yuri_k

анализ на hbeag очень чувствительный, даже маленькое количество обнаруживается
Геп В, тенофовир алафенамид
Propp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:35
Возраст: 51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 2062216Сообщение Propp

Итак, давно я не писал, но недавно сдал очередные анализы, и, в общем, ситуация такая:
=============
HBsAg: Не обнаружено
АЛТ: 27.00 (уже года полтора так, +/-)
АСТ: 21.60 (бывает и 18)
ПЦР: Менее 150 МЕ/мл (или "менее 250 копии/мл")

Другие, не связанные с гепатитом Б показатели тоже все в норме, никаких ЗППП и т. д.
И так уже года полтора. Всё это время я не ходил к врачу, но продолжал исправно употреблять "Бараклюд" (хотя и с некоторыми погрешностями, довольно редкими случаями употребления алкоголя и тем фактом, что я для экономии покупал 1 мг и делил его), и время от времени сдавать анализы. В последний раз вспомнил, что надо сдать HBeAg, но и он оказался тоже "Не обнаружено".
А я помню, что под конец первого года лечения врач ещё говорила, что наличие HBeAg - это хуже, чем если бы его не было. И в начале у меня ещё HBsAg 10^8 зашкаливало, и под конец первого года только снизилось до неопределяемого.
Сейчас идёт третий год моего приёма Бараклюда.

Так вот, в связи с этим вопрос. Я понимаю, что нужно посетить врача и проконсультироваться, но просто хотелось бы знать, в чём тут дело, исчез ли вирус, или он просто затих? Нужно ли мне и дальше будет употреблять Бараклюд. Врач что-то говорила о "примерно 5 лет, минимум 3", но, насколько я знаю, его же, вроде, предполагается принимать неопределённое количество времени, и никаких "минимумов" там нет. Тем более у меня сомнения в компетенции врача (относительной, конечно, так то она многое говорит то же самое, что и на этих форумах обсуждают), что она упомянула о фиброскане, но тут же и не стала настаивать, обосновав это тем, что "зачем зря деньги на неё тратить". (А так я думаю, если печень не стала три года назад портиться, то я бы ещё повременил с "Бараклюдом", даже не взирая на 10^8 и средневысокие АЛТ с АСТ).
Yuri_k
.
.
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:50
Откуда: Красногорск
Возраст: 49

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 2062293Сообщение Yuri_k

Я бы пересдал HBSag и обязательно антитела к нему, anti-HBs ( количество) в приличной лаборатории.
Если антиген исчез и появились антитела к нему, то бараклюд никакого отношения к этому не имеет, организм сам избавился от вируса ( эдакий затянувшийся острый гепатит).
Если HBSag сдавал в обычной поликлинике, я бы особо не стал верить результатам ( из за возможно низкой чувствительности метода).
Геп В, тенофовир алафенамид
rodon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:17
Возраст: 52

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 2063835Сообщение rodon

> ПЦР: Менее 150 МЕ/мл (или "менее 250 копии/мл")
Это означает, что чувствительность реактива (предел детекции) 150 МЕ/мл, т.е. фактически ДНК вируса в крови не обнружено.

HBsAg я бы сдавал качественный анализ, а не количественный.
И конечно же как уже сказал Yuri_k обязательно количественно anti-HBs .
HBV + HDV
Kuba_55
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 05:30
Gender:
Возраст: 43

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 2157593Сообщение Kuba_55

Добрый день форумчане !!!

С какими препаратами надо начинать ПВТ при ХГБ???

я раньше пил Ентакавир вроде по нашему Бараклюд да если не ошибаюсь
теперь обратно вернулся на прежний уровень 5800копий

что делать дальше подскажите пожалуйста советами кто знает
продолжить после 8 мес. паузы Бараклюд или
начать переходить на Интерфероны альфы +рибавирина ,
я даже первый раз слышу о таких препаратах.
Propp
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 22:35
Возраст: 51

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 2689696Сообщение Propp

В общем, с тех пор у меня так и не обнаружились антигены к гепатиту Б (HbsAg).
Но зато антитела обнаружились, в 2016 году было 16,5, а в 2018 уже 103,9.
Вчера (в декабре 2020 года) сдавал просто так анализ на Б, не подтверждён.
Вот и я думаю, что это было -- подействовал "Бараклюд" или же это был какой-то хитрый, затянувшийся на пару лет острый гепатит Б. Или же это те якобы "процентов 5%, у которых хронический сам проходит"?
alenuchka
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 07:40
Gender:

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 2689744Сообщение alenuchka

Propp,
Радовайся
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: Анализы и бараклюд, пить или не пить?

Сообщение: # 2690237Сообщение Beachman

Propp писал(а): 04 дек 2020, 23:53 В общем, с тех пор у меня так и не обнаружились антигены к гепатиту Б (HbsAg).
Но зато антитела обнаружились, в 2016 году было 16,5, а в 2018 уже 103,9.
Вчера сдавал анализ на Б, не подтверждён.
Вот и я думаю, что это было -- подействовал "Бараклюд" или же это был какой-то хитрый, затянувшийся на пару лет острый гепатит Б. Или же это те якобы "процентов 5%, у которых хронический сам проходит"?
Поздравляем Вас !:) Похоже у Вас был затяжной адекватный ответ иммунной системы. Иммунке нужно было время, чтобы подавить вирус геп В. Бараклюд вряд ли тут помог, хотя с другой стороны снизил количество виурса и печень меньше у Вас распадалась. в общем Вам повезло :) Но раз в год сдавайте HBsAg и АЛТ АСТ на всякий случай. И старайтесь не заразиться ковидом. Есть уже случаи, когда от ковида вирус геп В активируется :(
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»