стоит ли верить фибротесту

Поляна для Б-эшников, информация и обсуждения по вопросам гепатита Б.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

стоит ли верить фибротесту

Сообщение: # 2544375Сообщение Nikel

в январе 8 месяцев назад прошел фиброскан, показал F2. И вот на днях сдал анализ крови 4 листа результаты все в норме ниче не зашкаливает , кроме низкой вирусной (гепВ) нагрузки -136 Ul/ml ниче не показывает и фиброз -0.16 (F0). Осенью планировал пройти биопсию, а теперь вот после результатов фибротеста думаю может рановато еще ? в 2013 году уже делал биопсию (F1) и че то не очень хочется еще раз прокалывать ). Не пью и не курю может у меня печень пока еще держится!? Коротко, чтобы вас не запутать - зимой фиброскан F2 :]86 , и сейчас фибротест F0 подскажите пожалуйста кому я должен доверять ? Фибротест это объективней чем фиброскан? Спасибо всем кто ответит
Beachman
.
.
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23

Re: стоит ли верить фибротесту

Сообщение: # 2544392Сообщение Beachman

Говорят что фиброскан часто ошибается. Особенно если есть лишний вес (слой жира дает неправильные результаты). А также может влиять квалификацию того, кто делал фиброскан. Говорят, что если фибросканщик хороший, то потом , для сравнения, надо делать в одном и том же месте. Разные фибросканщики могут озвучить разный вариант. А Вы еще и методы диагностики меняете - теперь фибротест делаете. Вот и получается винегрет :) Я бы сделал фиброскан в том же месте. Или если фибросканщик был плохой -в другом месте фиброскан
Вообще самый точный метод всё же - это биопсия. Но если в 2013 году у вас был F1, и АЛТ АСТ были в норме, вы не балуетесь алкоголем,сейчас вряд ли больше чем F2, о чем и говорит фиброскан. Если к алкоголю неравнодушны, я бы для спокойствия сделал бы биопсию. Хотя конечно лишний раз тыкать печень, согласен , неприятно.
Аватара пользователя
ЕленаР
-
-
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:24
Генотип: Был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 46

Re: стоит ли верить фибротесту

Сообщение: # 2544393Сообщение ЕленаР

В сравнении с фибротестом фиброскан всё же рулит...
3а/в , Соф+Дак Египет, старт 14.12.16
F0-1, 2,5*10^4 МЕ/мл, АЛТ 73, АСТ35
2 нед (-) 15 ме
4 нед (-) 10 ме
8 нед (-) 10 ме
07.03.17 - финиш
УВО
Аватара пользователя
Стив
....
....
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 12:32
Генотип: 3
Откуда: 163
Gender:
Возраст: 42

Re: стоит ли верить фибротесту

Сообщение: # 2544403Сообщение Стив

Фибротест более дорогой и менее информативный
ГепС 3 F0 Алт250 Аст120 14.11.17 г.
Софосбувир+велпатасвир+риб-12н
2н +60ме алт45
4н +60ме алт32
4н и 3дня кол НЕобн-60ме
8н "+ - 60ме" глюк? алт23
9н "- 15ме"
10н кол НЕобн-15ме
финиш 05.02.18
уво170
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: стоит ли верить фибротесту

Сообщение: # 2544529Сообщение Nikel

Спасибо всем за ответы. Понятно, значит мой фибротест не повод для расслабухи)) Вот еще вопрос, меня интересует вот это позиция в моих анализах Antigene HBS - POSITIF 2770.0 Это что значит, плохо или хорошо :]85 ?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: стоит ли верить фибротесту

Сообщение: # 2544549Сообщение Lsan

Nikel писал(а): 25 авг 2018, 02:39Antigene HBS - POSITIF 2770.0 Это что значит, плохо или хорошо ?
Это не плохо и не хорошо. Это факт наличия у вас в крови поверхностного антигена вируса гепатита В, т.е. основного маркера гепатита В.
Фиброскан на промежуточных стадиях фиброза грешит погрешностью. Фибротест менее надежен, чем фиброскан.
Может и не стоит особо заморачиваться на этот счет. Контролировать вирусную нагрузку, а через годик другой сделать биопсию или эластометрию на более продвинутом аппарате. Сейчас диагностика очень быстрыми темпами совершенствуется.
Были бы вы были в Москве - я бы посоветовал в РУДН обратиться, они вон ищут добровольцев на мониторинг по фиброзу и стеатозу печени на пару лет. viewtopic.php?f=36&t=64736
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Nikel
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 22:54

Re: стоит ли верить фибротесту

Сообщение: # 2544633Сообщение Nikel

Lsan, понял . 2770 это много или мало ?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: стоит ли верить фибротесту

Сообщение: # 2544669Сообщение Lsan

Количественное определение HBsAg - основного маркёра вирусного гепатита В.

HBsAg - наиболее ранний маркёр гепатита В, появляющийся ещё в инкубационном периоде заболевания, до повышения уровня ферментов крови. Вирус гепатита В состоит из оболочки и нуклеокапсида. Оболочка содержит поверхностный белок - HBsAg, в нуклеокапсиде находятся «core» антиген (HBcAg) и антиген «e» (HBeAg), а также ферменты и ДНК вируса.

Синтез ядерных компонентов и оболочечных структур вируса в пораженной вирусом клетке может идти несбалансированно, с увеличенным образованием оболочечных белков. Поэтому содержание HBsAg в крови инфицированных пациентов колеблется в широких пределах и часто достигает очень высокого уровня. Этот маркёр появляется в крови ещё до клинических проявлений заболевания. Далее, при остром течении гепатита, HBsAg выявляется в крови в течение 5 - 6 месяцев и затем исчезает – последним из вирусных антигенов.

Обнаружение поверхностного антигена вируса гепатита В в крови дольше 6 месяцев после начала болезни свидетельствует о вероятности того, что гепатит В перешёл в хроническую форму. Возможно пожизненное носительство HBsAg.

Количественное определение HBsAg может быть использовано в диагностике, мониторинге и контроле терапии гепатита В. Результат исследования, выполненного в диагностических целях, следует использовать в комплексе с клиническими свидетельствами и использованием других маркёров гепатита для диагноза острой или хронической инфекции.
Предполагаю, что конкретные цифры малосущественны при мониторинге.
Почитайте что-то более менее научное, если вопрос интересует.
Типа: http://medical-diss.com/medicina/znache ... oy-hbv-inf
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «HBV - Гепатит В (Б)»