прошу помощи совета чего угодно

И кому интересно легче?

Модераторы: Арин, baranka, Модераторы

tigidim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 00:27
Возраст: 49

прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 885498Сообщение tigidim

Здравствуйте!
На терапии гражданский муж, терапия подходит к концу. В последнее время побочки психологические стали невыносимы, при этом пьет таблетки, сходил к психиатру, в последнее время раздражительность все равно прорывается (может быть, я устала, но каждый раз появляется что-то новое). Я спрашиваю себя правда ли я близкий? И правда ли я рядом?
Он говорит - единственный близкий человек это ты и ты отвернулась. Я пытаюсь избегать раздражающих ситуаций, но я тоже устаю, и к концу терапии это не получается. Иногда получается, но не всегда.
Трудно всегда поддерживать, всегда быть сильной, всегда быть рядом. Иногда есть неподходящий момент, когда не сдерживаюсь и огрызаюсь или не отвечаю на вопрос, прослушиваю просьбу. Устаю на работе, прошу какого-то внимания. И тогда может начаться...
Он говорит, что терапия помогла ему увидеть все как есть в наших отношениях - что я думаю только о себе, и он постоянно чувствует себя виноватым, что не может дать мне все, что терапия помогает ему выразить то раздражение которое накопилось... Что я никогда не забочусь и не может припомнить ни одного случая чтобы заботилась. Для меня это странно я вижу ситуацию по-другому. Мне то кажется что я все время забочусьзабочеусь а потом по слабости срываюсь. Это все какой--то ряд испорченных зеркал. Я совсем запуталась.
в связи в этим вопросы к тем кто на терапии(а может быть и близким):

скажите, а если вы проявили грубость во время такого приступа, потом на терапии вы извинялись перед близким? а после терапии? нужно ли этого ждать или извинение это лишнее и я сама все должна понимать?

говорили ли угрозы, физические? стоит ли их бояться?

и как складываются ваши отношения после?

Он иногда говорит такое от чего хочется умереть. Я боюсь, что после терапии это все останется-продолжится, не знаю, страх какой-то, что он прав, что помогает терапия увидеть все проблемы отношений. Правда это? Нет?

Простите очень больно сейчас.
tany
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:36
Возраст: 52

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 885502Сообщение tany

у меня с мужем были жудкие скандалы я отрывалась на полную катушку но он перестроился и не раздражает меня больше хотя после терапии я спокойней не стала...а увас тоже гепс
tigidim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 00:27
Возраст: 49

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 885505Сообщение tigidim

нет у меня гепса нет
хотя порой очень хочется чтобы был, были бы в равных условиях. дикое желание, но так хочется...
как это перестроиться? что вы почувствовали, когда поняли что он перестроился?

Так хочется что-то поменять, а что - не знаю, в тупике каком-то постоянном...
извините, плачу...
спасибо вам за ответ!!!


---
это требование быть сильной оно же ничего не объясняет. что значит быть сильной? откуда черпать силы??? живу сейчас, как будто у меня ребенок маленький, но у меня же муж, а не ребенок...

-- 11 ноя 2009, 03:06 --

хотя у меня муж=ребенок сейчас, я это понимаю

но дети мне кажется не умеют говорить такие обидные вещи и угрожать
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 885508Сообщение baranka

Если вы сейчас отвернетесь от него,ваш муж впадет в страшную безысходную депрессию,я сама на терапии нахожусь и понимаю,что иногда что-то берет над тобой верх,и ситуация выходит из-под контроля...Понимаю,что то,что происходит с вами -тяжело,и порой близкий вам человек не кажется вам больше тем,ради которого нужно это все терпеть.Вам может помочь небольшой отдых друг от друга,а вашему мужу подобрать антидепрессанты получше,увидете -станет полегче-уйдет агрессия,почитайте тему про антидепрессанты...
Аватара пользователя
Sovok-59
......
......
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:18
Генотип: 1b
Откуда: Челябинск
Возраст: 64

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 885512Сообщение Sovok-59

Постарайтесь относиться к нему как к ребенку. Он видимо таков по натуре.
Надеюсь финансово Вы независимы?
Вообще в семейной жизни есть 2 основных вещи которые сближают людей, это дети и отсутствие денег.
У меня нет мед. образ-я, поэтому написанное отражает только мое мнение, опыт и знания.
ПВТ 10.10.08-12.9.9; возврат 13.10.9.
Аватара пользователя
BEYBA
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 14:55
Возраст: 38

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 885516Сообщение BEYBA

[quote="tigidim"]нет у меня гепса нет
хотя порой очень хочется чтобы был, были бы в равных условиях. дикое желание, но так хочется...
как это перестроиться? что вы почувствовали, когда поняли что он перестроился?

Не загоняйте себя в угол, лично я врагу такого не пожелаю, гепСа в смысле, что уж тут хорошего?


tigidim, я подумала - может вам вместе сходить к психологу, наверняка есть такие в ГЦ или просто в частных клиниках, по крайней мере все полегче будет, и успокаивающее - и вам (потому что переживаете сильно), и мужу (так как ПВТ)?
________________________________________________________________________

Терапия с 11.08. - Альтевир 3 Млн.Ед+Рибавирин
tany
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:36
Возраст: 52

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 885765Сообщение tany

старайтесь его поддержать и переводить все обиды на шутку не огрызаться......в моем случае помогло...удачи вам :]75
Gala71
.
.
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 01 май 2009, 13:33
Генотип:
Откуда: с Волги

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 885772Сообщение Gala71

У меня были жуткие срывы на терапии.Я вроде и понимала что не права,но тормозить не получалось.У меня муж во всем был виноват,без вариантов. Месяц после терапии жили отдельно,теперь отношения стали лучше чем до терапии.
Не неда бросать человека,доведите его до конца ПВТ,ну а там решите.
гепС1бзакончила пвт 280709 рецидив через 3 мес.фиброз 2-3???
tany
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:36
Возраст: 52

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 885779Сообщение tany

согласна....если вы выдержете то доведите это дело до конца...терпения вам :]08
tigidim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 00:27
Возраст: 49

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 886202Сообщение tigidim

спасибо всем

Я тоже хочу остаться с ним до конца терапии, а он вроде придумал разойтись сейчас. Я не хочу, кажется, что он так меня проверяет на прочность и что потом уже нельзя будет отношения исправить...
Аватара пользователя
Natusik
.
.
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:01
Возраст: 56

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 886207Сообщение Natusik

tigidim
Сейчас не нужно воспринимать всерьез то,что делает и говорит ваш муж,постарайтесь все изменить,успокоить его.Мужчины на терапии многие становятся детьми,у меня сын уже несколько раз увозил жену к ее маме :D ,и каждый раз думал о разводе,а уж какие у них скандалы порой вспыхивают,так о-е-ей :]77 ,а потом мирятся и снова любовь :-) ,он и нам,родителям,столько порой всего наговорит :]77 ,но мы понимаем,что это не он,а интерфероны сейчас вместо него,так что,дай Бог вам терпения и сил!!!Это такой труд ,но у вас все получится :-)
Сын,1в,ПВТ с 14.05.09,пегасис+копегус,"-" после 4,12,24 нед.Финиш-26 недель.УВО!!! 3 года после окончания терапии-минус!!!!
Аватара пользователя
rapira
раритетная
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:55
Возраст: 50

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 886219Сообщение rapira

Natusik потому и миряться что любовь..

я не понимаю почему терапийные срываються на близких..да побочки.да тяжело.но это наша болезнь.а не близких наших.почему же мы не можем себя в руки взять?особенно мужчины.хреново нам?крышу рвет?оделись и на улицу.дурь проветривать.подвывать по алейкам.терпеть к конце концов.кто нам чем обязан по жизни психи терпеть и страдать?непонимаю..........да близкие поддержат.а мы сами разве ничего не должны?мера нашей ответственности и любви где?растворилась в рибаверине?...................

tigidim вам надо поговорить.постараться понять что хочет муж сказать.а ему- что думаете вы.любовь найдет выход всегда.а не любовь запутает еще больше.помоему вы любовь друг-друга не ощущаете.отсюда и проблемы.пвт закончиться.побочки пройдут.и нужно будет дальше жить.то что не извиняеться-я считаю плохо.значит считает что прав только он.сложно все конечно.....
терпения вам и понимания ситуации!))
перелет из вечности в вечность..
Аватара пользователя
Совунья
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 06:03
Возраст: 47

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 886238Сообщение Совунья

Простите, что не совсем в тему...но вот эта раздражительность - она обязательно при терапии? А то мне скоро начинать (надеюсь...) и стало страшно за своих близких. я и так-то не подарок :]60
tigidim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 00:27
Возраст: 49

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 886337Сообщение tigidim

спасибо всем!

lada9, он пьет таблетки, ему психиатор прописал что-то вроде транквилизаторов. Сначала они помогали, потом он стал очень рассеянным и ему снизили дозу. Сейчас не знаю, в какой дозировке пьет. Может ли быть, что они перестали помогать?
То что он срывается даже на таблетках вызывает еще больше боли. О том что хочется чтобы любили и заботились еще больше - у нас такая ситуация : я забочусь спрашиваю, покупаю все лекарства, сижу рядом и т.д т п., но иногда правда могу отвлечься на свое что-то, но уже боюсь это делать, потому что это сразу вызывает у него приступ раздражения, и он сразу забывает про всю мою заботу, плюс к этому говорит что живет в постоянном чувстве вины передо мной и как будто все что я делаю для него, я делаю только чтобы эту вину усугубить. Это какой-то замкнутый логический круг, я не могу его разубедить или что. Зато он меня убеждает на ура, чувстваю себя последней гадиной.

У меня порой получается бесконфликтно помочь ему справиться с приступом, но потом он говорит что я все сделала не так.

rapira, спасибо Вам за совет, но я боюсь говорить. В последнее время из наших "серьезных" разговоров ничего не выходит, он не верит мне в мою любовь и искренность. Разговоры превращаются в приступы и конфликты. Есть минуты нежности, но эти конфликты все перечеркиывают, как будто он начисто забывает что говорил и делал в эти минуты.

Natusik, спасибо и Вам. Я стараюсь терпеть но он иногда как будто специально выбирает самые больные мои места. Сижу слушаю слушаю а потом могу заплакать...

Расскажите пожалуйста как у вас после ПВТ??? Сразу не уходит но ведь получается отношения налаживать?????
Аватара пользователя
Наталья
-
-
Сообщения: 13493
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 18:49
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 886783Сообщение Наталья

tigidim писал(а):говорит, что терапия помогла ему увидеть все как есть в наших отношениях
tigidim писал(а):Что я никогда не забочусь и не может припомнить ни одного случая чтобы заботилась
tigidim писал(а):а он вроде придумал разойтись сейчас
tigidim писал(а):он не верит мне в мою любовь и искренность. Разговоры превращаются в приступы и конфликты
tigidim, Очень знакомые слова и манера поведения :]09 :]09
Всё тоже самое один в один я говорила сама. Тока еще материлась как сапожник, выискивала самые гадкие обидные слова, швырялась предметами в мужа, пыталась его выгнать из дому, орала, что пора разводиться и прямо срочно :]09
Когда он был дома, говорила, что он надоел мне и меня раздражает, когда он уезжал (ну дабы не раздражать), я звонила и рыдала в трубку какая он скотина, что в трудный момент оставил меня одну...
Бывало он не сдерживался и начинал отвечать, тогда наступал АД! Заканчивалось все просто нечеловеческими орами, бедные соседи... и хлопаньем дверей...У меня естесственно случался приступ, я тут же хваталась за удвоенную дозу клонозепама, пару раз доводила мужа до того, что он сам пил Волакордин. Один раз чуть не сломала ребенку палец :]06 и ушла поздно вечером из дому... в общем я безумстовала :]54
Gala71 писал(а):Я вроде и понимала что не права,но тормозить не получалось.У меня муж во всем был виноват,без вариантов.
Н-да, всё так. Я понимала, что ТАК делать нельзя, но остановится не могла, продолжала оскорблять, орать...посылать во все известные направления. Муж сказал, что обязательно выполнит мое желание насчет развода и уедет к родителям, как только я закончу ПВТ. Я закончила...и о ужас... ;]20 как отвратительно я себя вела-(((((((
Я больше не хочу разводиться и муж слава Богу никуда не ушел :]53
Правда меня хватало на то, что бы извиниться, в начале и орала, потом плакала и извинялась, если вдруг, муж что-то в этот момент переспрашивал, я ТУТ ЖЕ СНОВА начинала бесчинствовать.

tigidim, это все ужасно. И вам очень тяжело. Но вот я по себе знаю, не думает ваш муж того, что говорит. Он потом очень оценит все, что вы для него сделали и выдержали :]09
Ну вы уж как-нибудь постарайтесь.
У кого нет психических побочек, тот не поймет, а у меня были, я вообще псих с пожизненными ПА и транквилизаторная наркоманка :]53
1ПВТ янв-окт 2009г.неответ.
2ПВТ с 13.04.12 по 30.05.13. ПегИнтрон 80,ребетол 800, плацебо-неответ.
С 23.07.12 Боцепревир и мой первый МИНУС в 16 нед.Теперь УВО!
Только привыкну жить хорошо, как тут же становится еще лучше
.
Stesha
.
.
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:10
Откуда: 60
Возраст: 44

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 886824Сообщение Stesha

Я че то в шоке от прочитанного.....Сижу и думаю муж у меня и так как ребенок, очень капризный, взрывной, может быть агрессивным, а что же будет на терапии??????????АААааааа????? Господи дай нам всем терпения, терпения и еще раз терпения...Ой мамочки как то тяжело стало:(((((
Муж, 1В,F1, ПВТ с 19.01.2010 Пегасис+копегу+ТМС 435
2нед.-минус!!
Аватара пользователя
Феникс
Птица гордая
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:46
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 886831Сообщение Феникс

От меня муж ушел на терапии( хотя я уверена, что она была лишь предлогом) Ничего - живая :D Знаете, терапия этакая проверка на прочность отношений. Потерпите, помните, что это просто лечение и сами ищите помощи для себя.
МинусТриашницаЯ.
Просто Фея :))
Аватара пользователя
Наталья
-
-
Сообщения: 13493
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 18:49
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 886843Сообщение Наталья

Феникс писал(а):терапия этакая проверка на прочность отношений
полностью согласна

tigidim, ну честна-честна, ваш муж не думает и четверти того, что говорит, но при этом он совершенно и искренне убежден в том, что его не любят, не ценят и ему не сочувствуют, ну вот такой парадокс.

Мы на отдых на море ехали на машине летом, так я шоу устроила прямо в кафе, прилюдно. Начала еще в машине, мол какого х.я свернули с трассы и почему именно сюда, меня то никто не спросил!!! Потом уже в кафе, ознакомившись с меню решила, что есть здесь не буду, ну тошнило меня от машины, от голоду, от рибов :]09 Не стесняясь вслух выражала свои мысли: кафе гамно, столы отстой, стулья отвратные, есть ниче не буду, скорее умру с голоду! После некоторых уговоров мужа, что покушать то надо бы ( о, слава ему, слава...) я милостиво согласилась на окрошку. И тут выяснилось, что окрошка то не на квасе, а на кефире. А-а-а! Мля, жизнь кончилась, я ушла за стол, села и стала реветь ну точно крокодил, слезы просто ручьем текли. Мне было себя безумно жалко, всех остальных я ненавидела :]09 Я думала, что жизнь кончилась..И тут муж тащит поднос, ставит передо мной окрошку и бутылку кваса. Вот, говорит, я купил у них квас, специально для тебя сделали. Я в общем оценила ход, но потом попробовав окрошку отчетливо поняла, что меня тошнит еще сильнее и окрошку я не хочу. Снова начала истерично рыдать в голос. Муж стал предлагать еще что-нибудь, ну давай мол салатик, яишницу тебе возьмем, ну и т.д. Я естессно от всего отказывалась и причитала, что умру и не доеду и что все паааадонки. Потом я вдруг решила что хочу супа-)) При чем именно того, который муж ел-)) Сообщила ему об этом, он покорно отдал мне суп, придвинув к себе мою окрошку. в общем уплела я суп за пять секунд и потребовала еще. На что мне муж сказал, ну вон скажи тете, она тебе принесет. Я??? Должна сказать??? САМА??? ну писец...дальше опять истерика и вой. Муж бросает окрошку, идет мне за супом, приносит. Чую, злой шо пипец, понимаю, что надо бы тормознуть. Начинаю суп есть и вот кажется мне что это не ТОТ суп. Потому что тот был вкусный, а этот НЕТ! Далее следует очередное действо по выносу мозга. Муж уверяет, что суп тот же, я ору шо нет из другой кастрюли налили!!! Но все ж таки доедаю его, в этот момент меня наконец отпускает, я затихаю в ужасе от себя и сижу тихо как мыша, вся в слезах и соплях. Когда мы поели и встали из-за стола, ко мне подошла официантка и спросила: девушка, вам понравился наш суп? МНЕ БЫЛО СТЫДНО.
Меня надо было на месте прикончить и трупик в море спустить на корм рыбам-))
1ПВТ янв-окт 2009г.неответ.
2ПВТ с 13.04.12 по 30.05.13. ПегИнтрон 80,ребетол 800, плацебо-неответ.
С 23.07.12 Боцепревир и мой первый МИНУС в 16 нед.Теперь УВО!
Только привыкну жить хорошо, как тут же становится еще лучше
.
Аватара пользователя
bronevick
мистер Улыбка
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:50
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 48

Re: прошу помощи совета чего угодно

Сообщение: # 886847Сообщение bronevick

Когда я начинал терапию, ко мне было чрезмерно повышенное внимание со стороны родных и близких: а ты температурочку померял? , а ты таблеточку не забыл выпить?, а ты йогурточек съел после таблеточки?

:]44 :]44 :]44

Я чувствовал себя немощным индивидом, инвалидом каким то... Один раз в грубой и жёсткой форме объяснил, что мне чрезмерное внимание ни к чему (!) . Дверь выдержала... :D

Я сильный, я смогу, я не зависим, я сам! - вот это мой настрой...
Когда мне "слюнявчик" повязывают, я в своих глазах перестаю быть сильным... А имхо, становлюсь слабым...

От меня отстали сразу же, и так - до конца терапии (!). Чему я несказанно рад и по сей день!

Хотя, не отрицаю, многим на терапии просто нужна забота, уход. А гораздо важнее - понимание!!!

Все Люди разные...
ГепС 1b, ПВТ 60 недель - с 17.10.2008 по 10.12.2009
Pegasys 180 + Copegus 1200, отрицательно после 4 недель ПВТ,
59 мес. после окончания ПВТ - ПЦР (кач) - не обнаружено! А в общей сложности, вирус отсутствует уже 6 Лет !!!
Ответить

Вернуться в «Близкие - это те, кто рядом?»