Напишу и я про свою щитовидку...

С чем её "едят" до терапии, на терапии, после терапии...

Модераторы: Моргана, baranka, Модераторы

Аватара пользователя
Hedera
.
.
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 19:10
Откуда: Самара
Возраст: 45

Напишу и я про свою щитовидку...

Сообщение: # 553469Сообщение Hedera

Писала-жаловалась и совета просила по этой проблеме уж не раз, после терапии прошло полгода, сделала узи... Есть, блин, там "терапийный" узел, никуда пока не делся :]15
До терапии был один справа 1,9 см(делала биопсию 2,5 года назад, "добрый", по результатам сцинтиграфии--холодный), скока наблюдаю за гормонами--а это лет 5 уже--всегда в норме.
А на 3 месяцах терапии появилось ещё и справа новообразование, пока неизвестное по качеству, размером 0,5 см. Наверно, придёцца и его биопсиить...
А гормоны по прежнему на середине нормы. Что же это такое, а?
Сёдня должна была идти к врачу, но дитёныш разболелся, перенесла запись на 22.11.
Честно если, то я уж и не особенно расстраиваюсь, всему есть предел, и переживаниям за своё здоровье тоже, видимо... Будет плохо она, т е щитовидка себя вести--придёцца от неё избавляцца и пить до конца жизни таблетки, потому как ждать результатов очередной биопсии--для меня хуже нет :]15

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

да, забыла дописать, что "дотерапийный" узел уменьшился с 1,9 до 1,2 см... Ну почему если были условия для того, чтоб один узел уменьшался, то другому в тот момент приспичило появицца??
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 553743Сообщение Моргана

Привет!
Hedera писал(а):До терапии был один справа 1,9 см(делала биопсию 2,5 года назад, "добрый", по результатам сцинтиграфии--холодный)

Ничего с этим узлом делать не надо, только наблюдать через определенные промежутки времени, тем паче, что он уменьшился!
Hedera писал(а):скока наблюдаю за гормонами--а это лет 5 уже--всегда в норме.
Это самое главное! А значит ничего делать не нужно.
Hedera писал(а):А на 3 месяцах терапии появилось ещё и справа новообразование, пока неизвестное по качеству, размером 0,5 см. Наверно, придёцца и его биопсиить...
Узлы размером меньше 1 см не считаются узлами как таковыми и их не пунктируют. За ним тоже надо будет наблюдать.
Hedera писал(а):Будет плохо она, т е щитовидка себя вести--придёцца от неё избавляцца
Зачем? Гормоны всегда в норме - значит железа нормально фкнкционирует, а с узлами можно всю жизнь прожить. Главное, чтобы они не стали рости.
Hedera писал(а):Ну почему если были условия для того, чтоб один узел уменьшался, то другому в тот момент приспичило появицца??
Так узлы появляются по разным причинам. От недостатка йода, от избытка йода, от повреждения железы воспалительным процессом(к меня так появился узел после тиротоксикоза...), от лекарств и т.д.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
Hedera
.
.
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 19:10
Откуда: Самара
Возраст: 45

Сообщение: # 554090Сообщение Hedera

Моргана
привет :-)
Моргана писал(а):Так узлы появляются по разным причинам
да уж. знать бы ту причину :]12
Моргана писал(а):Главное, чтобы они не стали рости
точно. после терапии вроде бы он не рос, может, и правда, обойдусь пока без биопсии :-) спасибо за эту мысль, а то я уж настроилась почти на пункцию, да как вспомню, как это уже было, так вздрогну: перенервничала(будто было, из-за чего :]53 ) и давление упало до 80/40, еле уползла из диагностического центра :]09
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 554099Сообщение Моргана

Привет! :-)
Hedera писал(а):точно. после терапии вроде бы он не рос, может, и правда, обойдусь пока без биопсии
Может тебе биопсия вообще и не понадобиться! Может он и расти не будет. Можешь сделать на всякий случай сцинтиграфию, но это тоже не обязательно.
Hedera писал(а):перенервничала(будто было, из-за чего ) и давление упало до 80/40, еле уползла из диагностического центра
Бедный! :]21
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
Hedera
.
.
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 19:10
Откуда: Самара
Возраст: 45

Сообщение: # 554109Сообщение Hedera

Моргана писал(а):Бедный!
точно :-)
:]80

22го, напишу, шо мне мой эскулап насоветует :-)
Моргана
сама щас как в плане щитовидки поживаешь?
Аватара пользователя
Hedera
.
.
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 19:10
Откуда: Самара
Возраст: 45

Сообщение: # 557748Сообщение Hedera

Сёдня 22ое, отчитываюсь: была у врача, получила рекомендации сдать на антитела к ТПО, если там нормально всё, то контроль ТТГ и ат к ТПО + узи через полгода. Всё тот же эутиреоз и теперь ещё аутоиммунный тиреоидит под вопросом.Никакого лечения не назначено, кроме йодбаланса(при условии, что ат к ТПО будут в пределах нормы, а лучше просто морепродукты, тока чё то уже не хочецца их :]53 , мне уж лучше просто йоду). На биопсию рано мне пока собирацца, да не больно то и хотелось :-)
Врач говорит, что я легко отделалась ещё после ПВТ, ну и я так считаю. Просто надо контролировать ситуацию :-)
на ат к ТПО на следующей неделе сдамся.
:-)
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 557905Сообщение Моргана

Hedera писал(а):получила рекомендации сдать на антитела к ТПО,
Меняй врача и срочно! Антитела АТ ТПО замеряют только один раз. Если был аутоиммунный тироидит(о чем свидетельствовал повышеный титр Ат ТПО), то эти антитела уже сделали свое "грязное дело" и их дальнейший уровень не имеет никакого значения. Если изначально тироидита не было и ТТГ было в норме, но титр АтТПО был просто повышен , то это означает только склонность к аутоиммунным заболеваниям ЩЖ.
Странный врач...Все что нужно было сделать - проверить ТТГ, ну и может быть св.Т3 и св.Т4.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
Hedera
.
.
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 19:10
Откуда: Самара
Возраст: 45

Сообщение: # 558857Сообщение Hedera

Моргана
Морганочка, у меня не было повышенных антител( хотя я их единственный раз сдавала перед терапией, а до этого и не слышала про такой анализ), были ток на верхней границе нормы, теперь надо бы их ещё разок сдать, я их после терапии ни разу не сдавала...
а нащёт того, чтоб врача менять... ходила я к другим спецам на консультации, так говорят все, что надо мне удалять узлы :]77
если учесть, как я себя чувствовала до того, как попала на приём к Тарасовой(давление скачет от :]44 до :]44 , сердце выпрыгивает, в ушах шум, конечности дрожат, в глазах мухи от любого движения) и теперь скачу, извиняюсь, как лошадь, то мне не хочеца её менять... боюсь, что вернёцца то состояние...
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 559042Сообщение Моргана

Hedera писал(а):Всё тот же эутиреоз
Эутириоз - в переводе - нормальное состояние ЩЖ!!!! :-)
Hedera писал(а):у меня не было повышенных антител( хотя я их единственный раз сдавала перед терапией, а до этого и не слышала про такой анализ), были ток на верхней границе нормы, теперь надо бы их ещё разок сдать, я их после терапии ни разу не сдавала...
Тогда в чем, собственно, проблема? У тебя ТТГ в норме? Если да, то остальное не имеет значения!
Hedera писал(а):ходила я к другим спецам на консультации, так говорят все, что надо мне удалять узлы
Почему? :]59 У тебя что результаты пункции нехорошие или узлы постоянно увеличиваются в размерах?
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
Hedera
.
.
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 19:10
Откуда: Самара
Возраст: 45

Сообщение: # 559267Сообщение Hedera

Моргана писал(а): У тебя что результаты пункции нехорошие или узлы постоянно увеличиваются в размерах?
да нет, биопсия была в норме( в смысле онкологии), а до терапийный узел вырос на 0,9 см за вторую беременность, потом не рос, а на терапии вообще уменьшился на примерно 0, 7 см, но за это время появился и вырос до 0, 5 см ещё один...
Моргана писал(а):Эутириоз - в переводе - нормальное состояние ЩЖ!!!!
ага, тока непонятно, чё ж мне тогда так плохо было, я ж без тонометра и горы валерьянки , корвалола и пустырника из дома не выходила, андипал с утра--было обязательной таблеткой, не в состоянии была посуду помыть, кошмар, вспоминать не могу...
Моргана писал(а): У тебя ТТГ в норме?
скока лет контролирую--всегда в норме было, даже на терапии :]70
не пойму сама, в чём проблема :]70
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 559491Сообщение Моргана

Hedera писал(а):ага, тока непонятно, чё ж мне тогда так плохо было, я ж без тонометра и горы валерьянки , корвалола и пустырника из дома не выходила, андипал с утра--было обязательной таблеткой, не в состоянии была посуду помыть, кошмар, вспоминать не могу...
Ну знаешь, не стоит все на щитовидку валить! Причины могут быть самые разные. Сделай полное обследование организма. Проверь сосуды, сердце...
Если ТТГ в норме(т.е в эутириозном состоянии!) - надо искать другие причины такого состояния. Узлы никакого отношения к твоему состоянию тоже не имеют, тем более, что они такие маленькие!
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
Hedera
.
.
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 19:10
Откуда: Самара
Возраст: 45

Сообщение: # 559876Сообщение Hedera

Моргана писал(а): Причины могут быть самые разные. Сделай полное обследование организма. Проверь сосуды, сердце...
:]53 ну, я и не валю всё на неё, тока тогда, когда мне было так плохо, я прошла полное обследование, и эхо, и цдк поверхностных и глубоких сосудов, и почки, и надпочечники, и гормоны всяческие, ничё не нашли, тока узел в щитовидке :]53 и тогда мне назначали йодомарин и какой то бад (формула "ра" по мойму) и куакие-тоещё таблетки, не помню щас уже какие( на 1,5месяца).Вобщем то чувствовать я себя стала лучше сразу практически, не понятно тока причин всего этого.
могло такое быть, что щитовидные гормоны ранее были не в норме, а тогда как я пошла уже проверяцца, они сами устаканились? :]70
после родов мне назначали эльтироксин на полгода, хотя и тогда гормоны в норме были... врач объяснила тогда назначение тем, что узел вырос за беременность почти на сантиметр( а я за беременность тока раз на 3х месяцах сдавала ТТГ, но тогда он тоже в норме был)
короче, я ничего не понимаю :]16
Ответить

Вернуться в «Щитовидная железа»