Хочу начать ПВТ, подскажите пожалуйста!!!

С чем её "едят" до терапии, на терапии, после терапии...

Модераторы: Моргана, baranka, Модераторы

Lyudmilka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:26
Откуда: Красноярск
Возраст: 45

Хочу начать ПВТ, подскажите пожалуйста!!!

Сообщение: # 682651Сообщение Lyudmilka

Привет! У меня ГЕПС 3а. Ч/з пару месяцев хочу начать терапию. У меня уже лет восемь узел на правой доли ЩЖ. Узел постоянно растет. Гормоны в норме, биопсия доброкачественная. В июне этого года легла на оперецию по удалению правой доли, но операцию не сделали т.к. АЛТ и АСТ были выше нормы в 4раза. Выписали на пару недель, чтоб попить гептрал, сбить биохимию а я туда не вернулась. Слышала что после родов узлы могут рассосаться. И вообще пока я лежала в больнице, очень много женщин лежали по второму разу удаляли уже и вторую долю. Если я прооперируюсь и удалю одну долю, а на терапии полетит и вторая, то что со мной будет???? Вот хочу рискнуть и пойти на терапию с больной щитовидкой. Если все будет хорошо, то ч/з полгода после ПВТ буду беременнеть. Как выдумаете сильно ли я рискую??? Не хочу оперироваться - гарантий нет никаких, что после операции все будет хорошо. Кто уже сделал операцию, советуют терпеть пока есть возможность, потому что самочувствие после того как убирают важный орган не ахти! Под нож лечь всегда можно, а отрежешь уже не вернешь!? И еще я читла, что узлы могут быть в следствии гепатита, может после ПВТ все само пройдет??? Посоветовали хорошего эндокринолога, сходила к нему а он даже не в курсе что на ПВТ могут возникнуть проблемы с щитовидкой. Поэтому спрашиваю у вас, может у кого-нибудь такие же проблемы и кто-то уже лечится??? Чувствую себя нормально, только ком в горле постоянно стоит.
Если фортуна не стучиться к вам, сделайте дверь.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 683343Сообщение Моргана

Lyudmilka
Я хорошо понимаю твои сомнения по поводу начала терапии.
Но! Без щитовидки жизнь возможна, а без печени - нет. А при трансах ,в четыре раза превышающих норму, терапия просто необходима.
Риск всегда есть. И даже тогда, когда со щитовидкой никаких проблем не было.
Узлы , рассасывающиеся после родов - бред.
Узел может стать меньше, если он представляет собой кисту. Часто такие узлы "сдуваються" после биопсии.
Также узелки(маленькие), вызванные недостатком йода в организме, могут стать меньше, если регулярно употреблять с пищей йодированную соль.
Lyudmilka писал(а):Кто уже сделал операцию, советуют терпеть пока есть возможность, потому что самочувствие после того как убирают важный орган не ахти!
Для того , чтобы состояние после операции было "ахти", назначается заместительная терапия тироксином.
Люди ,получающие тироксин в виде таблеток,прекрасно живут, рожают, занимаются спортом, ставят рекорды, управляют государством(Буш старший) и т.д.
Lyudmilka писал(а):Чувствую себя нормально, только ком в горле постоянно стоит.
Каков объем щитовидки? Только значительно увеличенная щитовидная железа может давать ощущения "кома в горле". Если же она нормального объема, то твои ощущения психологического характера.
Lyudmilka писал(а): И вообще пока я лежала в больнице, очень много женщин лежали по второму разу удаляли уже и вторую долю. Если я прооперируюсь и удалю одну долю, а на терапии полетит и вторая, то что со мной будет????
Такое может быть, если с самого начала у этих женщин был диагноз, при котором необходимо было удалить всю железу сразу, а врач эндокринолог это "прошляпил". Либо эти женщины, сами просили оставить им часть железы, расчитывая обойтись без тироксина в дальнейшем, что при определенных диагнозах не допустимо.

И последнее. Большинство(и у большинства людей!) проблем со ЩЖ, возникших на терапии , проходят самостоятельно через некоторое время после окончания терапии.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Lyudmilka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:26
Откуда: Красноярск
Возраст: 45

Сообщение: # 683891Сообщение Lyudmilka

Моргана
Спасибо за ответ! Узел у меня- объемом 4 см даже чуть больше, не поню точно. Диагноз-калоидный зоб 2 стадии.
Если фортуна не стучиться к вам, сделайте дверь.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 683938Сообщение Моргана

Lyudmilka писал(а):Узел у меня- объемом 4 см даже чуть больше, не поню точно. Диагноз-калоидный зоб 2 стадии.
А общий объем ЩЖ какой?
Коллоидные узлы не опасны. С ними можно жить. Но то , что он увеличивается в размерах, нехорошо. Возможно, действительно прийдеться удалять, особенно, если еще и объем ЩЖ большой.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Lyudmilka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:26
Откуда: Красноярск
Возраст: 45

Сообщение: # 684525Сообщение Lyudmilka

Моргана
Общий объем 23,7 мл. Вот и не знаю, что впервую очередь сделать, начать ПВТ а там видно будет или опрецию сделать сначала :]70 ??? А если узел - это из за ГЕПСа, может такое быть, что после ПВТ (если конечно она будет результативна) он станет меньше или остановит рост?
Если фортуна не стучиться к вам, сделайте дверь.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 684538Сообщение Моргана

Lyudmilka
У тебя не сильно увеличена ЩЖ. Нормальный объем для женщин до 18 мл. Поэтому врядли чувство сдавливания от щитовидки.
Lyudmilka писал(а):Вот и не знаю, что впервую очередь сделать, начать ПВТ а там видно будет или опрецию сделать сначала ??? А
Судя по тому, что функции железы сохранены,т.е. она работает нормально, то у тебя нет с ней проблемы, кроме увеличенного объема. И то увеличение, скорее всего из-за узла. Коллоидный узел не требует операции, а только наблюдения. Но я не знаю динамики роста твоего узла. Потому и не могу тебе советовать.
Нормально работающая железа - это говорит в пользу терапии.
Lyudmilka писал(а):А если узел - это из за ГЕПСа, может такое быть, что после ПВТ (если конечно она будет результативна) он станет меньше или остановит рост?
Это не предсказуемо.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Lyudmilka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:26
Откуда: Красноярск
Возраст: 45

Сообщение: # 684819Сообщение Lyudmilka

Моргана
Спасибо тебе большое! Мои сомнения рассеились на счет того, что я не зря в больницу не вернулась и не сделала операцию. Начну терапию и буду на контроле держать щитовидку. А динамика у меня такая: первое узи 09.06.04. - общий объем 19,9; второе - 19.02.07 - 17,18 мл; третье 13.03.07 - 22,97мл; четвертое-15,13мл и пятое 11.03.08 - 23,7мл.
Если фортуна не стучиться к вам, сделайте дверь.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 685165Сообщение Моргана

Lyudmilka
У тебя как то уж очень странно меняется объем ЩЖ...То больше, то меньше...Причем раброс размеров довольно существенный, чтобы отнести это к погрешности аппарата УЗИ....Ты регулярно добавляешь в пищу йодированную соль? Регулярно проверяешь ТТГ, Т4 и Т3?
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Lyudmilka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:26
Откуда: Красноярск
Возраст: 45

Сообщение: # 685389Сообщение Lyudmilka

Моргана
Соль только йодированная на кухне. Гормоны сдаю не регулярно, но если сдаю - всегда в норме. Я иногда чувствую ком в горле а иногда вообще забываю, что у меня узел. Может йод попить или витамины с йдом? А еще я заметила когда я отдыхаю в выходные или в отпуске ком тоже проходит. Может это из-за компьютера, на работе целый день за ним сижу? Сейчас я даже припухлость вижу на шее с правой строны где узел а раньше даже прощупать не могла.
Если фортуна не стучиться к вам, сделайте дверь.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 685803Сообщение Моргана

Lyudmilka писал(а):Я иногда чувствую ком в горле а иногда вообще забываю, что у меня узел.
Думаю, что это ощущения психологического характера. Такой объем железы не может давать ощущения кома.
Lyudmilka писал(а):Может йод попить или витамины с йдом?
Ни в коем случае!
Lyudmilka писал(а):Сейчас я даже припухлость вижу на шее с правой строны где узел а раньше даже прощупать не могла.
А вот это нужно оговаривать с хорошим специалистом. Если это только косметическая проблема, то это ерунда, а если узел интенсивно растет, то нужен контроль хорошего специалиста.
ЗЫ.Ты мне написала только изменение объема самой щитовидки, а динамику роста узла не показала.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Lyudmilka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:26
Откуда: Красноярск
Возраст: 45

Сообщение: # 685891Сообщение Lyudmilka

Моргана
Точно что-то я стормозила :]77 Пишу динамику роста узла:
1) 1,7х1,3 09.06.04
2) 22х15х20 19.02.07 тут в миллиметрах
3) 2,4х1,6х1,8 13.03.07
4) 1,5х2,0х2,7 07.11.07
5) 3,2х1,4х2,1 11.03.08
А как считается общий объем узла не пойму :]54 ? Если все три цыфры перемножить то получается что-то сильно большой узел!
Если фортуна не стучиться к вам, сделайте дверь.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 685919Сообщение Моргана

Lyudmilka
Объем считается по специальной формуле, а не простым перемножением.
Действительно узел довольно большой... А когда делали последнюю бипсию? И как дословно прозвучал диагноз(заключение) врача?
Людмилка, по интернету можно только советы получать, но никто и ничто не заменит консультации грамотного специалиста.Тебе нужно найти хорошего врача и консультироваться у него по поводу твоего узла. Наверняка у тебя есть и предметные стекла с последней биопсии. Покажи их нескольким специалистам.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Lyudmilka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:26
Откуда: Красноярск
Возраст: 45

Сообщение: # 686344Сообщение Lyudmilka

Моргана
Привет! Спасибо тебе большое, что уделяешь мне время. Биопсию делали 29.11.07г. диагноз по биопсии - каллоидный зоб. Общий диагноз - узловой зоб 2 стадии - Эутиреоз. Я теперь даже не знаю Моргана к кому идти после того как мой гепатолог отправил меня на консультацию к эндокринологу, сказал, что лучше него нет в Красноярске он вроде Д.М.Н. профессор. Когда я пришла к нему, он сделал мне узи и сказал, что лучше прооперироваться и забыть, наверно аутоимунка сработала. А когда я спросила:- а как с гепатитом и ПВТ? Он мне ответил: а какая связь??? Потом медсестра вмешалась и говорит ему, что на ПВТ не редко мол щитовилка летит. Он так удивился когда услышал это и спрашивает у медсетры:- а что потом с щитовидкой после ПВТ??? Она ему: - ну вроде восстанавливается. Вот по словам моего гепатолога - лучший специалист. Заметь эндокринолог денег с меня за прием не взял.
Если фортуна не стучиться к вам, сделайте дверь.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 686406Сообщение Моргана

Lyudmilka писал(а):Я теперь даже не знаю Моргана к кому идти после того как мой гепатолог отправил меня на консультацию к эндокринологу, сказал, что лучше него нет в Красноярске он вроде Д.М.Н. профессор. Когда я пришла к нему, он сделал мне узи и сказал, что лучше прооперироваться и забыть, наверно аутоимунка сработала. А когда я спросила:- а как с гепатитом и ПВТ? Он мне ответил: а какая связь??? Потом медсестра вмешалась и говорит ему, что на ПВТ не редко мол щитовилка летит. Он так удивился когда услышал это и спрашивает у медсетры:- а что потом с щитовидкой после ПВТ???
Вполне возможно, что профессор и сам себя считает такой известной личностью, что давно перестал следить за развитием медицины и изучать новшества...Такое , к сожалению, не редкость.
Возможно, что врач борлее молодого поколения, окажется гораздо более сведущим в проблемах ЩЖ на интерфероновой терапии. ;]
Я бы на твоем месте показала бы предметные биопсийные стекла еще нескольким специалистам, чтобы убедиться в правильности диагноза.
Коллоидный зоб(если он действительно коллоидный!!!) - опасности не представляет, тем более, что у тебя все время эутериоз(так называется нормальная функция ЩЖ). И терапии он не помеха(твой гепатолог об этом тоже должен знать!).
Но рост узла заставляет задуматься над правильностью диагноза.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Ответить

Вернуться в «Щитовидная железа»