ПВТ + узел в щитовидке. Что сначала ?

С чем её "едят" до терапии, на терапии, после терапии...

Модераторы: Моргана, baranka, Модераторы

Муркинсон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2009, 20:09
Откуда: Москва
Возраст: 66

ПВТ + узел в щитовидке. Что сначала ?

Сообщение: # 800592Сообщение Муркинсон

Собиралась на ПВТ.
В числе прочего сдала кровь на гормоны щитовидки.
Сделала УЗИ щитовидки.
Гормоны в норме, а в щитовидке обнаружили множественные мелкие узлы и один одиночный с "плохими" характеристиками : с плотными стенками, повышенной эхогенности, размером 1,1 с мелкими кальцинатами.
Рекомендована пункция.
У меня вопрос - если щитовидка все равно полетит - по любому, есть ли смысл задвинуть этот узел и начать ПВТ ?

Пыталась выяснить конкретный вопрос : как ПВТ влияет на развитие и течение узлов в щитовидке, в случае 1) коллоидного узла и 2) в случае... в другом случае.
В частности на Русском дискуссионном клубе.
Там меня обхамили и сказали, чтоб я не морочила голову, если мне нечего делать.
Не могли Вы мне ответить на мой вопрос ?
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 800761Сообщение Моргана

Муркинсон
Привет!
Муркинсон писал(а):Гормоны в норме,
Это замечательно!
Муркинсон писал(а):а в щитовидке обнаружили множественные мелкие узлы и один одиночный с "плохими" характеристиками : с плотными стенками, повышенной эхогенности, размером 1,1 с мелкими кальцинатами.
Рекомендована пункция.
Узлы более 1 см пнктируют. После результатов пнктирования можно будет сказать: оставить узел под наблюденнием или оперировать.
Муркинсон писал(а):У меня вопрос - если щитовидка все равно полетит - по любому,
Этого никто не знает. Почему ты решила , что у тебя будут проблемы со щитовидкой? Из моего наблюдения могу сказать, что проблемы со щитовидкой возникают чаще у тех, кто не имел никаких проблем со щитовидкой до терапии.
Муркинсон писал(а):есть ли смысл задвинуть этот узел и начать ПВТ ?
Одно другому не помеха. Функции ЩЖ в порядке. Но я бы все же сначала сделалаункцию, чтобы убедиться, что узел доброкачественный и не требуется срочной операции(что все е очень маловероятно).
Муркинсон писал(а):как ПВТ влияет на развитие и течение узлов в щитовидке, в случае 1) коллоидного узла
Никак.
Муркинсон писал(а): 2) в случае... в другом случае
Вот для этого и нужна биопсия.
А вообще единственным противопоказанием к терапии является НЕ компенсированный ТИРЕОТОКСИКОЗ.
Муркинсон писал(а):Там меня обхамили и сказали, чтоб я не морочила голову, если мне нечего делать.
Странно...Там на сайте замечательные люди. Возможно, что вопрос был задан не правильно, и тебя просто не поняли!
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Муркинсон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2009, 20:09
Откуда: Москва
Возраст: 66

Сообщение: # 801110Сообщение Муркинсон

Спасибо за подробный ответ !
Сегодня спунктировалась в Центре литотрипсии на ш.Энтузиастов.
Много было трёсу и зря - доктор совершенно замечательный.
И как специалист и как человек - видя, что я уже никакая ( предварительно, покопавшись в Инете - увидела, что мой узел идеально подходит по характеристикам под "раковый" - одиночный, повышенной эхогенности, с четкими границами, с мелкими кальцинатами) потащил меня на повторное УЗИ.
Там сидит совершенейший ас - УЗюкает исключительно щитовидки.
Все на нее просто молятся, все сомнительные щитовидки со всей Москве ходят узюкать к ней.
Она меня просто воскресила из мертвых, сказала, что не видит ни одного признака для возможной озабоченности по поводу рака.
Множественный зоб и ффсе.
Конечно, пунктироваться надо.
А доктор потом сказал, "раз она сказала, то так и есть.
Лучший сециалист в Москве".
Так что эти два дня до ответа я воспряла !
Как хорошо просто жить !
Муркинсон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2009, 20:09
Откуда: Москва
Возраст: 66

Сообщение: # 802240Сообщение Муркинсон

Просьба прокомментировать специалиста, если можно.
Пожалуйста !
Сегодня получила ответ пункции узла щитовидки.
Ну, рака нет. т-т-т.
Коллоидный узел, но какой-то крученый - не простой и не такой уж хороший - "кистозный коллоидный с частичной пролиферацией.
И с массивным кровоизлиянием".
Что-то я малость опупела - пытаюсь выяснить, а кровоизлияние-то откуда - типо было в узле ДО пункции или результат самой пункции - разводят руками.
Хотя, по виду эритроцитов это можно сказать - "старые" или "свежие"
Но ничего так и не выяснила.
Вообще, не совсем понятно с кровоизлияинием этиим. Откуда бы ему взяться ?
Как минимум, должно быть какое-то нарушение кровоснабжения ?
Опять же, с какой стати ?
Может быть имеет место "патологическая васкуляризация" ?
Тогда это совсем не хорошо.
Или это все-таки результет самой пункции ?
гепатит С, 2 ой генотип, около 10 лет, вир.нагрузка 4 млн,трансаминазы 2.5 нормы, жировой гепатоз, начало терапии 5.03.2010 г.
пегинтрон 100 + ребетол 1000
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Сообщение: # 802983Сообщение Моргана

Муркинсон писал(а):Коллоидный узел, но какой-то крученый - не простой и не такой уж хороший - "кистозный коллоидный с частичной пролиферацией.
И с массивным кровоизлиянием".
Коллоидные узлы требуют наблюдения. Тот врач, что оценивал твой узел после биопсии, должен был описать не только состояние уза, но и выдать по узлу четкое резюме - диагноз. Если есть сомнения в его компетентности, то можно биопсийные стекла отнести другому специалисту.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Ответить

Вернуться в «Щитовидная железа»