Стоит ли начинать терапию?

Проблемы, особенности обследования и лечения.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
Анушка
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 12:06
Откуда: Украина
Возраст: 47

Стоит ли начинать терапию?

Сообщение: # 652422Сообщение Анушка

Здравствуйте! У меня ВИЧ+ гепС 3а. АлАТ колеблется в пределах 0,41-0,48 мкл. Больше никаких данных нет, сдала РНК ВГС количественный, ответ будет через 2 недели ... В СПИД-центре выдали ПЭГинтрон и Ребетол (пр-ва Шеринг Плау) на месяц со словами "Почитай аннотацию, ты умная, разберешься, что к чему". (Город у нас провинциальный, врач в Спидцентре не сечет особо даже по своей квалификации). Но чем больше я читаю, тем меньше понимаю - с чего начинать, как лечиться, и НАЧИНАТЬ ли ВООБЩЕ? Пожалуйста, люди, подскажите, посоветуйте!!!
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re

Сообщение: # 652423Сообщение bobcat2

РИбетол по 400 мг вместе с приёмом пищи каждые 12 часов.Доза 800 мг/день оптимальна для 3 генотипа независимо отвеса.
Пегинтрон из веса.В аннотации всё указано.Конкретно не подскажу( у меня пегасис) но в аннотации должно быть указано дозировка,Исходя из вашего веса и генотипа.
Начинать несомненно нужно,если хотите жить..Наличие вич ведёт к быстрому прогрессу фиброза.Иммунограмма какова? На интерфероне значительно и выраженно падает имунограмма.Её ,как и клинику,вам нужно будет отслеживать минимум раз/мес
Принимаете ли вы арв-терапию?
Аватара пользователя
Эстер
..
..
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 17:52
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение: # 652424Сообщение Эстер

Anu6ka
как то запущено у вас в спид-центре все,врач обязан дать хоть какой нибудь инструктаж по терапии.дождись колличественного анализа,попробуй выложить все анализы здесь в докторском разделе,да и бывалые подскажут,биохимию нормы лаборатории укажи.
ты по вич паралельно терапию проходишь?
удачи тебе :]80
пройдена пвт 2006 - 2007г.минус с 4 недели
моему минусу уже 10 лет!!!
роферон 3 р.в нед. рибоверин (копегус) 1200
Аватара пользователя
Анушка
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 12:06
Откуда: Украина
Возраст: 47

Re: Re

Сообщение: # 652427Сообщение Анушка

bobcat2 писал(а):Принимаете ли вы арв-терапию?
Можно на ты :]49
АРВ-терапия: Калетра и Зидовудин+Ламивудин с 2004 года

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
bobcat2 писал(а): ты по вич паралельно терапию проходишь?
удачи тебе :]80
спасибо! АРВт получаю. А в центре, правда, все запущено. Доктор оч.спешил в отпуск уйти и исполнить приказ минздрава о привлечении к лечению гепСа. На область выделили на 30 человек лекарств с условием, что сдавать контрольные анализы за свой счет. Согласилась одна я. Но кто-то же должен контролировать мои результаты??? кто-то должен понимать картину происходжящего со мной??? А тут еще начиталась о побочках - ужас...
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re

Сообщение: # 652429Сообщение bobcat2

Anu6ka,вдогонку: если вы уже принимаете арвт и ваша арв-схема содержит следующие нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы вич,как диданозин,зидовудин,ставудин,перед началом лечения вирусного гепатита вам вместе в вашим врачом будет нужно пересмотреть схему арвт.Рибаверин нарушает фосфорилировние ставудина( зерит,стаг) и зидовудина,что ведет к развитию резистентности вич к препаратам.С диданозином( видекс) и рибаверином возможен тяжёлый панкреатит.Зидовудин сам по себе вызывает миелосупрессию,в сочетании с интерфероном спосбоен привести к тяжёлой анемии.
Одной из оптимальных схем АРВТ( разумеестя если уровень иммунограммы и рнк вич в плазме говорят за начало арвт) при сочетанном лечении вирусного гепатита, является,например та,которую принимаю я( см.мою подпись).Есть и ещё варианты схем.
В целом и общем,было бы лучше пролечить вирусный гепатит пока иммунограмма высока и иммунитет сохранный.Потому что если получится,как в моем случае-две терапии одновременно-будет ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО.

П.С. Деонисий то из Башкирии вон уже есле живой..
Аватара пользователя
Читуля
..
..
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:15
Возраст: 50

Сообщение: # 652430Сообщение Читуля

Anu6ka
начинай терапию! Напиши в докторский свой вес,диагноз,генотип,анализы все,названия препаратов.Тебе врач скажет дозировку пегинтрона,ребетола.Тут многие без врачей терапию проходят. :]49
1b,терапия с 20.05.08-20.04.09."-"
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Сообщение: # 652431Сообщение bobcat2

Читуля,уважаемая не нужно говрить о том,о чём вы не имеет представления..Я уже дал ей совет.Более внятного совета ей не дадут даже в докторском разделе.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Re
Anu6ka писал(а):[ Принимаете ли вы арв-терапию?
Можно на ты :]49
АРВ-терапия: Калетра и Зидовудин+Ламивудин с 2004 года

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

ты по вич паралельно терапию проходишь?
удачи тебе :]80[/quote]
спасибо! АРВт получаю. А в центре, правда, все запущено. Доктор оч.спешил в отпуск уйти и исполнить приказ минздрава о привлечении к лечению гепСа. На область выделили на 30 человек лекарств с условием, что сдавать контрольные анализы за свой счет. Согласилась одна я. Но кто-то же должен контролировать мои результаты??? кто-то должен понимать картину происходжящего со мной??? А тут еще начиталась о побочках - ужас...[/quote]

Калетра( лопинавир/ритонавир) и эпивир( ламивудин) с интерфероном и рибаверином полностью совместимы.Зидовудин лучше всего заменить на другой препарат этой же группы( оптимально-абакавир,в спб гуз именно так многим меняли схему арвт пред началом лечения вирусного гепатита С).
Если рнк вич если не определяется на фоне арвт и иммунограмма более 300 кл СД4/мкл-можно начинать.НО:зидовудин заменить следует.Разумеется это нужно обсудить с врачом.Самостоятельно прекращать приём АРВТ нельзя!
Анализы за свой счёт? ЭТО НЕЗАКОННО.Все анализы с центре спид,включая вируслолгический контроль лечния интерфероном,для вич-инфицированных бесплатны !
Аватара пользователя
Читуля
..
..
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:15
Возраст: 50

Сообщение: # 652433Сообщение Читуля

bobcat2
согласна.Я знаю,что у вас 2 терапии.Anu6ka получила возможность тоже пролечить гепс.ей действительно нужен ваш совет.вы ближе к проблеме.
1b,терапия с 20.05.08-20.04.09."-"
Аватара пользователя
Анушка
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 12:06
Откуда: Украина
Возраст: 47

Сообщение: # 652443Сообщение Анушка

Я живу в Украине - говорить о законности платных анализов не могу! Вы такой прдвинутый в вопросах терапий!!! Что такое имуннограмма? У меня СД4 720 (когда начала ВААРТ было в наличие только 6 СДюшек), вир.нагрузка - менее 150 копий.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re

Сообщение: # 652462Сообщение bobcat2

Anu6ka писал(а):Я живу в Украине - говорить о законности платных анализов не могу! Вы такой прдвинутый в вопросах терапий!!! Что такое имуннограмма? У меня СД4 720 (когда начала ВААРТ было в наличие только 6 СДюшек), вир.нагрузка - менее 150 копий.

Иммунограмма отличная( СД4 720 кл/мкл),ВН вич неопределяемая.Можно сказать,вам очень повезло.Почти все люди ,кого я знал,начавшие АРВТ при иммунограмме ниже 100 кл/мкл, умерли. С определённого момента разрушение иммунитета необратимо,то что он у вас( ..да..можно и на ты.. ;] на АРВТ поднялся с нуля-это очень редко встречается.Видимо,сам Бог тебя сохранил.По видимому,ты хороший человек :]21
По лечению- нельзя упускать шанс получить противовирусную терапию гепатита С,но зидовудин,во избежание развития тяжёлой анемии -нужно заменить на другой нуклеозид..
В принципе,можно получать препараты в центре( интерферон и рибаверин),пока не начиная лечения,а просто складируя их( интерферон,соответственно в холодильнике от 2 до 8 гр),а дождавшись из отпуска своего врача,решить с ним вопрос о замене зидовудина на другой НИОТ.Месяц в данном случае ничего не решит.
Спешка в этом деле не нужна.
Материалы,касающиеся лечения коинфекции( протоколы,стандарты и прочее) вирусного гепатита С и вич в формате .pdf могу предоставить.
И последнее: добро пожаловать на лучший рускоязычный форум по тематике вич/спида www.aids.ru/forum ;]
Аватара пользователя
Анушка
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 12:06
Откуда: Украина
Возраст: 47

Сообщение: # 652584Сообщение Анушка

bobcat2
Кто ты, такой осведомленный? :]53
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Сообщение: # 652613Сообщение Настя

Anu6ka
Начинать однозначно. Именно из-за сопутствующего ВИЧ. Сейчас есть возможность прибить гепС, раз иммунитет (соглашусь с bobcat2) в хорошем состоянии. Месяц-другой, возможно, ничего и не решат. Но принципиальный ответ - терапия по гепС нужна!
bobcat2
bobcat2 писал(а):можно получать препараты в центре( интерферон и рибаверин),пока не начиная лечения,а просто складируя их
по-моему, тут есть одна загвоздка: анализы-то все равно будут делать, чтобы оценить эффективность терапии; если она лечиться пока не будет, то анализы просто покажут, что терапия неэффективна, а это - путь к вылету из программы. И напрямую сказать: "ребята, давайте препараты, а я их дома подержу пока", - тоже нельзя... Хотя, в принципе, до 12 недель может плюс быть... а если потом, когда она решит начать - минус придет не с 4го укола, а с 8го, с того же 12го...? А по программе будет считаться, что она уже больше 12 поставила? Риск есть небольшой. Хотя, может, в связи с ко-инфекцией делают скидку на 12-недельный ответ?
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re

Сообщение: # 652618Сообщение bobcat2

Настя писал(а): Хотя, может, в связи с ко-инфекцией делают скидку на 12-недельный ответ?
Скидок нет :D В спидцентре в спб берут первый пцр hcv через 3 мес после начала интерферона,второй через 6 мес. Ежели хочешь сдавать дополнительно- не вопрос,можешь сдавать хоть каждый месяц,но тогда уже нужно платить.Те анализы,которые включены в протокол - бесплатны.А у неё идёт речь о том,что все анализы она будет сдавать за свой счёт.В целом и общем: лечению гепатит С при двойной инфекции поддаётся тяжело,устойчивый вирологический ответ даже при 3-м ген. встречается реже,хотя пациненты с вич с УВО( в т.ч.и многолетним) лично у моего врача есть.Их достаточно много.
Что касается быстрого ответа на интерферон.. :D тут как карта ляжет..у меня перед пегасисом было более 5 млн/ме, первый протокольный пцр ( через 3 мес) был отриц.А есть человек с вич,у которого и через 6 мес ВН определяется,упала многократно,тем не менее стабильно остаётся в районе 100 тыс.МЕ.Правда,генотип у него 1. :D И никому из врачей с протокола его снять как то не приходит в голову. :D Я не знаю,как у них на Украине,но у нас в Спб,есть протокол,в котором чёрным по белому расписано лечение двойной инфекции,кого лечить,когда,какими дозами,каковы критерии снижения доз,критерии модификации схемы АРВТ перед противовирусной терапией геп С. Один из постулатов протокола гласит о том,что при наличии вич с любым генотипом HCV нужно не менее 48 уколов пега.Иначе вероятность возврата очень высока.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Anu6ka писал(а):bobcat2
Кто ты, такой осведомленный? :]53
Я-часть той силы,кто вечно желает зла и вечно совершает благо :D
Прочитай все мои 800 постов на вышеуказанном форуме- поймёшь :D
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Сообщение: # 652645Сообщение Настя

bobcat2
Т.е. при неответе через 24 недели людей с коинфекцией не снимают с терапии? Поскольку обычных С-шников пинком под мягкое место провожают со словами "терапия неэффективна"...
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re

Сообщение: # 652650Сообщение bobcat2

Настя писал(а):bobcat2
Т.е. при неответе через 24 недели людей с коинфекцией не снимают с терапии? Поскольку обычных С-шников пинком под мягкое место провожают со словами "терапия неэффективна"...
В большинстве случаев-снимают.Но не всегда.Смотрят индивидуально.
Аватара пользователя
Boris
,
,
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 фев 2003, 16:23
Откуда: Москва
Возраст: 46

Сообщение: # 652652Сообщение Boris

Настя писал(а):bobcat2
Т.е. при неответе через 24 недели людей с коинфекцией не снимают с терапии? Поскольку обычных С-шников пинком под мягкое место провожают со словами "терапия неэффективна"...

Ну так ведь действительно , если даже не при 24, а при 12-й недели ответа нет, то нафига организм травить. Ответа все равно не будет. А печень и за 12 недель прекрасно восстанвавливается. В случае неответа действительно надо прекращать лечение для пересмотра схемы.
С уважением, Борис.

1b. Срок неизвестен. Обнаружен 05.2002.
Ветеран фронтов борьбы с вирусом hcv в себе.
Проведено 2,3 терапии.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re

Сообщение: # 652656Сообщение bobcat2

Boris писал(а):
Ну так ведь действительно , если даже не при 24, а при 12-й недели ответа нет, то нафига организм травить. Ответа все равно не будет. А печень и за 12 недель прекрасно восстанвавливается. В случае неответа действительно надо прекращать лечение для пересмотра схемы.
В указанных мной случаях смотрят индивидульно.Иногда нет варианта прекратить.И вирусный ответ тут далеко не всегда главное.
хОтя в большистве случаев ориентируются на него.
Дуняша
,
,
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 16:22
Откуда: Москва

Сообщение: # 652666Сообщение Дуняша

И вирусный ответ тут далеко не всегда главное.
+1
Борис, с запущенным фиброзом и начальной стадии, о каком УВО может быть речь.
Начало второй терапии 8.10.2007. (Пегасис 180+Копегус 1000 мг/день) 1b.
Конец терапии 6.10 2008
ПЦР "-"с 10 нед. терапии.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 652668Сообщение Lsan

bobcat2 писал(а):И последнее: добро пожаловать на лучший рускоязычный форум по тематике вич/спида www.aids.ru/forum
Ты и там приглашение к нам в форум повесил?
Или в одну сторону рекламу сайта раскручиваешь? :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Коинфекция HCV & HIV (вирус гепатита С и вирус иммунодефицита человека)»