что лечит первым????

Проблемы, особенности обследования и лечения.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
KATARINA
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 18:27

что лечит первым????

Сообщение: # 734409Сообщение KATARINA

помогите пожалуиста советом

жибу в дании. у меня вич + гепатит с

доктор говорит что нужно начинат антиретровирусную, но я не уверена....

скажите может нужно наоборот, сперва гепатит терапию а потом вич лечит? и сколко шансов на выздоровление? ( от гепа конечно)
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: что лечит первым????

Сообщение: # 734452Сообщение bobcat2

KATARINA писал(а): вич + гепатит с

доктор говорит что нужно начинать антиретровирусную, но я не уверена....

скажите может нужно наоборот, сперва гепатит терапию а потом вич лечит?
Может, а может арвт, полное подавление репликации вич и присоединение ПВТ ХВГС,как это было у меня.
Дабы не гадать,для начала нужно видеть 2 последние пцр вич количественные и 2-3 последние иммунограммы, сделанные с интервалом,скажем месяц-два.И клинические анализы крови,конечно же.Не знаю как в Дании,а в России они делаются автоматически вместе с иммунограммой.
Также, необходимо выполнить генотипирование HCV, пцр HCV ( количество),и - если нет противопоказаний к этой манипуляции,сделать пункционную биопсию печени.

KATARINA писал(а):сколько шансов на выздоровление?
Правильнее сказать,на длительную ремиссию-напрямую зависит от генотипа вируса гепатита С,давности болезни( и соответственно уровне уже имеющихся изменений в печени), а также стадии вич-инфекции . После достижения барьера CD4 = 200 кл/мкл прогрессирование вирусного поражения печени резко возрастает.

Таким образом,чтоб было возможно дать хоть какой то совет,нужно иметь хоть какую то информацию,которой вы не предоставили.

Добавлено спустя 4 минуты:

Изображение
Linzy
,
,
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 21:10
Откуда: Эстония
Возраст: 35

Сообщение: # 735618Сообщение Linzy

Вот у меня похожая же проблема сейчас.
Сдалась недавно, ответ пришел СД-4 - 330, ВН - 46 000 б , анализы полугодовалой давности - СД-4 - 470, ВН, если не ошибаюсь 17 000.
ВИЧ + ГепС (1б) 5 лет, биохимия в норме... ожидала приглашения на ВААРТ, ан нет.. позвали меня поколоться пегами да рибы покушать годик.
4 года назад у меня была малоудачная незаконченная терапия простыми феронами и рибами под конец, которую я до конца-таки и не доколола и меся на 5 бросила это дело из-за плохой крови и иммунки.

Так что такое предложение врача для меня стало удивительным и неожиданным. Даже не знаю, стоит ли на нее соглашаться. Прельщает только то, что прелести эти у нас бесплатны и вроде бы кощунство отказываться, когда люди за это такие бабки платят.. С другой стороны, воспоминания о прелестях феронов еще весьма свежи и как-то не желается мне повтора всех этих прелестей.. (волосы вот только отрастила)

Если у кого-то есть подкрепленное (опытом, исследованиями) мнение на этот счет с радостью бы выслушала))

а пока готовлюсь к биопсии)
HCV 1b + HIV
Одна незаконченная терапия в анамнезе.
Моральная подготовка к следующей.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Сообщение: # 735635Сообщение bobcat2

Linzy писал(а):
Если у кого-то есть подкрепленное (опытом, исследованиями) мнение на этот счет с радостью бы выслушала
Учитывая исходные данные :

СД-4 - 330, ВН - 46 000 б , анализы полугодовалой давности - СД-4 - 470, ВН 17 000.
оптимальным вариантом было бы следующее :
начало арв-лечения, полное подавление вирусной репликации ( при таком уровне рнк вич подавление репликации вич и уровень ВН < 50 коп/мкл может быть достигнут как правило в течении месяца), адаптация к побочным эффектам арв-лекарств, далее иниациализация ПВТ ХВГС. Подбор арв схемы должен осуществляться изначально с учётом планируемой ПВТ. Из арв-схемы обязательно должны быть исключены: диданозин, зидовудин

Будут конкретные вопросы-задавайте.
Linzy
,
,
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 21:10
Откуда: Эстония
Возраст: 35

Сообщение: # 735645Сообщение Linzy

Спасибо.
Конкретные вопросы у меня появляются к своему врачу, которые я через неделю ей и задам.
Мне так и не понятно ее решение начинать с терапии от Гепатита С, при отсутствии показаний и наличие неудачной терапии в анамнезе.

сама я думала либо не начинать пока никакого лечения, либо все-таки ВААРТ.
HCV 1b + HIV
Одна незаконченная терапия в анамнезе.
Моральная подготовка к следующей.
Аватара пользователя
Лена05
..
..
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 21:30
Генотип:
Откуда: Жемчужина у моря
Gender:
Возраст: 56

Сообщение: # 736179Сообщение Лена05

Linzy
Ты ж писала,что у тебя минус недавно был?
HIV+HCV
1я пвт пегорибы2008год
2я ПВТ Sofolanork+Daklanork Египет
16 января 2016г в|н 2000000копий
2н-(150ме)
4н-(20ме)
после лечения
12н-не обнаружено(качество)
24н-не обнаружено(качество)
год после лечения не обнаружено
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Сообщение: # 736266Сообщение bobcat2

Linzy писал(а):не понятно ее решение начинать с терапии от Гепатита С
Показаниями, на которые следует ориентироваться являются лишь данные гепатобиопсии, все прочее малодостоверно.
Linzy
,
,
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 21:10
Откуда: Эстония
Возраст: 35

Сообщение: # 736450Сообщение Linzy

Ты ж писала,что у тебя минус недавно был?
писала) был))


Показаниями, на которые следует ориентироваться являются лишь данные гепатобиопсии, все прочее малодостоверно.
Вполне согласна, но лечение мне предложили до биопсии.

А теперь я еще и не верю, что мне удастся ее сделать. Вчера увезли в скорую с сильным носовым кровотечением (на самом деле и изо рта порядочно крови шло, но я думаю, это по глотке стекало), которое не останавилось 40 минут, пока полную жопу кровосвертывающих не накололи.

Жду, конечно, вторника- визита к врачу и анализов, но что-то подозреваю, что тромбоцитопения там будет нормальная.

Да и в общем, чувствую себя довольно погано и расстроена этим (
HCV 1b + HIV
Одна незаконченная терапия в анамнезе.
Моральная подготовка к следующей.
Ответить

Вернуться в «Коинфекция HCV & HIV (вирус гепатита С и вирус иммунодефицита человека)»