розторопша кто пробовал?

Обсуждаем вопросы жизни с гепатитом, лечения стандартными и нестандартными способами, сопутствующие с гепатитом проблемы со здоровьем, высказываем мнения и предположения по терапии ...

Модератор: Модераторы

Igor01

розторопша кто пробовал?

Сообщение: # 35153Сообщение Igor01

Молочный чертополох (Расторопша пятнистая)


Усиливает детоксикационную функцию печени;

Препятствует разрушению гепатоцитов и способствует регенерации печеночной ткани (гепатопротекторное действие);

Обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами;

Повышает секрецию желчи (холиноретическое действие) и улучшает переваривание жиров;

Улучшает состояние кожных покровов.


Печень, являясь основным очищающим органом, играет жизненно важную роль в сохранении нашего здоровья.

Молочный чертополох тысячелетиями использовался для лечения печени. Он содержит натуральное вещество силимарин – это смесь гликозидов (силибин, силидианин, силихристин), которая, прежде всего, помогает печени осуществлять детоксикационную функцию, в том числе за счет повышения уровня антиоксидантной защиты (повышается содержание супероксиддисмутазы и глютатионпероксидазы).

Очевидно, что все вышеуказанные свойства ставят препараты растопши в один ряд с лекарственными препаратами, когда речь идет об острых или хронических заболеваниях печени и даже о циррозе.

Силимарин обладает не только антиоксидантными свойствами, но влияет на печень еще двумя способами: во-первых, он укрепляет клеточные мембраны, а во-вторых, способствует образованию новых клеток, стимулирую синтез белка. В результате увеличивается выработка желчи. Если печень функционирует нормально, то поддерживается и вся иммунная система организма. Это также относится к противораковой защите организма, особенно, когда идет речь о гормональнозависимых опухолях.

Поэтому рекомендуется прием молочного чертополоха для профилактики заболеваний женских репродуктивных органов.

Многие фитотерапевты применяют эту траву при псориазе, периоды обострения которого четко связаны с ухудшением печеночной функции. Более простые дерматологические проблемы в виде различных кожных высыпаний (раздражение кожи), могут быть первыми симптомами нарушений функции печени.

Наконец, молочный чертополох благотворно влияет на пищеварение, так как достаточное количество желчи обеспечивает полное переваривание жиров и оптимальное усвоение жирорастворимых витаминов.

Молочный чертополох или Расторопша пятнистая (Silybum marianum) –
Аватара пользователя
barsuk
.
.
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 18:58
Откуда: FINLAND
Возраст: 49

Сообщение: # 35156Сообщение barsuk

Я от расторопши пользы не заметил. Но некоторые друзья утверждают что помогает.
Не болейте!
Мур-р-ля-бад-ака
,
,
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 09:49
Откуда: Петродворецк

Сообщение: # 35168Сообщение Мур-р-ля-бад-ака

пасибки Игорь за распечатку! Я очень верю в расторопшу как в средство помощи печени. И курсами 1 месяц через 2-3 месяца перед едой 3 раза в день запиваю чайную ложку стаканом воды.
"..Шо? Опять?!"
Евгений Р
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2003, 19:03

Сообщение: # 35254Сообщение Евгений Р

расторопшу всем трава, трава. помогает. испробовал на себе. и всё-таки природное средство, а не "нефтехимпром" в таблетках.
Авдей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 апр 2003, 09:20
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение: # 35272Сообщение Авдей

РАСПТОРОПША-это хорошо!!! 8) :eek: :-) Однозначно!!! Все еее пейте, ешьте, или че там еще с ней делают :?
Спасибо, что Вы есть
Igor01

розторопша кто пробовал?

Сообщение: # 35497Сообщение Igor01

Вы что-то не о том , я тоже на терапии . Но ищу какие-то не химические средства поддержки печени не лечения, лечимся пегами. Знакомая пишет что только этой травой вернее семенами снимает тяжесть и боли в боку.
Так вот я и спрашиваю кто пробовал это зелье, если никто то и забудем об этом. Едим только химию и её-же пьём.
Аватара пользователя
Аля
...
...
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 03 июл 2003, 23:57
Генотип: 3+
Откуда: Москва
Возраст: 58

розторопша кто пробовал

Сообщение: # 35510Сообщение Аля

Igor01, я пила, почти все лето. До терапии.
Ничего не болело, но в то момент, оказывается, проходил как раз период ухудшения. :?
Чувствовала себя очень хорошо, анализы, т.е. б/химия, куда-то сами по себе скакали вверх к небесам. Расторопша помогла или нет, что неплохо себя чувствовала с отвратительными анализами - осталось вопросом. :103:
Кстати, у меня мама оченно увлекается расторопшей, даже на даче целую плантацию высадила - говорит, ей хорошо на расторопше. Всех кормит дома насильно. :|
Сейчас не пью. :-?
Аватара пользователя
barsuk
.
.
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 18:58
Откуда: FINLAND
Возраст: 49

Сообщение: # 35516Сообщение barsuk

Игорь, я о том и говорю. Такая же ситуация. Знакомые утверждают, что им трава помогает именно от тяжести в правом боку. Я пробовал. МНЕ НЕ ПОМОГАЕТ.
Не болейте!
Igor01
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2003, 03:03

Re: розторопша кто пробовал

Сообщение: # 35517Сообщение Igor01

Аля но если тебе было неплохо почему бросила, это неприятно на вкус или просто это лишнее по-твоему ?
Аватара пользователя
Аля
...
...
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 03 июл 2003, 23:57
Генотип: 3+
Откуда: Москва
Возраст: 58

розторопша кто пробовал

Сообщение: # 35610Сообщение Аля

На вкус - никакое, порошок безвкусный.
"Силимарин Седико" - без эффекта в моем случае.
"Силимара" - весной несколько нормализовала АЛТ,АСТ. Потом просто пропало в продаже.
Бросила уже перед терапией. Вроде ничего не болит.
Анализы и на пегах нормализуются. Устала от кучи лекарств - надо помнить когда, сколько, чего... Эти бы не забыть :-?
Что и как лечишь, Игорь ?
Максим
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2003, 07:59

Сообщение: # 35698Сообщение Максим

Вроде расторопша помогает.
Начал пить Гепавит (на основе расторопши) печень стала поменьше побаливать.
Tati

Сообщение: # 35709Сообщение Tati

viewtopic.php?t=244
В этой теме (в последних сообщения) приведены рецепты, которые мною опробованы и зарекомендованы, как приносящие положительные результаты.... Игорь, может пригодится?
Tati

Сообщение: # 35710Сообщение Tati

Я травы пью, и хоть у меня ПЦР положительный, биохимия всегда в норме)))
:-P :-P :-P :-P :-P :-P :-P :-P :-P :-P :-P :-P
Расти травка - большая и маленькая
Аватара пользователя
Аля
...
...
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 03 июл 2003, 23:57
Генотип: 3+
Откуда: Москва
Возраст: 58

розторопша кто пробовал

Сообщение: # 35753Сообщение Аля

Между прочим, считается, что печень очень любит сладкое.
Мед, например, очень неплохо.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 35756Сообщение Lsan

Максим писал(а):Вроде расторопша помогает.
Начал пить Гепавит (на основе расторопши) печень стала поменьше побаливать.
Печень не может болеть. В ней нет рецепторов.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
ЛяЛя

Сообщение: # 35868Сообщение ЛяЛя

А как эта растаропша по англицки или латыни звучит?
Аватара пользователя
Tasha
Самая лучшая!
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 18:04
Откуда: Finland
Возраст: 48

Сообщение: # 35881Сообщение Tasha

Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 35910Сообщение Lsan

Сайт ortho.ru предназначен для информационной поддержки пользователей по вопросам ортомолекулярной медицины. Авторы и издатели сайта ortho.ru не несут ответственности за постановку диагноза и назначение лечения. Эти вопросы находятся в пределах компетенции соответствующих медицинских специалистов. Способ применения препарата указывается производителем или лечащим врачом.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Tati

Сообщение: # 35924Сообщение Tati

Lsan писал(а):
Максим писал(а):Вроде расторопша помогает.
Начал пить Гепавит (на основе расторопши) печень стала поменьше побаливать.
Печень не может болеть. В ней нет рецепторов.
Зато может болеть желчный пизирь из-за проблем в выводом желчи, многие тогда считают, что болит печень.
Аватара пользователя
Альбина
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 05:42
Откуда: Сибирь

Сообщение: # 35932Сообщение Альбина

Пить ее можно запросто, хуже не будет. Можно и на даче растить, а можно и в аптеке прикупить, там ее корсил обзывают... Мой врач правда сказал, что в ней яды какие то содержатся, я на это чихнула и все равно пью как прибьет... :-)
Любую траву надо менять, месяц одна, месяц другая.... Володушка, например, мне нравится...
Ответить

Вернуться в «Гепатитные, окологепатитные и прочие медицинские дискуссии»