Зачем и почему

Обсуждаем вопросы жизни с гепатитом, лечения стандартными и нестандартными способами, сопутствующие с гепатитом проблемы со здоровьем, высказываем мнения и предположения по терапии ...

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 731893Сообщение Lsan

Химиотерапия — лечение какого-либо инфекционного, паразитарного или злокачественного заболевания с помощью ядов или токсинов, губительно воздействующих на инфекционный агент — возбудитель заболевания, на паразитов или на клетки злокачественных опухолей при сравнительно меньшем отрицательном воздействии на организм хозяина. Яд или токсин при этом называется химиопрепаратом, или химиотерапевтическим агентом.


Интерфероны — общее название, под которым в настоящее время объединяют ряд белков со сходными свойствами, выделяемые клетками организма в ответ на вторжение вируса. Благодаря интерферонам клетки становятся невосприимчивыми по отношению к вирусу.

Вам усиливают иммунку (добавляют интерферонов).
Почему при первом уколе отмечают гриппоподобные побочки? Потому что процесс - сходный. Только в одном случае своя иммунка начинает бурно вырабатывать интерферон, а в другом Вы интерферон впрыскиваете себе сами. Медики подобрали конкретный интерферон (альфа-2а и 2б) и подобрали схемы инъекций (дозы, частоту, длительность...).

Но вирус гепатита С постоянно мутирует. Уходит от иммунки. У кого-то сама иммунка справляется (хватает своих интерферонов). Кому-то можно помочь, добавив интерферонов. А кому-то и эта помощь не дает эффекта...

Побочки от терапии понятны. Представьте, что Вы бы боролись с вирусом гриппа 24 или 48 недель... ??

Плюс, конечно, рибавирин, добавляемый для повышения эффективности борьбы с вирусом (предполагается. что он тормозит его размножение...). Тут вопросов нет. Чистая химия. Это не яд, он не убивает, но обладает тератогенностью (тератогенный эффект - способность вызывать врожденные уродства (от греч. teratos - чудовище)). Но на это идут. Поскольку он добавляет значительное число процентов в эффективность терапии. После терапии в течение 4 месяцев он выводится из организма полностью. И он конечно дает свой вклад при длительной терапии...

Сейчас ищут другие добавки к интерфрону, ищут замену для рибавирина... Многое "на подходе"...

Вот, примерно, так. Очень грубая схема.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Ванёк
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 16:28

Сообщение: # 732095Сообщение Ванёк

Тётушка писал(а):Это вряд ли
А вот шанс на более-менее мирное сосуществование с гепсом...
Круто в точку :]80

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Lsan писал(а): Из всего -
гептрал (под очень большим сомнением, как понижающий трансы, а скорее снимающий депрессивные проявления)
Карсил (силимарин) - аналогично, вызывающий сомнение у многих практикующих гепатологов...
И пока все.
Здоровый образ жизни.
Контроль за состоянием печени...
Спасибо! А это всё? :]46

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Арин писал(а):Пойду-ка я помещу ее в спор с г-ном ГА.
Очень интересно ? :]98

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Lsan писал(а): Сейчас ищут другие добавки к интерфрону, ищут замену для рибавирина... Многое "на подходе"...

Вот, примерно, так. Очень грубая схема.
Всё изобретено, остаётся ждать и верить? :]71
хорошо,что хорошо кончается
E_ko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 09:49
Откуда: Irkutsk

Сообщение: # 732342Сообщение E_ko

Подскажите, плз, чайнику разобраться - если интерфероны, вводимые извне при ПВТ, грубо говоря, помогают иммунной системе бороться с вымрусом, То почему принимая амиксин, в аннотации которого сказано, что
Фармакологическое действие:
Низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона, стимулирующий образование в организме интерферонов альфа, бета и гамма. .... Механизм противовирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, в результате чего подавляется репродукция вирусов. Эффективен в отношении возбудителей вирусного гепатита, герпесвирусов (в т.ч. цитомегаловирусов).
, не оказывает такого же действия? Или все дело в дозировках?
И еще - в другой теме -
rodi писал(а):ребята, сто раз писал, что фиброз, это не результат размножения вируса, это продукт плохого функционирования иммунной системы. когда погибшие клетки не успевают выводица из паренхимы.
безусловно, большое кол-во вируса не есть гуд, но фиброгинез напрямую с этим не увязан

это как я понял найденную в своё время информацию на эту тему в инете
Т.е. достаточно поддерживать иммуную систему и печень в более-менее рабочем состоянии, чтобы вымрус не прогрессировал? и вымрус настолько силен, что иммуная система своими силами никак с ним не справиться?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 732409Сообщение Lsan

E_ko, почитайте про вирус гепатита С на сайте. Там очень много материала.

А на аннотации от рекламодателей смотрите с позиций результата.
Медики сами многого (очень многого) не понимают во всех этих механизмах. Ищут, исследуют, испытывают, моделируют...
А по сути чуть ли не методом тыка работают...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18444
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Сообщение: # 732428Сообщение bobcat2

E_ko писал(а): и вымрус настолько силен, что иммуная система своими силами никак с ним не справиться?
Он не силён,а просто невероятно изменчив,особенно это касается антигенных детерминант вирусной оболочки-это и наделяет его способностью уходить из под удара. А индукторы интерферона-это выкинутые на ветер деньги, как минимум- бесполезно,как максимум- вызовет рост нагрузки.
Фиброзообразование же- это сложный процесс, он не сводится лишь к накоплению коллагена, об этом тома и монографии написаны, нет смысла углубляться в эти дебри,практического значения эта информация для вас всё равно не имеет.
E_ko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 09:49
Откуда: Irkutsk

Сообщение: # 732850Сообщение E_ko

Lsan писал(а):почитайте про вирус гепатита С на сайте. Там очень много материала.
Читаю, спасибо. Я еще новичок, пытаюсь разобраться, - поэтому уж простите мне мои чайниковские вопросы. :)
Т.е. вы хотите сказать, что все настолько индивидуально и сложно, что нельзя откидывать любые обоснованные возможности излечения?
Получается что ПВТ содержит настолько избыточные дозы интерферона, что вирус не успевает мутировать? А своя иммунная система просто не успевает воспроизвести необходимое количество интерферона, даже если её стимулировать амиксином? - это мои измышления.
bobcat2 писал(а):А индукторы интерферона-это выкинутые на ветер деньги, как минимум- бесполезно,как максимум- вызовет рост нагрузки
Почему бесполезно и почему вызовет рост нагрузки? - Если амиксин помогает вырабатывать свой интерферон?
1b, предположительно с 1998 г., определен в 2008.
Maugli
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 03:03
Откуда: Южный Урал

Сообщение: # 732860Сообщение Maugli

Lsan писал(а):Сейчас ... ищут замену для рибавирина... Многое "на подходе"...
Про это можно подробнее?
Генотип 2. 15 млн МЕ. Ф-2
Старт 12 апреля 2009 (День космонавтики!). Пегинтрон 100 мкг, ребетол 1 г.
Минус - через 4 недели.
Финиш 20 сентября 2009 г.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18444
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Сообщение: # 733363Сообщение bobcat2

E_ko писал(а):
bobcat2 писал(а):А индукторы интерферона-это выкинутые на ветер деньги, как минимум- бесполезно,как максимум- вызовет рост нагрузки
Почему бесполезно и почему вызовет рост нагрузки? - Если амиксин помогает вырабатывать свой интерферон?

Примите это за аксиому -индукторы интерферона абсолютно бесполезны.Но если вам недостаточно этих слов,тогда ступайте к тем,у кого найдётся желание объяснять эти элементарные вещи. Можете записаться к д.м.н. Бакулину И.Г,например. За 1600 руб ( а его консультация стоит именно столько),думаю, он не откажется вам объяснить,почему именно они бесполезны.
Но если вам не хочется тратить деньги, вы можете задать ему вопрос в соответствующем разделе форума Отвечает он там довольно часто.
;]
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27049
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Сообщение: # 733427Сообщение Арин

bobcat2
так что -прекращать?
лучше не пить?
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Ванёк
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 16:28

Сообщение: # 733474Сообщение Ванёк

:]77 Так всё же гептрал или амиксин :]70
хорошо,что хорошо кончается
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 733604Сообщение Lsan

Maugli писал(а):
Lsan писал(а):Сейчас ... ищут замену для рибавирина... Многое "на подходе"...
Про это можно подробнее?
http://www.hcvadvocate.org/hepatitis/hepC/HCVDrugs.html
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
E_ko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 09:49
Откуда: Irkutsk

Сообщение: # 733605Сообщение E_ko

bobcat2
Т.е. на заборе написано" Х.." - а там дрова?- Хотите сказать, что не во всех инструкциях написано, то, что есть на самом деле? - Это я про амиксин.
Спрошу, конечно, - спасибо за совет.
1b, предположительно с 1998 г., определен в 2008.
Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Сообщение: # 733662Сообщение Lelka

Бобкэт, у меня вопрос: если я правильно поняла, гепатопротекторы - полная фигня, абсолютно не поддерживают печень (заметь, я понимаю, что не лечат!), а значит, что принимать их просто незачем? Я думала, что их выпускают после того, как экпериментально докажут, что они как-то положительно влияют на орган?
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 733684Сообщение Lsan

Lelka
Ответ доктора Карпова по данной теме из докторского раздела:
viewtopic.php?t=21466

Можно только еще добавить (опять же не мои слова, а рекомендации гепатолгов): гепатопротектор - гепатопротектору рознь. Гепатиты ведь бывают не только вирусные. Но и по другим гепатитам - протекторы подбираются по конкретному гепатиту и по конкретному гепатитчику. :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 733694Сообщение Serg

Мнение доктора Бакулина из докторского раздела: viewtopic.php?p=721758

Т.е. ситуация тут такая, что крупных исследований по урсосану не было, чтобы говорить о однозначно доказанной эффективности в плане задержки прогрессирования гепС. Но были небольшие исследования, в которых показано, что при его приеме нередко снижаются трансаминазы. Считать ли подобные небольшие исследования доказательством эффективности - мнения врачей расходятся... Т.е., IMHO, доказательства не так хороши, как могли бы быть. :-)
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18444
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Сообщение: # 733906Сообщение bobcat2

Lelka писал(а): если я правильно поняла, гепатопротекторы - полная фигня
Единственное,где абсолютно доказан лечебный эффект гепатопротекторов,это алкогольная жировая дистрофия печени( алкогольный стеатогепатит), поражения печени токсической природы( отравления, в.т.ч хронические интоксикации), а также сахарный диабет.
Также весьма полезны эти препараты ( и даже необходимы) для купирования токсического воздействия тубостатиков и при некоторых иных случаях.
При вирусном гепатите они бесполезны.
Вирусный цирроз же и применение урсосана при нём- немного из другой оперы..
Аватара пользователя
Ванёк
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 16:28

Сообщение: # 734006Сообщение Ванёк

Господа!
Так всё же- гептрал, амиксин или урсосан! :]19
хорошо,что хорошо кончается
Аватара пользователя
Lelka
.
.
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:12
Откуда: Moscow

Сообщение: # 734265Сообщение Lelka

Вот я сейчас от гастроэнтеролога, у меня там чего-то с желчным, типа плохой отток желчи, так среди других препаратов она мне выписала фосфоглив, говорит, более сильного желчегонного выписать не могу, т.к. трансы повышены очень сильно, и я сделала вывод, что фосфоглив - это слабое желчегонное.
"...на краю земли и на крыше мира мы не уходим с земли, мы выключаемся из эфира..."
Olsen
,
,
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 15:02
Откуда: СПБ

Сообщение: # 751467Сообщение Olsen

Вот с гептралом не понятка....... Кто нить принимал опишите помогало или нет ? Где то читал что все эти препараты разгоняют вирус по печени, что ни есть хорошо. Другие говорят ну очень помогает.......Напишите кто конкретно на себе попробовал.
Ответить

Вернуться в «Гепатитные, окологепатитные и прочие медицинские дискуссии»