Что читаем?

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2698803Сообщение Lagunkel

Flicker, ерунда какая-то... 20 января ссылка открывалась без всяких недоразумений и начало романчика меня захватило, понравились и язык, и юмор, надеялась чтение продолжить. Но сегодня всё время выскакивает жирный Error 404... Дай, пожалуйста, новую ссылку или название книги, имя автора.
* * *
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Салтыков-Щедрин, 195 лет со дня рождения было 27 января. А этот текст написан несколько лет назад, для издательства "Время".

ПОД ИГОМ БЕЗУМИЯ

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин – русский писатель.
В этой банальности спрятана важная особенность его текстов: они значимы только для нас. И плохо переводимы не по поэтическим свойствам языка (как, скажем, тексты Гоголя или Бабеля), а – по малой для иноземца возможности вникнуть в проблематику.
Великие русские романы ХIХ века стали тектонической плитой для современной мировой литературы. Толстого и Достоевского надо всего лишь перевести – хоть на венгерский, хоть на японский, пояснять же не надо почти ничего.
Карточный проигрыш Николая Ростова повергает в отчаяние сердце любого читателя, и влюбленный Левин весь как на ладони. Раскольникова можно легко перенести на набережную Сены – изменится лишь колорит, да Порфирий Петрович сделается комиссаром из соответствующего аррондисмана…
Но как объяснить европейцу, что такое стереть в порошок свою собственную жизнь между фердыщенко и негодяевым – и бровью не повести? Как довести до европейского ума нашу главную глуповскую добродетель – закоренеть в неподвижности и быть твердым в бедствиях? Да и зачем это европейцу, если он не антрополог?
Пожать плечами разве.
Злоба русского политического дня вторгается и в романы щедринских современников: тут тебе и земство, и аграрный вопрос, и балканский вопрос, и пророческие «Бесы», целиком вышедшие из газетной статьи… Но Льва Николаевича занимало практическое обустройство жизни и универсальный нравственный аспект; Федора Михайловича тянуло в столь же универсальные закоулки человеческой психики...
Щедрин, описывая ту же Россию, описывал ее, по преимуществу, под чаадаевским углом – как территорию, призванную дать человечеству какой-то ужасный пример. Территорию закупоренную, отдельную от жизни других народов, от хода истории даже.
Он рассматривал и описывал все это, как рассматривают и описывают – морок, и даже реалистические «Господа Головлевы» написаны именно так. Да морок и есть, пожалуй: иначе почему так перехватывает дыхание от страшного узнавания – полтора века спустя?
Только нам, глуповцам новых поколений, чьи деды и прадеды привычно легли под ноги новых прыщей и органчиков, нам, через полтора века после Щедрина, с айфонами в руках, послушно торчащим в цементе азиатского политического устройства, – только нам и слышно по-настоящему дрожание этой басовой струны.
Как смешно и как страшно он пишет.
Какая ненависть, какое отчаяние.
Как больно ему.
И какое утоление боли в этом издевательском смехе!
Сенека писал: это нельзя изменить, но это можно презирать.
Ранний Щедрин – пытался изменить.
«Мрачный лицеист», как дразнили будущего классика однокашники из тринадцатого Царскосельского набора, юный социалист и поклонник Сен-Симона, он был, почти по традиции, сослан за вольнодумство. Но в поэты не пошел (стихи писал плохие и вовремя опомнился; был умен). Оставаясь социалистом, сделал нешуточную карьеру чиновника. Писал отчаянные докладные записки наверх. Изводил товарищей по работе тем, что не брал взяток. Воевал всерьез!
Война закончилась предсказуемым номенклатурным поражением.
Победу он одержал на вольном листе писчей бумаги, обнаружив в тяжелых грамматических конструкциях невиданную ранее, бронебойную и кумулятивную, силу русского слова. Щедринское предложение прожигает лобовую броню и взрывается у вас в мозгу.
Оно и узнается по этой божественной тяжести. «Он был ужасен. Но, сверх того, он был краток, и с изумительною ограниченностью соединял непреклонность, почти граничившую с идиотством». Это ли не истинная поэзия?
Щедринский текст сочится печалью, гремит гневом и отблескивает презрением высшей пробы. Тем подлинным презрением, на которое имеет право только настоящий утопист.
Это право покоится на опыте преодоления – и звериной тоске от ясного понимания, что твои усилия обречены. Что вязкая окружающая среда только булькнет, всасывая твою честную жизнь.
Тут – привет Сенеке! – ничего и не остается, только стать стоиком. И, искривив рот жесткой усмешкой, остаться в твердых представлениях о нравственной вертикали. И до конца дней своих совать под нос веку забытые им прописные истины.
Век не нуждался в этом. Нераспроданный тираж собрания сочинений пылился у смертного одра «мрачного лицеиста».
«Вам кажется, что сатирик смеется? – писал столетие спустя Леонид Лиходеев. – Да он ревет белугой!»
Читатели Щедрина не сразу расслышали этот тоскливый вой. Суворинская рецензия на «Историю одного города» – конный памятник русской «патриотической» мысли, классика погромного жанра! Писателю, создавшему полную типологию отечественной власти, выкатывали претензию в поверхностном знакомстве с родной историей. Засим привычным гуськом шли: «отсутствие руководящей идеи», «неясность авторской позиции», «старание позабавить читателя во что бы то ни стало» и, разумеется, «глумление над народом», куда ж без этого?
В те поры еще не было дурацкого слова «русофобия», выражались яснее.
А отчего бы, кстати, не поглумиться над народом, продолжающим тосковать по эффективному менеджеру Василиску Бородавкину? Как его еще пронять, самоеда упертого? Вопрос риторический, и не о том сейчас речь.
Речь – о вечной российской жизни под игом безумия.
Это тоже Салтыков-Щедрин. Так он оправдывался за то, что у него получилось смешно! «Изображая жизнь, находящуюся под игом безумия, я рассчитывал на возбуждение в читателе горького чувства, а отнюдь не веселонравия».
Он полагал, что честность врача – его обязанность; что очевидная жалость автора к незавидной судьбе глуповцев искупает суровость диагноза...
Диагноз никуда не делся.
Российский двадцатый век, не приходя в сознание, перевалил в двадцать первый, а Щедриным, раскрывши наугад, можно по-прежнему комментировать любую злобу метафизического русского дня. Власть продолжает держать народ в состоянии непрерывного изумления и, проворовавшись, напирать на патриотизм; просвещенная публика все никак не выберет между конституцией и севрюжиной с хреном, а глуповцы знай себе бунтуют, стоя на коленях.
Горько и безнадежно все это.
И единственная отрада – русский язык, которым описана сия историческая кунсткамера.
«Знал я, сударь, одного человека, так он, покуда не понимал – благоденствовал; а понял – удавился».
Какое счастье артикулировать это! Настоящее физическое наслаждение. И даже стоит повременить с удавкой ради возможности перечитать еще пару раз...
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2698824Сообщение Flicker

Lagunkel, Это жырный женский роман "Сожаления Рози Медоуз" Кэтрин Эллиот.
http://flibusta.is/a/55054
Я вообще не фанат такого рода литературы, но тут одна подруга запилила себе такой ник в сети, куда сейчас все ломанудись из ФБ. Посмотрела, и меня захватило. Этот пиратский сайт, похоже, забанили, но флибуста открывается.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2698825Сообщение Lagunkel

Flicker, спасибо за оперативный ответ! :]80 Ссылка работает. :-)
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2710790Сообщение Lagunkel

Радханатха Свами "Путешествие домой"
Автобиография американского йога.
Тысячи миль, сотни учителей, йогов и мистиков. Одна истина.
С автором посчастливилось встретиться лично 5 августа 2015 года в Санкт-Петербурге. :-)
Это было незабываемо интересное общение! :]74
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2714349Сообщение Lsan

Полезная информация для читающей публики
19 электронных библиотек, где можно брать книги бесплатно и легально.

1. Библиотека Максима Мошкова (www.lib.ru) — одна из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек, она открылась в 1994 году. Авторы и читатели ежедневно пополняют библиотеку на добровольной основе. Сервис не берёт денег, читать бесплатно можно абсолютно всё.

2. Библиотека «Альдебаран» (aldebaran.ru) предлагает скачать книгу бесплатно в любом из удобных электронных форматов (epub, fb2, rtf, mobi, pdf), а перед этим шагом ознакомиться с её отрывком.

3. Весь Толстой в один клик (www.readingtolstoy.ru) — волонтёры из 49 стран мира создали электронную версию 90-томного собрания сочинений Толстого. Все книги можно скачать в любом удобном формате бесплатно. Более 700 произведений от классика!

4. Фёдор Михайлович Достоевский (www.fedordostoevsky.ru) — энтузиаст Сергей Рублёв решил на одном сайте собрать всю информацию о писателе. Это не просто книги писателя (кстати, оцифрованы прижизненные издания), но и последние новости об экранизациях и телепостановках, исследования, а также список музеев и фотоархив.

5. Библиотека TarraNova (tarranova.lib.ru/about.htm) — просит называть себя не электронной библиотекой, а архивом. Руководство сайта говорит, что главное отличие — в том, что все тексты размещены официально, с согласия авторов. Однако TarraNova размещает не только авторские тексты, но и переводы (с фамилиями переводчиков).

6. Президентская библиотека им. Ельцина (prlib.ru/Lib/pages/collections.aspx) — оцифровывает редкие книги из российских публичных библиотек и собирает их по тематическим коллекциям. Интересного очень много. Например, к Году литературы сервис подготовил подборку «Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей», где «Ода» Державина — оцифровка журнала «Новости» за июнь 1799 года.

7. Libereya.com (www.libereya.com) — пользоваться бесплатной онлайн-библиотекой «Либерейя» можно только после регистрации. У пользователей много обязанностей (публикации книг, общение), зато подборка книг хорошая.

8. Артефакт (artefact.lib.ru/library) — в библиотеке более 8 тысяч текстов. Её преимущество в том, что книги здесь не только на русском, но и на 32 других языках мира. Все файлы доступны для скачивания только в формате doc.

9. Электронная библиотека «Литмир» — содержит более 200 000 книг. Их удобно читать онлайн, а вот при скачивании сайт просит установить специальную программу, которая отпугивает многих новых пользователей. В разделе «Форум» на сайте идёт довольно оживлённое общение пользователей друг с другом. В конце 2015 — го года сайт пережил несколько судебных процессов с издательством ЭКСМО и министром культуры РФ Владимиром Мединским, которые настаивали на закрытии сайта, указывая на находящийся на нем нелегальный контент. В 2016-м году сайт сменил владельца и встал на путь исправления. Книг стало заметно меньше, ведутся активные работы по исключению нелегального контента.

10. Litres.ru (www.litres.ru) — несмотря на то что Litres — магазин электронных книг, кое-что (в основном классику и периодику) там можно взять бесплатно в специальном разделе.

11. Bookland.com (www.bookland.com/rus) — магазин электронных книг, который также предлагает коллекцию бесплатных произведений в удобных форматах на 18 языках.

12. Библиоклуб (biblioclub.ru) — электронная библиотека и интернет-магазин, который предлагает интересные условия: приобретя 10 книг, можно стать обладателем статуса «Книгочея» и получить в бесплатное пользование половину контента магазина. На платформе предусмотрен еще статус «Гения» — это когда у вас есть бесплатный доступ ко всем книгам на сайте. Хороший вариант, особенно если вас интересует литература о бизнесе и саморазвитии, образовательные коллекции.

13. «Русская фантастика» (www.rusf.ru) — Книжная полка сайта содержит более 10 000 текстов 180 авторов.

14. Проект Гутенберг (www.gutenberg.org) — электронная библиотека, которая порадует любителей читать на иностранных языках. Более 46 тысяч электронных книг, преобладающий язык — английский.

15. ThankYou.ru (thankyou.ru/lib) — портал музыки и литературы, предоставляемой бесплатно. Неплохой выбор книг в электронном формате fb2, а также возможность для начинающих авторов опубликовать свою книгу бесплатно.

16. Библиотека иностранной литературы им. Рудомино (hyperlib.libfl.ru/rubr.php) — оцифровала часть своих фондов. В основном это редкие книги.

17. «Книжный шкаф» (www.detisite.ru/gorodok/book) — уютная детская библиотека оцифровала множество хороших детских книг, однако в 2009-м подверглась хакерской атаке и потеряла почти все свои архивы. Но кое-что сохранилось. Почитать детские произведения можно, кликнув на иконку книги в нарисованном шкафу.

18. Институт этнологии и антропологии (iea-ras.ru) — на своей книжной полке делится профильными книгами в формате PDF. Выборку профессионалы оценивают как отличную.

19. Журнальный зал (https://magazines.gorky.media/library/my-otkrylis) — электронная библиотека современных литературных журналов России. Здесь можно найти свежие номера самых известных отечественных «толстых журналов».
#AverinaClub_interesting #poem_averinaclub
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2714513Сообщение Lagunkel

Lsan, большое спасибо за ссылки - реально ценные! :]74 :-)
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Мой ша
......
......
Сообщения: 9675
Зарегистрирован: 17 май 2004, 12:16
Откуда: .il
Gender:

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2718990Сообщение Мой ша

Lsan, :]74
"Самосожжение" Валерия Косолапова, как печатали "Бабий Яр"
Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Валерия Косолапова. А кто такой этот Валерий Косолапов, почему я должен писать о нем, а вы читать? Валерий Косолапов на одну ночь стал праведником, а если бы не стал, то мы бы не узнали поэму Евтушенко «Бабий Яр». Косолапов и был тогда редактором «Литературной газеты», которая 19 сентября 1961 года опубликовало эту поэму. И это был настоящий гражданский подвиг.
Ведь сам Евтушенко признавал, что эти стихи было легче написать, чем в ту пору напечатать. История написания связана с тем, что молодой поэт познакомился с молодым писателем Анатолием Кузнецовым, который и рассказал Евтушенко о Бабьем Яре. Евтушенко попросил Кузнецова отвести к оврагу, и был совершенно потрясен увиденным.
«Я знал, что никакого памятника там нет, но я ожидал увидеть какой-то памятный знак или какое-то ухоженное место. И вдруг я увидел самую обыкновенную свалку, которая была превращена в такой сэндвич дурнопахнущего мусора. И это на том месте, где в земле лежали десятки тысяч ни в чем неповинных людей, детей, стариков, женщин. На наших глазах подъезжали грузовики и сваливали на то место, где лежали эти жертвы, все новые и новые кучи мусора», - рассказывал Евтушенко.
Он спросил Кузнецова, почему вокруг этого места подлый заговор молчания? Кузнецов ответил потому что процентов 70 людей, которые участвовали в этих зверствах, это были украинские полицаи, которые сотрудничали с фашистами, и немцы им предоставляли всю самую черную работу по убийствам невинных евреев.
Евтушенко был просто потрясен, как он говорил, так «устыжен» увиденным, что за одну ночь сочинил свою Поэму, и в эту ночь точно был праведником. Утром его навестили несколько поэтов во главе с Коротичем, и он читал им новые стихи, потом еще звонил некоторым... кто-то «стукнул» киевским властям, и концерт Евтушенко хотели отменить. Но он не сдался и пригрозил скандалом. И в тот вечер впервые «Бабий Яр» прозвучал в зале.
«Была там минута молчания, мне казалось, это молчание было бесконечным. Там маленькая старушка вышла из зала, прихрамывая, опираясь на палочку, прошла медленно по сцене ко мне. Она сказала, что она была в Бабьем Яру, она была одной из немногих, кому удалось выползти сквозь мертвые тела. Она поклонилась мне земным поклоном и поцеловала мне руку. Мне никогда в жизни никто руку не целовал» - вспоминал Евтушенко.
Потом Евтушенко пошел в «Литературную газету». Редактором ее и был Валерий Косолапов, сменивший на этом посту самого Твардовского. Косолапов слыл очень порядочным и либеральным человеком, естественно в известных пределах. Его партбилет был с ним, а иначе он никогда бы не оказался в кресле главреда. Косолапов прочел стихи прямо при Евтушенко и с расстановкой сразу сказал, что стихи очень сильные и нужные.
- Что мы с ними будем делать? – размышлял Косолапов вслух.
- Как что? – сделал вид, что не понял Евтушенко. – Печатать.
Прекрасно знал Евтушенко, что когда говорили «сильные стихи», то сразу прибавляли: «но печатать их сейчас нельзя». Но Косолапов посмотрел на Евтушенко грустно и даже с некоторой нежностью. Словно это было не его решение.
— Да. Он размышлял и потом сказал — ну, придется вам подождать, посидеть в коридорчике. Мне жену придется вызывать. Я спросил — зачем это жену надо вызывать? Он говорит — это должно быть семейное решение. Я удивился — почему семейное? А он мне — ну как же, меня же уволят с этого поста, когда это будет напечатано. Я должен с ней посоветоваться. Идите, ждите. А пока мы в набор направим.
Косолапов совершенно точно знал, что его уволят. И это означало не просто потерю той или иной работы. Это означало потерю статуса, выпадения из номенклатуры. Лишение привелегий, пайков, путевок в престижные санатории...
Евтушенко заволновался. Он сидел в коридоре и ждал. Ожидание затягивалось, и это было невыносимо. Стихотворение моментально разошлось по редакции и типографии. К нему подходили простые рабочие типографии, поздравляли, жали руку. Пришел старичок-наборщик. «Принес мне чекушечку водки початую, и соленый огурец с куском чернушки. Старичок этот сказал — держись, ты держись, напечатают, вот ты увидишь».
А потом приехала жена Косолапова и заперлась с ним в его кабинете почти на час. Она была крупная женщина. На фронте была санитаркой, многих вынесла на своих плечах с поле боя. И вот эта гренадерша выходит и подходит к Евтушенко: «Я бы не сказал, что она плакала, но немножечко глаза у нее были на мокром месте. Смотрит на меня изучающее и улыбается. И говорит — не беспокойтесь, Женя, мы решили быть уволенными».
Слушайте, это просто красиво. Это сильно: «Мы решили быть уволенными». Это был почти героический поступок. Вот только женщина, которая ходила на фронте под пулями, смогла не убояться.
Утром начались неприятности. Приехали из ЦК с криком: «Кто пропустил, кто проморгал?» Но было уже поздно – газета вовсю, продавалась по киоскам.
«В течение недели пришло тысяч десять писем, телеграмм и радиограмм даже с кораблей. Распространилось стихотворение просто как молния. Его передавали по телефону. Тогда не было факсов. Звонили, читали, записывали. Мне даже с Камчатки звонили. Я поинтересовался, как же вы читали, ведь еще не дошла до вас газета. Нет, говорят, нам по телефону прочитали, мы записали со слуха», - говорил Евтушенко.
На верхах, конечно, отомстили. Против Евтушенко были организованы статьи. Косолапова уволили.
Евтушенко спасла реакция в мире. В течение недели стихотворение было переведено на 72 языка и напечатано на первых полосах всех крупнейших газет, в том числе и американских. В течение короткого времени Евтушенко получил 10 тыс писем из разных уголков мира. И, конечно, благодарные письма писали не только евреи. Далеко не только евреи. Поэма зацепила многих. Но и враждебных акций было немало. Ему выцарапали на машине слово «жд», посыпались угрозы.
«Пришли ко мне огромные, баскетбольного роста ребята из университета. Они взялись меня добровольно охранять, хотя случаев нападения не было. Но они могли быть. Они ночевали на лестничной клетке, моя мама их видела. Так что меня люди очень поддержали, - вспоминал Евтушенко. - И самое главное чудо, позвонил Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Мы с женой сначала не поверили, думали, что это какой-то хулиган звонит, нас разыгрывает. Он меня спросил, не дам ли я разрешения написать музыку на мою поэму».
...У это истории хороший финал. Косолапов так достойно принял свое увольнение, что партийная свора перепугалась. Решили, что он оттого так спокоен, что наверняка за ним кто-то стоит. И через какое-то время его вернули и поставили руководить журналом «Новым миром». «А стояла за ним только совесть, - подвел итог Евтушенко. – Это был Человек».
Александр Сусленский
phpBB [media]
יהיה בסדר
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2718996Сообщение Арин

Мой ша писал(а): 24 июн 2021, 09:11не беспокойтесь, Женя, мы решили быть уволенными».
круто :]74
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Мой ша
......
......
Сообщения: 9675
Зарегистрирован: 17 май 2004, 12:16
Откуда: .il
Gender:

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2719011Сообщение Мой ша

Арин писал(а): 24 июн 2021, 09:58круто
:39: да были люди...
Мой ша писал(а): 24 июн 2021, 09:11Это был почти героический поступок. Вот только женщина, которая ходила на фронте под пулями, смогла не убояться.
יהיה בסדר
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2731125Сообщение Lagunkel

Во вкусе не откажешь ;]
Об опасности классической литературы.


Муж на пляже читал «Братьев Карамазовых».
Вечером третьего дня, гуляя по набережной, он сказал вдруг, что осоловел.
Я вздрогнула.
— Охмелеть, - говорит, - мне не c чего. Следовательно, это от обильных яств. Надобно мне воды испить, что ли.
Зашли в кафе, официант принёс бутылку, хотел ее открыть.
— Полноте, батенька, я сам, - сказал муж.
— Тебе не кажется, что ты перебрал c Достоевским? — спросила я.
— Эк, как ты сентенциозно изъясняешься. Будет тебе.
— И все же…
— Довольно. Я уж и так фраппирован твоими словами. Более не вынесу. Слаб я стал на такое.
Как только спознались мы с тобой, возжелала ты, чтобы я читал более и более. Давеча опять намекала. Изволь.
— Hy, не до такой же степени...
— He знаю, чем ты недовольна. A только я сконфужен такими твоими высказываниями. Таких излияний я решительно понять не в состоянии.
Возвернемся домой, пожалуй.
Мы заплатили и незамедлительно возвернулись в отель.
Сконфуженный муж и опешенная жена.

Автор Дарья Исаченко
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2731870Сообщение apple

куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2732573Сообщение Lagunkel

Виктория Фомина
"Письмо полковнику"

"Здравствуйте, полковник, мы не знакомы, но я давно и долго пишу Вам.
Это странно, полковник, но у меня такое чувство, что я пишу Вам всю свою жизнь."

Почему он молчит? Ответа нет.
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Мой ша
......
......
Сообщения: 9675
Зарегистрирован: 17 май 2004, 12:16
Откуда: .il
Gender:

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2732581Сообщение Мой ша

Lagunkel писал(а): 13 сен 2021, 21:38Почему он молчит? Ответа нет.
какой полковник откликнется на такое панибратское обращение :39: разве что пошлет
יהיה בסדר
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2732583Сообщение Lagunkel

Мой ша, ты прав... Но книгу до конца ещё не прочитала, финал неизвестен. ;]
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2749022Сообщение Lagunkel

Вот. Случайно прочитала сегодня.

"Я ложился в «Острове» в гроб. Строгая вещь. Четыре стеночки и крышка – ни Евангелия, ни икон, ничего нет. С чем ляжем? Что я собрал? Записывать умею, водить машину умею, тем-то пользоваться умею. Прощать не умею, не раздражаться не умею, отдавать, чтобы не было жалко, не умею. Все, что в вечности пригодится, все, что потрогать нельзя – не умею. А я научился за эту жизнь тысяче ненужных там вещей.
Что же делать? Отлипать потихоньку. Как липучку от раны потихоньку отрывать. Господь дал дом огромный. Хожу я там, нравится мне – у меня и спальня, и кабинет, и все это придется оставлять. Жалко! Виниловых пластинок четыре тысячи штук избранных коллекция – жалко! А потом смотрю – не так уж и жалко со временем. С радостью вижу в себе начатки отлипаний. Вот на что стоит тратить жизнь – на подготовку к вечности."
Петр Мамонов
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
alx
.
.
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 02:02
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 43

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2749038Сообщение alx

Lagunkel,
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2749063Сообщение Lagunkel

alx, спасибо.
В ранний период творчества на дух его не переносила, но очень высоко ценю последующий духовный рост и предельную честность по отношению к самому себе.
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2750433Сообщение Lagunkel

:39: :39: :39:
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2762250Сообщение Lagunkel

"Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас.

Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!...

Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать…

А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!)."

Стругацкие «Хищные вещи века»
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Аватара пользователя
Lagunkel
....
....
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 22:12
Генотип: 3a
Откуда: Deutschland

Re: Что читаем?

Сообщение: # 2764212Сообщение Lagunkel

Татьяна Н. Толстая


Удивительное дело. У сортов яблок есть названия – Антоновка, или Симиренко, или Белый Налив, или Крымское, или Голден, или Пинк Крисп, мало ли. Придешь в магазин – видишь: да, противного ватного Джонатана – как говна за баней, а нежного Крымского не сыскать. Крым наш, а яблоки где?

Груши тоже имеют имена и различия, и вы их не спутаете. Еще сливы. Венгерка, ткемали, алыча, далее расплывчато.

С абрикосами хуже: есть лучший в мире армянский Шалах, и есть все остальные, уклончиво называемые продавцами «узбекские».

Вишни и черешни в продаже не различаются. «Очень хорошие, сладкие, берите» - такой вот сорт обычно продается. Плохо различается виноград, мы понимаем черный, розовый и зеленый, мы понимаем Изабеллу, но уже Лидию не опознаем, или ее просто не продают, и перегоняют сразу в вино?

Список предлагаю продумать и дополнить (как там арбузы? персики? то-то), но вы когда-нибудь видели, чтобы на прилавках были обозначена сорта моркови, свеклы, репы? Лук-шалот - да, лук белый испанский - да, лук обычный?.. но ведь их же десятки, десятки! Назвать? Стурон, Центурион, Штутгартен Ризен, Геркулес, Ред Барон, Орион, - вы такие слова слыхали? Ну так расскажите, какой лучше в котлеты? Бомбей, Брунсвик, Кармен? Глобо? Техасский желтый?

Погуглите кабачки и цукини, ваша жизнь уже не будет прежней. Я различаю кабачок Свежий и кабачок Вялый, на этом мои агрономические познания заканчиваются, и никто не приходит мне на помощь. Но почему? Там их целый список!

Капуста молодая и капуста прошлогодняя. И хватит с вас?

Свои имена есть у колбас и цветов, у вин и даже водок (даром, что все они из одного перегонного куба), только несчастные фрукты-овощи живут в забвении и черном теле, как бомжи. Будь я каким-нибудь Росовощенадзором, я бы обязала всех продавцов в обязательном порядке писать на табличке названия сортов – хотя бы из уважения к селекционерам, их выведшим, и к сельскохозяйственным работникам, их вырастившим.

Иначе – будет как в давнишней истории, случившейся с моей сестрой. Было раннее начало 1970-х. Сестра только что вышла замуж. Новая семья отпраздновала Новый год. Юные и счастливые, взявшись за руки, чтобы никогда не разлучаться, они вдвоем отправились в гастроном купить чего-нибудь вкусненького. Магазин был еще пуст, народ отсыпался, и очередей не было. У прилавка скучала опухшая продавщица в еще белом, но уже изгвазданном на груди халате. Дверь в подсобку была распахнута, и там, в глубине, на цинковом столе, лежал огромный желтый барабан сыра! Вот повезло!

- Скажите, - спросили счастливые молодожены, - а как вон тот сыр называется?..

- Хххуй называется, - был ответ.
ГепС,3а
F4
25,4кПа
1-яПВТмай 13г.
Пегасис180,риб800
Фин.04.14
07.2014 возврат
2-я ПВТ-10.14Совальди+риб
Фин.08.04.15
УВО 7лет
3,5 кПа, F0-1


viewtopic.php?f=25&t=55656
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»