А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
Алескей
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:25
Генотип: 1b
Откуда: China
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152564Сообщение Алескей

bobcat2 писал(а):Все понятно, почему же.
Исходя из этой таблицы вопрос, что бы присвоить больному ту или иную степень гипертонии, какие показатели нужно рассматривать? Например, АГ I стадии (САД140-159, ДАД 90-99) - значит ли это, что данная стадия присваивается больному если его давление постоянно находится в этих пределах? Или же это означает, что если его давление лишь периодически , пусть и с определённой частотой, может достигать этих пределов, т.е. переваливает за 140/90, то ему уже можно и нужно ставить АГ I стадии ? Вот мне после первого обращения сразу поставили АГ II стадии (САД160-189, ДАД 100-109). Но похожие цифры (да и то поменьше) у меня были только но момент первого обращения, а в стационаре за 3 дня, вообще всего раза 2-3 давление мерили, и оно было в районе 130/90. Так за счёт чего же в итоге мне поставили именно АГ II стадии, а не хотя бы АГ I ? И уважаемый bobcat2, расшифруйте пожалуйста что обозначают сокращения в приведённой вами табличке - ФР(фактор риска?),СД, ХБП, ПОМ. Спасибо.
Фиброз F1-2 (7.4Kpa).
ПВТ c 06.02.15. Индо соф+дак.

0 дн. - 8,57*10^8
10 дн.: <250 МЕ
23 дн.: <15 МЕ
42 дн.: не обнаружено

84 дн.: не обнаружено
УВО 8
УВО 20
Дневник
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152578Сообщение Мышь-Малыш

Алескей
А как у вас обстоят дела с лечебной физкультурой? На одних таблетках далеко не уедешь.
Аватара пользователя
Ceramzit
..
..
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 14:18
Генотип: 1B
Откуда: 300 км от Москвы
Возраст: 58

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152582Сообщение Ceramzit

После окончания теры полез холестерин и давление...
Сентябрь: 140-145 на 85-90, Х общ 10, Х в 0.8, Х низ 9, триглецериды 4.72.
В ноябре сел на диету - кефир, гречка, фрукты, рыба ( кр икра ), для того чтобы увеличить поступление ОМЕГА 3 .
Вчера был у кардиолога - давление 130 на 80, анализы от понедельника Х общ 8, Хол Выс 0.8, Хол Низ 6, триглецериды 3.5. Доктор рекомендовал сегодня пройти ЭКГ и МРТ сосудов головы. Купил вчера ещё капсулы Витрум Кардио омега 3.
Как то так...
Я догадался, что цель Самурая - это путь)))
F0-F1 6.0kPa
Соф + Дак
04.06.15 + 7.1х10*4 МЕ/мл
5 дн + 10*2 МЕ/
5 н - ( кач 10 МЕ ) CMD
12 н -
УВО F0 ( 5.5 kPa)
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152640Сообщение bobcat2

Алескей писал(а):Исходя из этой таблицы вопрос, что бы присвоить больному ту или иную степень гипертонии, какие показатели нужно рассматривать?

Не степень гипертонии,а категорию риска. Вам рассматривать уже нечего. ХСН= очень высокий риск, независимо от АД, уровня ЛПНП, фракции выброса ЛЖ и прочих формальных параметров.

Ceramzit писал(а):Купил вчера ещё капсулы Витрум Кардио омега 3.
Бессмысленно,ибо плацебо.

Roncaglioni M.C., Tombesi M., Avanzini F., et al. n-3 fatty acids in patients with multiple cardiovascular risk factors. N Engl J Med 2013;368:1800—1808.

Если не читаете по англ,то кратко : результаты рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого КИ, с включением 12513 пациентов, имеющих несколько факторов риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний или сосудистое заболевание атеросклеротической природы показывают, что прием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот — ПНЖК по сравнению с плацебо (при медиане продолжительности наблюдения 5 лет) не приводит к снижению частоты развития таких исходов, как смерть от любой причины, инфаркт миокарда или сердечная недостаточность (такие исходы в группе приема ω-3 ПНЖК и группе плацебо развивались у 11,7 и 11,9% больных соответственно; стандартизованное отношение риска 0,97 при 95% ДИ от 0,88 до 1,08; p=0,58).

Соответственно,в мусор.
Ceramzit писал(а):давление 130 на 80, анализы от понедельника Х общ 8, Хол Выс 0.8, Хол Низ 6, триглецериды 3.5.

Статины . Лечение пожизненное.Или ждите сердечно-сосудистых событий. По АД : суточное холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, определение наличия показаний к гипотензивной терапии.

Мышь-Малыш писал(а): Алескей
А как у вас обстоят дела с лечебной физкультурой? На одних таблетках далеко не уедешь.

Именно на таблетках он далеко и уедет,т.к. другого эффективного лечения не существует,но при условии,что таблетки и их набор будут правильные. В настоящее время- не совсем правильные.
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152668Сообщение Мышь-Малыш

bobcat2
Ему противопоказана лечебная физкультура?
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152679Сообщение Мышь-Малыш

bobcat2
И все-таки физкультура меняет качество жизни, улучшая его, проблема в то, что гора таблеток и люди совсем перестают двигаться. Бокерия говорит, что если человек гуляет по 1 часу в день, то продлевает себе жизнь на 4 года.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152717Сообщение bobcat2

Мышь-Малыш писал(а):И все-таки физкультура меняет качество жизни, улучшая его, проблема в то, что гора таблеток и люди совсем перестают двигаться.

Глупость.

Изображение

Вот моя ежедневная норма ( без утренних таблеток , + еще 4 шт ). Мне это не мешает бегать по 35- 40 км/нед. Я еще и на бокс пошел опять.
Мышь-Малыш писал(а): Бокерия говорит, что если человек гуляет по 1 часу в день, то продлевает себе жизнь на 4 года.
Еще одна глупость. Выйдите на улицу и без разминки пробегите 8-10 км, сможете? Если нет,это означает,что ваше сердце ни к черту не годится. Чтобы продлить себе жизнь, нужно бегать, как я.Сможете также ? Если нет, ваша жизнь не удалась. Но одного бега мало. Нужно непрерывное лекарственное воздействие. А ходьба-это вообще ни о чем. Значимого воздействия она не оказывает.
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152754Сообщение Мышь-Малыш

bobcat2 писал(а):Еще одна глупость. Выйдите на улицу и без разминки пробегите 8-10 км, сможете?
Я говорю гулять, а не бегать по часу, не всем людям показан бег.

== Чт 19 ноя, 2015 ==
bobcat2 писал(а):Если нет, ваша жизнь не удалась.
Если говорить о себе лично, то мне бег противопоказан.

== Чт 19 ноя, 2015 ==

За Бобкота я лично радуюсь, он молодец. :]74 :]80

== Чт 19 ноя, 2015 ==
Мышь-Малыш писал(а):Я еще и на бокс пошел опять.
Ну вообще супер, :]74
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152806Сообщение bobcat2

Мышь-Малыш писал(а):Если говорить о себе лично, то мне бег противопоказан.

По какой причине ? У вас выраженное ожирение или тяжелое заболевание сердца ? Или может, нет конечностей ?
Мышь-Малыш писал(а):Я говорю гулять

Никакого влияние на увеличение сердечно-сосудистого резерва и прогноз это не оказывает и совершенно бессмысленно. Только интенсивные аэробные нагрузки имеют такое влияние. Замерить сердечно-сосудистый резерв довольно легко дистанцией 12 минутного бега :

Изображение
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152808Сообщение Мышь-Малыш

bobcat2 писал(а):По какой причине ? У вас выраженное ожирение или тяжелое заболевание сердца ? Или может, нет конечностей ?
Травма позвоночника.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152845Сообщение bobcat2

Мышь-Малыш писал(а):Травма позвоночника.

Ну и что. Ногами ходите, без костылей ? Если так,то и бегать можете. Все прочее укладывается в формулу : кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- причины.
bobcat2 писал(а): Ногами ходите, без костылей ? Если так,то и бегать можете.
Нет, сразу 10 км вам не пробежать :-) Но постепенно, через 6-8 мес- вполне сможете.
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152850Сообщение Мышь-Малыш

bobcat2 писал(а):Нет, сразу 10 км вам не пробежать :-) Но постепенно, через 6-8 мес- вполне сможете.
Вопрос не в том, что я смогу, вопрос в том, что для меня это небезопасно. Я уже счастлива тем моментом, что могу всю домашнюю работу делать без посторонней помощи, могу сидеть несколько часов возле компа и работать, что мне не надо пить обезболивающее, что я могу ходить как все нормальные люди, а не боком. Травматологи делают так :]86 , когда видят снимки и не верят, что у меня нет сильных болей.
Аватара пользователя
Ceramzit
..
..
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 14:18
Генотип: 1B
Откуда: 300 км от Москвы
Возраст: 58

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2152914Сообщение Ceramzit

Мышь-Малыш
+ 1

В Апреле сделал первую операцию ( перед терапией ) на грыже в крестово поясничном отделе, традиционную микрохирургическию полостную в обыкновенной обл больнице. Все обошлось где то в 100 т руб,( нейрохирургу, анестезиологу и т д ). 10 дней в пятиместной палате и вуаля... Боли утихли через месяц к июню, тогда и начал теру. В сентябре опять двадцать пять ! И тут мне порекомендовали немецкого доктора, мол приезжает в Москву проводить мастер класс, ну и согласился. 29 сентября сделал уже там вторую операцию ( 250 т руб ), через прокол, боль прошла сразу как очнулся и 5 октября ужо улетел в Дубай. Пока все норм, но бегать категорически запретили, ну и все вертикальные нагрузки на позвоночник. Ходить на четвереньках с утра и вечером. В общем гимнастика такая своеобразная. А вот по статинам вопрос: как их подбирать, и какие " свежие ", а то любят наши врачи впаривать прошлый век, по гепатиту убедился...
Я догадался, что цель Самурая - это путь)))
F0-F1 6.0kPa
Соф + Дак
04.06.15 + 7.1х10*4 МЕ/мл
5 дн + 10*2 МЕ/
5 н - ( кач 10 МЕ ) CMD
12 н -
УВО F0 ( 5.5 kPa)
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2153150Сообщение Мышь-Малыш

Ceramzit писал(а):Пока все норм, но бегать категорически запретили, ну и все вертикальные нагрузки на позвоночник.
Я это прекрасно понимаю, сейчас читаю книжку Бубновского, есть такой профессор, он пишет, что операции по удалению грыж не приносят пользы, надо заниматься специальной гимнастикой, которая тренирует мышцы позвоночника, именно из-за их неправильного функционирования у нас болевой синдром, а не из-за самой грыжи, и это точно так. Мне помог ультразвук с карипаином (природный фермент, рассасывающий разрушенные ткани хряща и соответственно стимулирующий их обновление), и как ни странно, ручной массаж, массажист говорит, что это пассивная гимнастика, заменяющая спортзал, а я боялась ужас как, пошевелиться, все вызывало боль. Сейчас хочу в спортзал, но для начала надо к травматологам, пусть скажут, какие упражнения надо исключить, как опасные.

== Пт 20 ноя, 2015 ==
Ceramzit писал(а):Ходить на четвереньках с утра и вечером.
Можно даже совместить мытье полов с таким хождением, я так и делаю. Если еще утром и вечером, то идеальная чистота будет. А сколько по времени ходить надо будет? Я посчитаю, сколько комнат надо ежедневно мыть, это даже проще, выходные освобождаются.

== Пт 20 ноя, 2015 ==
Ceramzit писал(а): 10 дней в пятиместной палате и вуаля...
У вас в каком отделе позвоночника проблема?
Аватара пользователя
Алескей
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:25
Генотип: 1b
Откуда: China
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2153174Сообщение Алескей

Мышь-Малыш писал(а):Алескей
А как у вас обстоят дела с лечебной физкультурой? На одних таблетках далеко не уедешь.
С лечебной, видимо, никак не обстоят...))) А так, из за загруженности совсем стал крайне редко заглядывать тренажёрный зал - 2-3 раза в месяц, а то и меньше, ну и в бассейн столько же. Хотя слышал, что бассейн (плавание в нём) очень полезен для многих функций организма, в том числе и для сердечно-сосудистой системы.
Фиброз F1-2 (7.4Kpa).
ПВТ c 06.02.15. Индо соф+дак.

0 дн. - 8,57*10^8
10 дн.: <250 МЕ
23 дн.: <15 МЕ
42 дн.: не обнаружено

84 дн.: не обнаружено
УВО 8
УВО 20
Дневник
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2153181Сообщение Мышь-Малыш

Алескей

Бобкот хоть и говорит, что не помогает, а сам рыскает по 40 километров в неделю :-) , значит помогает ему.
Вы рекомендации Бобкота по лекарственному лечению вас увидели?
Аватара пользователя
Алескей
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:25
Генотип: 1b
Откуда: China
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2153209Сообщение Алескей

bobcat2 писал(а):Не степень гипертонии,а категорию риска.
Это уже понятно. Просто до конца так и не понимаю, на основании чего тогда ставят ту или иную степень АГ, если как мне, например, само давление, пока меня обследовали, смерили всего пару раз? И и что легло в основу моего диагноза ХСН. Только лишь анализы и холтеровское исследование? Я уже, конечно, давно не отрицаю их наличия, тем более что пол года назад случился гип. криз. Просто хотелось бы разобраться. Притом, что каких-то симптомов ХСН, кои описаны в разных источниках или ИБС, которая, как полагает уважаемый bobcat2 у меня тоже в наличии, мною не замечены (тьф, тьф, тьф...)
Фиброз F1-2 (7.4Kpa).
ПВТ c 06.02.15. Индо соф+дак.

0 дн. - 8,57*10^8
10 дн.: <250 МЕ
23 дн.: <15 МЕ
42 дн.: не обнаружено

84 дн.: не обнаружено
УВО 8
УВО 20
Дневник
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2153218Сообщение Мышь-Малыш

Алескей писал(а):если как мне, например, само давление, пока меня обследовали, смерили всего пару раз?
Возможно по холтеру выставили.
Аватара пользователя
Алескей
,
,
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:25
Генотип: 1b
Откуда: China
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2153219Сообщение Алескей

Мышь-Малыш
Да здесь любая физическая активность только на пользу, что бег, что ходьба - у кого как получается. При таких диагнозах это по-любому необходимо. Без вопросов. :-)
Мышь-Малыш писал(а):Вы рекомендации Бобкота по лекарственному лечению вас увидели?
Возможно и пропустил.... :]09 Тут у меня такой интернет - то не всё открывается, то не догружается, то виснет, то ничего никуда не уходит.. :D.
Спасибо, что поинтересовались. )
Фиброз F1-2 (7.4Kpa).
ПВТ c 06.02.15. Индо соф+дак.

0 дн. - 8,57*10^8
10 дн.: <250 МЕ
23 дн.: <15 МЕ
42 дн.: не обнаружено

84 дн.: не обнаружено
УВО 8
УВО 20
Дневник
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»