Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо?

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Бирюза
..
..
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 22:49
Генотип: 1a
Откуда: USA

Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо?

Сообщение: # 1695628Сообщение Бирюза

Не хотела оффтопить в грустной теме у Елены.
Возник такой вопрос,прочитав последнее сообщение.
С недавних пор тоже задавалась подобным вопросом после серьезной операции на сердце у папы (я у него одна, был совершенно беспомощный какое то время,только сейчас отпустила его к себе жить и немного перестала контролировать ситуацию 24 часа в сутки) Сбежал с радостью :-)
Ма писал(а): Вот в такие моменты начинаешь думать - а как надо жить, чтобы тебя любили и о тебе помнили?
Как надо воспитывать своих детей, чтобы тебя не бросили умирать вот так, сидя рядом...
Спасибо, что заставили задуматься...
.
На мой взгляд -совершенно две разные вещи-жить так,чтоб тебя любили и помнили ,и как надо воспитывать детей,чтоб тебя не бросили вот так умирать.
У моей подруги оба родителя умерли примерно как друг Елены. Это при том,что никто ее в детстве не любил,оба занимались собой, а на нее плевать было,у обоих разные семьи.Она уже в сознательном возрасте из шкуры лезла,чтоб как-то помочь-оба спивались потихоньку. В результате мама умерла в разгаре очередной вечеринки на диване,а заметили только через день,когда протрезвели и время за похмелкой бежать было. А папа на лавочке у себя во дворе-прилег спьяну и не проснулся…Подруга убивалась и винила во всем себя,что маме еду носила(а эти ханурики с удовольствием все на закуску с собутыльниками пускали),а у папы насильно отобрала машину,т.к. он все время пьяный за рулем был…

Наверно многие родители с возрастом становятся все более зависимые от своих детей-болезни,потеря второй половины…
Конечно страшновато,что будет в старости. Но вот правильно ли так ставить вопрос-"как нужно детей воспитать,чтоб не бросили тебя умирать"? А не эгоистично ли это ?
Так надо ли их как-то особо воспитывать, учитывая нежелание умереть в одиночестве?
Лечим мужа-1а, Ф4
Телапревир-неудача:(
Harvoni (ledipasvir/sofosbuvir),ноябрь 2014-ГЕПАТИТА НЕТ!
Дневник
viewtopic.php?f=25&t=44366&start=0
Аватара пользователя
Осенний лист
....
....
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 08:43
Генотип: 1b
Откуда: Челябинск
Возраст: 38

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1695645Сообщение Осенний лист

мне кажется надо делать детей счастливыми рядом с собой. тогда и любить будут и не бросят
когда мой папаша будет подыхать я даже не расстроюсь, а может и порадуюсь. и это целиком его заслуга :]96
1b, 3.4*10^5, Реаферон 3млн к/д+Рибавирин 1000, ПВТ 28.10.2011-28.09.2012
5 нед (-) 48 нед (-)
После ПВТ 2 года (-) F0

Моя ПВТ

Не имеет значения,Тем, кто шел по углям
Гильотины сечение И веревки петля..
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1695655Сообщение Flicker

Осенний лист писал(а):мне кажется надо делать детей счастливыми рядом с собой.
Это совет хороший, но невыполнимый. Потому что ребёнок - не дрессированная собака, его привязанность и устроена иначе, и меняется со временем. Ни один родитель не может знать в точности, что в душе у ребёнка. Сколько книг написано и фильмов снято о процессе взросления, обычно это очень больно. Проблема в том, чтобы строить отношения, когда все несчастны. Требует ума и таланта. Но привязанность обязательно надо поддерживать, и на "животно"-нервном уровне, и на уровне взаимопонимания. К сожалению, эволюционно отлаженные механизмы здесь работают до возраста в 3-5 лет, а дальше естественным отбором никаких схем поведения не предусмотрено. Так что это так же трудно (и редко встречается), как прожить 50 лет в счастливом браке.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Крокодил
-
-
Сообщения: 12139
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 23:19
Откуда: Киев
Возраст: 47

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1695670Сообщение Крокодил

быть ребенку обузой ? :]05
что бы любил и навещал да, а вытирать задницу мне не надо
ПВТ с 16 августа 2009 по 1 января 2010
Через четыре недели ПЦР минус

Если в первые 15 минут за покерным столом ты не можешь понять, кто тут лох, значит, это ты.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1695757Сообщение Alemadasja

Крокодил писал(а): а вытирать задницу мне не надо
А кто ее будет вытирать? Можно нанять сиделку, но в любом случае ребенка это касается.
Бирюза писал(а):"как нужно детей воспитать,чтоб не бросили тебя умирать"? А не эгоистично ли это ?
Так надо ли их как-то особо воспитывать, учитывая нежелание умереть в одиночестве?
С любовью, но здравой, не слепой. Получится или нет - время покажет. Если бы были конкретные инструкции, они б были давно известны. А так - лотерея. У одних родителей могут быть совершенно разные дети. Один даже в гости к родителю не зайдет, а второй будет "вытирать задницу".
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Скорпион
горький шоколад
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:23
Генотип: 3 a
Откуда: Край Родины
Возраст: 58

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1695925Сообщение Скорпион

Я думаю тут нет одного какого то совета, метода. Это все таки зависит и от самого человека, от того, как он впитывает информацию из окружающего мира. Сколько я, работая следователем, видела совершенно странные выкрутасы судьбы. Только два примера. Муж и жена - ведущие научные сотрудники ДВО РАН, уважение со стороны ученых,в том числе мирового масштаба. Интеллигентнейшие люди, умнейшие, культурные, милые, итд итп. Единственный сын, воспитывался в уважении к людям, трудности знал - брали его в командировки (работа в полях, лесах, проживание в палатках, питание на кострах, гитары, песни, длительные переходы с рюкзаками), ну т.е. не кисейные условия. В итоге - годам к 17 редкостная сволочь, вор, циник, не уважение ко всем окружающим, в том числе к своим родителям. И второй вариант - мать махровая алкоголичка, воровка, хулиганка, дома срачь - только бомбу бросить. Сын оборвыш в школу ходил. не доедал, не досыпал (ночные гулянки), блин, трусов не было в 13 лет. Пошел работать в 14 лет (после школы ходил подрабатывал), все в дом, научился хозяйством заниматься, сам готовил еду, стирал, убирал. Бывало позвонят ему из милиции, Леш, тут мама пьяная, обоссанная, обблеванная - тут же прилетит, вещички принесет, в милиции в туалете отмоет ее, переоденет (при это приговаривает "Мамуль, ну что же ты так"), и что бы ее уже в более менее приличном виде соседи видели, домой ведет. Все совета спрашивал у меня, как маму закодировать. Она конечно умерла позже, но до самого конца он, уже 21-летний парень, был рядом, ухаживал, все что мог делал. Как так - не понимаю.
_______________________________________________________
Некоторые люди идут по жизни легко, а некоторые не могут ступить и шагу так, чтобы не наткнуться на препятствие.
Аватара пользователя
Oksana1969
Женщина-огонь
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:44
Генотип: 1b
Откуда: Kazakhstan
Возраст: 54

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1695946Сообщение Oksana1969

Очень сложная тема,неоднозначная.
Но думаю ,что всем нам хочется быть нужными своим детям и в старости,не остаться одинокими,чувствовать любовь и заботу ребёнка .Но в жизни всякое бывает,я лично ни о чём не зарекаюсь в этом плане,буду не нужна ,пойду в дом престарелых.А чё длать.Вообще страшно смотреть на некоторых стариков,при живых детях прозибают в нищите :]15
С 1в
с 01.02.13- дек 2013
Пегинтрон120 ребетол 1200
с 9 укола Пегасис180 Копегус1200
4+ 8+ 12-сниж наг в 100 раз в 14 нед-
Леч 48 недель,год после минус
с 20 нед АД 94-82кг
viewtopic.php?f=25&t=52277
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26978
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1696112Сообщение EndRay

Скорпион писал(а):Единственный сын, воспитывался в уважении к людям,
Предположу, что сын учёных воспитывался не столько родителями, сколько бабушками.
Скорпион писал(а):вор
Пойман? Осужден?
Скорпион
горький шоколад
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:23
Генотип: 3 a
Откуда: Край Родины
Возраст: 58

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1696119Сообщение Скорпион

EndRay писал(а):что сын учёных воспитывался не столько родителями, сколько бабушками.
Нет, именно родителями.
Пойман? Осужден?
о тож, а че ж я с ним делала то, садила :D
_______________________________________________________
Некоторые люди идут по жизни легко, а некоторые не могут ступить и шагу так, чтобы не наткнуться на препятствие.
Azimut
....
....
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 18:30

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1696121Сообщение Azimut

Бирюза писал(а):Так надо ли их как-то особо воспитывать, учитывая нежелание умереть в одиночестве?
Ты знаешь часто об этом думал... Вообще надо иметь детей не меньше трёх....а лучше 5. дело в том ,что какая судьба....бывает один в семье...заболел или ещё что...И старики одиноки одни никому не нужны + горе потери единственной любви и опоры....С воспитанием...видел ..одни воспитывают,а он ..она..как вывернется и аля улю...просто нЕчто....А бывает 5 детей и особо ни кто ими не занимается...вырастают и любят родителей и уважают и ухаживают...Думаю так, это если один ..зачастую эгоист-эгоистка...только о себе думки...Когда много детей, привыкли, что на всех делят в семье...и тут думать привыкают не только о себе....А вообще зависит конечно не только от собственного примера...а и от характера дитяти и то какие он нужные книжки прочёл в детстве ,как пел Высоцкий !

== 10 апр 2013, 16:59 ==
Крокодил писал(а):что бы любил и навещал да, а вытирать задницу мне не надо
А кто её будет вытирать !? Ну если только ты не миллионер :]09

== 10 апр 2013, 17:03 ==
Скорпион писал(а):но до самого конца он, уже 21-летний парень, был рядом, ухаживал, все что мог делал. Как так - не понимаю.
Это как раз то о чём я писал в другом посту....парень с чистым сердцем умеющим жалеть, сострадать и значит любить !
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 26978
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1696127Сообщение EndRay

Скорпион писал(а):именно родителями.
:D Учеными? Ведущими научными сотрудниками? Ездящими в командировки?
Шутите?
Вы к ним в дом вхожи?
Скорпион писал(а):садила
Это правильно.
Родители возражали?
На отсидке грели сынка, не знаете случайно?
Аватара пользователя
frymarta
..
..
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:53

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1696140Сообщение frymarta

Бирюза писал(а):Так надо ли их как-то особо воспитывать, учитывая нежелание умереть в одиночестве?
неа. Когда то я вычитала то ли у британца, то ли еще у кого нечто вроде - "если ваши дети помнят о вас в вашей старости, вам просто повезло, что они приличные люди, вы может быть этого и ничем не заслужили" :-)
Аватара пользователя
supermax
......
......
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 12:08
Генотип: G
Откуда: россия
Gender:
Возраст: 57

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1696294Сообщение supermax

а я думал младшая сестра моя дура-а она и детей воспитывает и за предками смотрит :]74
live is motions
3а -
G+
Аватара пользователя
Васильевна
.
.
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:49
Возраст: 46

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1696319Сообщение Васильевна

для меня , как матери, страшнее пережить своих детей, а остальное.. многое еще зависит не от воспитания а от того окружения когда они во взрослую жизнь уходят. Я по себе сужу, злая была до безобразия (да собственно и щас не особо добрая :D ) а муж у меня очень добрый, вот вроде как от него переняла привычку всем помогать. Сама от себя офигеваю.. :39:
1в, ПВТ с 12.12.10-19.11.11 закончила ПЦР "-"
" А я и дальше буду, выбирать свое чудо..."
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1696358Сообщение Арин

Azimut писал(а):бывает 5 детей и особо ни кто ими не занимается...вырастают и любят родителей и уважают и ухаживают..
ну не знаю...
не верю я что если детьми не заниматься, то вырастают нормально
но заниматься то можно по разному
вот мне кажется, нужно не воспитывать, а просто жить рядом, иметь общие дела, но не специально, чтоб дела были общими ради воспитания, а просто потому что интересно вместе
т.е. абсолютно не важно, сколько детей, хоть один, хоть 5, главное - отношение к человеку без дураков, без лжи
и мне кажется что тот случай, что Скорпиоша привела, про алкоголичку: так может она и человек была честный и к сыну честно относилась. Вот он так и вырос. А алкоголизм - ну от сумы и от тюрьмы... а уж от алкоголизма в родной стране...
И еще.
Думать что сделать, как сделать чтоб не остаться в старости одинокой - не, смысла нет.
Уж как получилось так получилось. Собственно, никогда и не думала.
Не до того было, да и сейчас не до того. Есть более актуальные проблемы, в т.ч. детей. Их и решаем.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Бирюза
..
..
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 22:49
Генотип: 1a
Откуда: USA

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1696382Сообщение Бирюза

Меня лично не волнует будет ли мне кто попу подтирать(тут нормально, что если родитель не в состоянии, то есть возможность переехать в дом престарелых). Меня другое волнует , будет ли их волновать моя жизнь . Ведь по большому счету рожаем мы их для себя, потому что хотим детей( ну в основном ) . В молодом возрасте особо о воспитании не задумываемся. Тогда и некогда, и некстати , и неохота... С поздними детьми совсем по-другому- более терпеливые становимся, опыта побольше. У меня такие разные дети. Сыну 18, хороший мальчишка, беспроблемный- но эгоист, ничего его не волнует, кроме его собственных проблем. Мне иногда кажется, что когда ему уже ничего особо от нас не надо будет( в материальном плане) , то и не позвонит узнать как мы . За время теры мужа ни разу не предложил сам помощь по дому...Дочке почти 4- просто совершенно солнечный ребенок, добрейший. Ни разу в жизни не повысила на нее голос- не было причин, мне кажется что это просто невозможно. Вот с ней рядом действительно просто легко живется. Я ужасно боюсь , что когда нибудь может быть по- другому.
Лечим мужа-1а, Ф4
Телапревир-неудача:(
Harvoni (ledipasvir/sofosbuvir),ноябрь 2014-ГЕПАТИТА НЕТ!
Дневник
viewtopic.php?f=25&t=44366&start=0
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1696398Сообщение Арин

Бирюза писал(а):Сыну 18, хороший мальчишка, беспроблемный- но эгоист, ничего его не волнует, кроме его собственных проблем
возраст такой
это не показатель
Бирюза писал(а):ужасно боюсь , что когда нибудь может быть по- другому.
те, с кем у меня не было проблем...
в общем, лучше, если бы они были
не, не то что я чем-то недовольна в отношении меня...
просто, тот ребенок, с которым было больше всего проблем - она сейчас самая взрослая из них
и по большому счету - самая большая опора для всех
впрочем, всегда, с ее трех лет было понятно, что глава семьи - она
но вот я поняла, насколько ласковому ребенку тяжело оторваться от семьи, в любом возрасте, а это плохо
надо чтоб отрывались
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Azimut
....
....
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 18:30

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1696401Сообщение Azimut

Арин писал(а):ну не знаю...
не верю я что если детьми не заниматься, то вырастают нормально
Я еслиб не знал то и не писал бы.....Росли вместе.... с утра до ночи мать на работе,батя вхлам каждый день они на улице пока мама не придёт....
Арин писал(а):т.е. абсолютно не важно, сколько детей,
Я не знаю ,что важно ....думаю никто не знает !
Oksana1969 писал(а):Вообще страшно смотреть на некоторых стариков,при живых детях прозибают в нищите :]15
Ладно в нищете ....может ребёнок и сам больной,а вот то,что совсем брошенные и без внимания, маломальского это :]61

== 10 апр 2013, 22:31 ==
Арин писал(а):но вот я поняла, насколько ласковому ребенку тяжело оторваться от семьи, в любом возрасте, а это плохо надо чтоб отрывались
Это да...на себе испытал... :]09
Malinka--
ядовитая
ядовитая
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1696404Сообщение Malinka--

Бирюза писал(а):У меня такие разные дети. Сыну 18, хороший мальчишка, беспроблемный- но эгоист, ничего его не волнует, кроме его собственных проблем. Мне иногда кажется, что когда ему уже ничего особо от нас не надо будет( в материальном плане) , то и не позвонит узнать как мы . За время теры мужа ни разу не предложил сам помощь по дому...Дочке почти 4- просто совершенно солнечный ребенок, добрейший. Ни разу в жизни не повысила на нее голос- не было причин, мне кажется что это просто невозможно. Вот с ней рядом действительно просто легко живется. Я ужасно боюсь , что когда нибудь может быть по- другому.
Коллега :-)
У меня точь-в-точь такая же ситуация. Старшему 18, эгоист, тоже иногда кажется, что, если не будет зависеть материально, то и не вспомнит о нас. Если мы болеем ( я, или муж) то никогда ничего не предложит. Только, если попросим сами, сходить в аптеку, или ещё что, и то с таким видом всё это делает, что лишний раз и просить не хочется. Хотя, кто знает, как поведёт себя в ситуации, когда действительно нужна будет его забота :]09
А младшему 6 лет, совершенно другой ребёнок. И ласковый, и заботливый, и всегда спросит, если видит, что грустная я, или заболела.
Мне кажется, что воспитание здесь ни при чём. Нет, есть конечно, какая-то доля от воспитания в формировании характера ребёнка, но больше здесь мне кажется врождённого, ну т.е рождаются дети уже с заложенным определённым характером.
Ведь действительно очень много таких примеров в жизни, которые описала Скорпион. Когда дети из неблагополучных семей, где родители практически не утруждали себя заботой и воспитанием своих чад, дети относятся к родителям с большей любовью и заботой, нежели дети, которые выросли в благополучных семьях.
НСV 1a, F1 ПВТ с 09.02.09 по 11.01.10 (пегасис+рибавирин) РВО. МИНУС, надеюсь, что навсегда. УВО. 6 мес. после -, 1г3мес. после УЛЬТРАМИНУС!!!)
Не нашел себя утром в списке «Форбс» - вставай и иди на работу.
Azimut
....
....
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 18:30

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1696412Сообщение Azimut

Malinka-- писал(а):ну т.е рождаются дети уже с заложенным определённым характером.
Malinka-- писал(а):дети из неблагополучных семей, где родители практически не утруждали себя заботой и воспитанием своих чад, дети относятся к родителям с большей любовью и заботой, нежели дети, которые выросли в благополучных семьях.
Согласен с тобой в основном это так .....
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»