Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо?

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26176
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698735Сообщение Flicker

Barsa писал(а):Часть пенсии старики получают, покупают себе (дедки даже водочку втихаря
Я году в 1999 занималась делами соседа, пыталась его куда-нибудь пристроить. Безнадёжно, потому что берут только в здравом уме и относительно здоровых, а у него был туберкулёз и кукушка треснула. Так из пенсии 1300 надо было отдавать 1100 и 200 рублей на руки.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Malinka--
ядовитая
ядовитая
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698743Сообщение Malinka--

Catarina писал(а):всегда казалось, чтобы с детьми сидят ночами и делают пр. вышеперечисленное из-за любви, а не по расчету.
А сидеть ночами с больной матерью (отцом) это не по любви что ли? Если мы любим детей своих, то почему допускаем мысль, что дети не будут нас любить? :]09
Лично я (не дай Бог, если с моей мамой что-то случится), буду сидеть, ухаживать и делать всё возможное, лишь бы она не страдала. Насчёт своих братьев, что поступят так же, не уверена....
НСV 1a, F1 ПВТ с 09.02.09 по 11.01.10 (пегасис+рибавирин) РВО. МИНУС, надеюсь, что навсегда. УВО. 6 мес. после -, 1г3мес. после УЛЬТРАМИНУС!!!)
Не нашел себя утром в списке «Форбс» - вставай и иди на работу.
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698748Сообщение Catarina

Flicker
Ага, с деменцией только в дурдом, насколько помню. Месяц- и вынос тела.
А сидеть ночами с больной матерю (отцом) это не по любви что ли? Если мы любим детей своих, то почему допускаем мысль, что дети не будут нас любить?
Малинка, я все понимаю, но- дети выросли. У них своя жизнь. Свои дети. Работа, семья. Нужно зарабатывать деньги, кушать, оплачивать счета. И отдыхать- обязательно надо. Любовь не должна быть связана с отказом от своей жизни (и любовь к детям тоже). Почему сидение в ночи у одра менее равнозначно по любви с наймом и оплатой сиделки? Опять же- стакан воды звучит, конечно, романтично и вдохнавляюще, но по факту все это очень и очень тяжело. Очень сочувствую тем семьям, у кого нет возможности нанять персонал для ухода. Не вижу смысла приводить прискорбные истории совместной жизни в таких ситуациях- все знают, как семьи мучаются. И когда человек уходит- окружающие в той или иной степени испытывают облегчение. Мало кто в этом признается- из опасения быть закиданными каменьями, но это факт.
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27043
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698749Сообщение EndRay

Malinka-- писал(а):вы, лёжа на смертном одре, ни за что не захотите отправиться "туда" сразу и бесповоротно)) Наверняка будете хвататься за любую возможность остаться на этом свете :-)
"Не захотите" - наверно, да. Зависит от причины возлегания на смертное одро.
"За любую возможность" - нет. Только ту, которая соответствует личным доходам. Никаких продаж собственности, никаких кредитов.
Malinka-- писал(а):И будете мечтать, чтобы близкие (дети, внуки, близкие родственники) были с вами рядом в этом момент.
Если в момент смерти - однозначно нет. Что за садизм :]77
Если в момент пролёживания смертного одра... мечтать, может, и буду. А буду ли озвучивать свои мечты - зависит от ситуации. Если всё будет идти, как идёт - то нет.
Malinka-- писал(а):зачем мы готовы положить жизнь свою за то, чтобы у них всё было хорошо?
Если вдруг (ттт) для спасения жизни вашей мамы потребуется продать вашу квартиру - продадите? Возьмёте кредит, который будете возвращать долгие годы, урезав расходы на себя, детей?
Зачем вам нужно к своим страданиям добавлять (со)страдания близких людей? Если это не решит вашу основную проблему (речь не идёт о том, чтобы дети сбегали в магазин за хлебом, когда у старушки-мамы грипп)?
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698783Сообщение Alemadasja

Catarina писал(а):Ага, с деменцией только в дурдом, насколько помню. Месяц- и вынос тела.
Так оно и есть. Одна знакомая долго мучалась со своей мамой - ежедневный уход, памперсы и т.д. Когда деменция усилилась, а это было совсем не безобидно (какашки в шкафу не считаем, а вот перевешивание через балкон - уже страшно), знакомая проконсультировалась с врачами, можно ли маму определить в диспансер. Можно. Но там такие препараты, которые не позволят маме вставать и какать в шкафу. И пациенты быстро уходят в мир иной. Так и мучалась сама. И сиделку не нанимала, хоть и могла.
Catarina писал(а):Почему сидение в ночи у одра менее равнозначно по любви с наймом и оплатой сиделки?
Тут вроде говорят, что не потянуть таких затрат :]09
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Malinka--
ядовитая
ядовитая
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698822Сообщение Malinka--

Одна знакомая долго мучалась со своей мамой - ежедневный уход, памперсы и т.д. Когда деменция усилилась
У некоторых деменция и не в старости случается, но они об этом даже не задумываются :-) И даже не подозревают об этом, требуя внимания к своей персоне))
А я искренне желаю таким "страдальцам" остаться в старости без поддержки близких, в окружении "сиделок профессиональных" :]49

== 14 апр 2013, 19:51 ==
EndRay писал(а):"Не захотите" - наверно, да. Зависит от причины возлегания на смертное одро.
ИМХО, даже независимо от причины, адекватный, психически здоровый человек, не спешит покинуть этот свет. Пресловутый инстинкт самосохранения. И даже "раковые" больные, которых боли мучают, не очень-то мечтают оставить этот свет. Пример мой родной дядя, который умирал от рака слюнной железы, а хоспис воспринимал, как лучшую клинику, после которой думал, что выздоровеет... В хосписе лежал дважды. Умер дома в кругу родных и близких. Хотя не заслужил такую смерть, всю жизнь был эгоистом... Ну да Бог ему судья теперь.
НСV 1a, F1 ПВТ с 09.02.09 по 11.01.10 (пегасис+рибавирин) РВО. МИНУС, надеюсь, что навсегда. УВО. 6 мес. после -, 1г3мес. после УЛЬТРАМИНУС!!!)
Не нашел себя утром в списке «Форбс» - вставай и иди на работу.
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27047
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698840Сообщение Арин

Alemadasja писал(а):Тут вроде говорят, что не потянуть таких затрат
речь шла о том, что на пенсию самого старика не потянуть
т.е. нужна существенная помощь детей
но тут правильно было сказано,
что одного профессионального ухода не достаточно
хочется внимания близких
да и за сиделками смотреть и смотреть надо
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27043
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698849Сообщение EndRay

Malinka-- писал(а):ИМХО, даже независимо от причины, адекватный, психически здоровый человек, не спешит покинуть этот свет.
:]15 :-)
Malinka--
ядовитая
ядовитая
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698850Сообщение Malinka--

Catarina писал(а):Малинка, я все понимаю, но- дети выросли. У них своя жизнь. Свои дети. Работа, семья. Нужно зарабатывать деньги, кушать, оплачивать счета. И отдыхать- обязательно надо. Любовь не должна быть связана с отказом от своей жизни (и любовь к детям тоже).
Catarina
А зачем тогда нужна такая жизнь? Зачем взрослым детям свои дети? Зачем вообще нужна семья в таком случае? Отказ от своей жизни это как?
Если, допустим, твоя мама (не дай Бог) будет смертельно больна и нуждаться в уходе, то для тебя это будет "досадной обузой", которая испортит твою счастливую жизнь?

== 14 апр 2013, 20:12 ==

EndRay
Спасибо, моя любимая песня)))
Но не по теме престарелые немощные родители и их дети.
И умерла там дама в весьма преклонном возрасте, 76 лет :]15
НСV 1a, F1 ПВТ с 09.02.09 по 11.01.10 (пегасис+рибавирин) РВО. МИНУС, надеюсь, что навсегда. УВО. 6 мес. после -, 1г3мес. после УЛЬТРАМИНУС!!!)
Не нашел себя утром в списке «Форбс» - вставай и иди на работу.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698855Сообщение Alemadasja

Арин, безусловно, на саму пенсию невозможно потянуть сиделку, комуналку, питание и т.д. Детям по-любому в процессе участвовать придется и я с этим соглашалась не раз. А вот помочь себе в плане физического ухода за больным - возможно, с той же сиделкой, оплачиваемой с пенсии стариков. "за сиделками смотреть и смотреть надо" - это точно, вынести могут из квартиры все что угодно.
И даже не подозревают об этом, требуя внимания к своей персоне))
Точно, еще и основные понятия путают - внимание к пресоне и деменция.
Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых
А я искренне желаю таким "страдальцам" остаться в старости без поддержки близких, в окружении "сиделок профессиональных"
Подобного рода пожелания, как правило, возвращаются к желателю. А он потом думает - откуда и за что? Ну да Бог ему судья теперь.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27043
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698860Сообщение EndRay

Malinka-- писал(а):И умерла там дама в весьма преклонном возрасте, 76 лет :]15
:D Значит, вы вот так...
Ну, тогда нужно было сказать следующим образом:
"ИМХО, даже независимо от причины, адекватный, психически здоровый, не преклонного возраста человек, не спешит покинуть этот свет".
Malinka-- писал(а):Если, допустим, твоя мама (не дай Бог) будет смертельно больна и нуждаться в уходе, то для тебя это будет "досадной обузой", которая испортит твою счастливую жизнь?
Это, конечно, вопрос не ко мне.
Но - хороший повод повторить свой вопрос, который (почему-то :-) ) "не заметили" ;]
EndRay писал(а):Если вдруг (ттт) для спасения жизни вашей мамы потребуется продать вашу квартиру - продадите? Возьмёте кредит, который будете возвращать долгие годы, урезав расходы на себя, детей?
Malinka--
ядовитая
ядовитая
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698873Сообщение Malinka--

EndRay
Ради своей мамы продам квартиру и всё прочее сделаю без малейших колебаний. Моя мама меня родила, не смотря на то, что папа был против моего рождения :]53 , воспитала, и сейчас помогает в силу своих возможностей. Это же МАМА!!!! Как можно отдать её в чужие руки?
EndRay писал(а):даже независимо от причины, адекватный, психически здоровый, не преклонного возраста человек, не спешит покинуть этот свет".
А разве есть такие, которые хотят покинуть этот свет? :-) Я имею ввиду "адекватных и психически здоровых"))
Опять таки пример из жизни. Сейчас у меня жутко болит зуб. Что такое зубная боль, надеюсь, объяснять не надо)) Так вот, мой младший сыночек, подошёл, спросил, что со мной, почему я грустная и, услышав ответ, тут же предложил мне свою помощь. А ему всего 6 лет...Приятно и обнадёживающе))) Он так же переживает и грустит, как и я , хотя зуб болит у меня. Это дорогого стоит, несмотря на все ваши "доводы" :]81
НСV 1a, F1 ПВТ с 09.02.09 по 11.01.10 (пегасис+рибавирин) РВО. МИНУС, надеюсь, что навсегда. УВО. 6 мес. после -, 1г3мес. после УЛЬТРАМИНУС!!!)
Не нашел себя утром в списке «Форбс» - вставай и иди на работу.
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698875Сообщение Catarina

Тут вроде говорят, что не потянуть таких затрат
Ален. Конечно, не потянуть. Даже соцсиделка, как я выше писала, которая на поверхности стоит недорого, требует доп.вложений, причем приличных. О частных я вообще молчу. Там прорва денег, контроль и головная боль, чтобы она не дай бог бабулю не обидела. У бабушки сейчас очень хорошая женщина- не первый год уже. Но пока ее нашли- проблем тьма была.
Малинка.
Мы разными категориями мыслим. Одно могу сказать- чем громче человек объявляет о том, что он готов с радостью отдать все-все, быть рядом, нести кресты, ноши и обузы, тем меньше я ему верю. Удачи :]64
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
Malinka--
ядовитая
ядовитая
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698877Сообщение Malinka--

Подобного рода пожелания, как правило, возвращаются к желателю. А он потом думает - откуда и за что?
Особенно к тем, кто читает между строк и думает, что самый умный на форуме :D

== 14 апр 2013, 20:46 ==
Catarina писал(а):чем громче человек объявляет о том, что он готов с радостью отдать все-все, быть рядом, нести кресты, ноши и обузы, тем меньше я ему верю.
А я и не говорю громко, просто знаю, что не дай Бог с моей мамой что-то случится, то я сделаю всё, чтобы она была счастлива, несмотря на диагноз и не мечтала о смерти! Потому,что это МАМА!!!! Наверное некоторым этого не понять)))
НСV 1a, F1 ПВТ с 09.02.09 по 11.01.10 (пегасис+рибавирин) РВО. МИНУС, надеюсь, что навсегда. УВО. 6 мес. после -, 1г3мес. после УЛЬТРАМИНУС!!!)
Не нашел себя утром в списке «Форбс» - вставай и иди на работу.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27043
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698894Сообщение EndRay

Malinka-- писал(а):Ради своей мамы продам квартиру и всё прочее сделаю без малейших колебаний.
Понятно.
А сами, с детьми, на улице, значит, будете жить?
Даже если подобная жертва продлит мамину жизнь на полгода-год (повторяю, речь не идёт про грипп или больной зуб)?
И ещё: а вы сами подобную жертву от своего ребёнка примете? Не просто жалостливое сю-сю, а конкретное действие, которое серьёзно осложнит жизнь его самого и ваших внуков. Ради возможности вам ещё год покакать в шкаф.
Malinka--
ядовитая
ядовитая
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698900Сообщение Malinka--

EndRay писал(а):А сами, с детьми, на улице, значит, будете жить?
Нет, конечно)) найду варианты, чтобы не жить на улице с детьми. Но тем не менее свою маму я не оставлю, пусть даже и умирать, на руках бездушных сиделок :]49

== 14 апр 2013, 21:37 ==
EndRay писал(а):а вы сами подобную жертву от своего ребёнка примете? Не просто жалостливое сю-сю, а конкретное действие, которое серьёзно осложнит жизнь его самого и ваших внуков.
Ну не знаю... наверное, смотря по обстоятельствам... Но умереть хотелось бы в кругу родных и близких. Просто, чтобы банальный стакан воды подали, не требую больше.
НСV 1a, F1 ПВТ с 09.02.09 по 11.01.10 (пегасис+рибавирин) РВО. МИНУС, надеюсь, что навсегда. УВО. 6 мес. после -, 1г3мес. после УЛЬТРАМИНУС!!!)
Не нашел себя утром в списке «Форбс» - вставай и иди на работу.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27043
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698913Сообщение EndRay

Malinka-- писал(а):Ну не знаю... наверное, смотря по обстоятельствам...
:-) Ну, так и я тоже - смотря по обстоятельствам.
Но "грузить" по полной программе ради стаканы воды - считаю неразумным (как минимум).
Кстати, надо ещё очень "постараться" умереть действительно (а не образно говоря) на руках близких. Это, наверно, только в кино возможно.
Malinka--
ядовитая
ядовитая
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698916Сообщение Malinka--

EndRay писал(а):Но "грузить" по полной программе ради стаканы воды - считаю неразумным (как минимум).
"Грузить", даже ради стакана воды тоже не хотелось бы, поэтому тема так и называется
Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?
:]15
НСV 1a, F1 ПВТ с 09.02.09 по 11.01.10 (пегасис+рибавирин) РВО. МИНУС, надеюсь, что навсегда. УВО. 6 мес. после -, 1г3мес. после УЛЬТРАМИНУС!!!)
Не нашел себя утром в списке «Форбс» - вставай и иди на работу.
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698918Сообщение Catarina

Malinka--
Но умереть хотелось бы в кругу родных и близких. Просто, чтобы банальный стакан воды подали, не требую больше.
А небанальные фекалии кто выгребать будет? Процесс угасания при постельном режиме может и на год растянуться. Или вы планируете непосредственно перед убытием в мир иной за стаканом воды нагрянуть?
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
Malinka--
ядовитая
ядовитая
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва

Re: Как воспитать детей чтоб не умирать в одиночестве?А надо

Сообщение: # 1698936Сообщение Malinka--

Catarina
А почему бы и не повыгребать мои "банальные фекалии" моим детям? (надеюсь всё-таки до этого не дойдёт), или вы предпочтёте, чтобы ваши "банальные фекалии" выгребали совершенно посторонние люди, пусть и получающие за это з/п, но с отвращением думающие, когда же ты наконец сдохнешь вместе со своими фекалиями :-)
НСV 1a, F1 ПВТ с 09.02.09 по 11.01.10 (пегасис+рибавирин) РВО. МИНУС, надеюсь, что навсегда. УВО. 6 мес. после -, 1г3мес. после УЛЬТРАМИНУС!!!)
Не нашел себя утром в списке «Форбс» - вставай и иди на работу.
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»