Пожилой человек в семье

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
Tatyana73
..
..
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:58
Возраст: 50

Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844663Сообщение Tatyana73

У многих пожилых людей встречаются странности. Тему открываю для того, чтобы научиться правильно на них реагировать.
С вашей помощью я уже поняла, что если человек начинает капризничать насчет еды, то пусть покапризничает - ему это пойдет на пользу.
Но у нас есть еще одна проблема. Свекровь за два месяца всего 1 раз вышла на улицу. Сначала погода была совсем не зимняя: то грязь, то скользко, то магнитные бури. Но началась зима, и причиной отказа выходить на улицу стал холод. Надеялась, что муж выгуляет в субботу свою маму, но возвращаясь с мероприятия, на котором была по работе, встретилась нос к носу с мужем, который уже справился с задачей. Гуляли они, как я понимаю, минут 20 всего, и минут 10 из этого времени - по аптеке.
Скажите, это считается нормальным для человека за 80 лет?
Просто, если я день посижу дома, у меня начинается взрыв в голове.
А тут человек целыми днями сидит на кровати и смотрит телевизор. Это же с ума можно сойти!
И еще проблема с проветриванием квартиры. Совершенно нет возможности проветривать. И это при том, что муж курит дома. Но стоит приоткрыть форточку (даже не первую, а вторую, которая на улицу не выходит, а только в квартиру) на кухне, как начинается завывание, что холодно.
Еще и газ включается на кухне для сугреву. Я понимаю, что старый человек, но проветривать-то квартиру надо!
'...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее...' Э.Хемингуэй
Фу Цин
...
...
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:37
Возраст: 26

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844689Сообщение Фу Цин

Tatyana73 писал(а):А тут человек целыми днями сидит на кровати и смотрит телевизор. Это же с ума можно сойти!
Некоторое помутнение и есть. Чему удивлятьсся?
Что ей ещё остаётся? Клубы не интересуют, непокарённые в молодости вершины с возрастом лучше покаряться не могут. Всё нормально у вас.
Все изменения в поведении пожилой мамы, зависят от вас. Сможете стимулировать к свежему воздуху=гигиене - хорошо, не сможете, ну значит не сможите. :]54
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26109
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844734Сообщение Flicker

Пусть у неё будет тепло. Действительно, кровь не греет, любое движение воздуха увеличивает чувство озяблости. Очень велик страх заболеть, ведь любые сопли могут кончиться воспалением лёгких. Моя бабушка много лет не выходила на улицу с октября по апрель, да и я сама уже приближаюсь к этому режиму. Это ненормально и не способствует здоровью психики, но вполне выполнимо. Моя бабушка постоянно пользовалась электрогрелками, у неё была грелка обычная (небольшая), грелка-бинт, которым можно несколько раз обернуть ногу, грелка-сапоги, в которую можно всунуть ноги. Она ходила в тёплом доме в шерстяных чулках, шерстяной юбке, фетровых ботах с меховыми стельками и в меховой кацавейке поверх шерстяной кофты. Но она проветривала, хотя и очень боялась сквозняков.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Странность
.
.
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:39
Откуда: Питер

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844743Сообщение Странность

у пожилиых людей совершенно нет сил, мышечная масса атрофирована, поэтому и движение оганичено и к холоду нет устойчивости
если проветриваете квартиру, попробуйте уложить вашу свекровь в кровать, накрыть несколькими одеялами, укутать голову в платок..на так и воздухом свежим подышит..если не захочет, то просто изолируйте ее в одной из комнат, но тоже при этом утеплите, затем переведите в комнату, где проветрилось и делайте то же самое с другой комнатой
с ними нужно поступать, как с малыми детьми
навреное это трудно, но выполнимо
я бабушку тоже заставляю проветривать квартру, не могу унее находится при закрытых окнах, летом еще ничего, а зимой она тихонечко подвывать начинает, даже под одеялом,что холодно, даже всего лишь при открытой двери на застекленную лоджию всего лишь через минут 20
ваша бабушка живет свами и ей нет необходимости обслуживать себя, типа купить хлеба и молочка, так зачем ей выходить? а вот если бы у нее были обязанности, то думаю это ее бы стимулировало
придумайте ей работу, например обязательный ежедневный вынос мусора..или вдруг вы задерживаетесь и не можете купить что либо в ближайшем магазе, позвоните, попросите, ненавязчиво так..)
HCV-1999г,1b, PCR(C)кол-1.290МЕ/мл,F-2(Metavir),паст-инфекция HBV,криоглобуленимич.васкулит с поражен. суставов,мышц,кожи,полиневропатия
ПВТ с 05.04.2010 по 06.03.2011-Пегасис 180,Рибавин 800мг,9 укол..(-)
МИНУС
НАВСЕГДА!!
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844787Сообщение kanzela

Tatyana73 писал(а):Скажите, это считается нормальным для человека за 80 лет?
абсолютно нормально.
Моей маман 71, тоже -- аптека и базар :)
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844801Сообщение Lsan

Она может элементарно уже теряет ориентацию, но не хочет признаваться в этом. Потому и боится выходить на улицу... проблема будет вернуться назад.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26109
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844809Сообщение Flicker

У нас две старушки есть в подъезде, одна на ходунках, два года назад сломала шейку бедра, вторая раз в неделю совершает подвиг, доходит до магазина в соседнем доме. Она просто плохо ходит, голова кружится. Но каждый день как штык они "гуляют". Первой последние дни по сильным морозам не вижу, правда, я сама почти не выхожу. Вторая и в 20 градусов хоть 10 минут, но на лавочке посидит. Привязывает поверх себя кусок мехового пледа с пришитыми тесёмками, и так сидит. Первую втроём выволакивают по лестнице и между дверей с доводчиками. У них в подъезде стоят стулья. В дождь и снег они сидят не на лавочке, а под козырьком подъезда. В хорошую погоду сидят по несколько часов, или несколько раз выходят, не знаю, я не слежу.

Tatyana73
Может, ей какую-то одежду приспособить, действительно тёплую? Многие старики донашивают старое, истёртое, и не хотят носить новые вещи, да и не в силах выбрать (или купить) качественное. Найти настоящий кашемир, хоть в секонд-хенде. Соорудить душегрейку мехом вовнутрь, ношеных шуб сейчас как грязи. Сделать под флисовую кофту или безрукавку меховую подкладку, это и самой нетрудно. И пуховые безрукавки я в секонд-хенде покупала, наверное, где-то водятся и новые, но я мест не знаю. Ликвидировать акрил в её гардеробе, заменив на чистую шерсть и пух. Может, она не привыкла в квартире ходить тепло одетой, поэтому мёрзнет и не понимает, как решить проблему, кроме как духотой.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26109
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844812Сообщение Flicker

У нас две старушки есть в подъезде, одна на ходунках, два года назад сломала шейку бедра, вторая раз в неделю совершает подвиг, доходит до магазина в соседнем доме. Она просто плохо ходит, голова кружится. Но каждый день как штык они "гуляют". Первой последние дни по сильным морозам не вижу, правда, я сама почти не выхожу. Вторая и в 20 градусов хоть 10 минут, но на лавочке посидит. Привязывает поверх себя кусок мехового пледа с пришитыми тесёмками, и так сидит. Первую втроём выволакивают по лестнице и между дверей с доводчиками. У них в подъезде стоят стулья. В дождь и снег они сидят не на лавочке, а под козырьком подъезда. В хорошую погоду сидят по несколько часов, или несколько раз выходят, не знаю, я не слежу.

Tatyana73
Может, ей какую-то одежду приспособить, действительно тёплую? Многие старики донашивают старое, истёртое, и не хотят носить новые вещи, да и не в силах выбрать (или купить) качественное. Найти настоящий кашемир, хоть в секонд-хенде. Соорудить душегрейку мехом вовнутрь, ношеных шуб сейчас как грязи. Сделать под флисовую кофту или безрукавку меховую подкладку, это и самой нетрудно. И пуховые безрукавки я в секонд-хенде покупала, наверное, где-то водятся и новые, но я мест не знаю. Ликвидировать акрил в её гардеробе, заменив на чистую шерсть и пух. Может, она не привыкла в квартире ходить тепло одетой, поэтому мёрзнет и не понимает, как решить проблему, кроме как духотой.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Tatyana73
..
..
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:58
Возраст: 50

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844825Сообщение Tatyana73

kanzela писал(а):Моей маман 71, тоже -- аптека и базар :)
Моей маме 75 лет через полгода. Она иногда за сутки может 14 километров пешком преодолеть. Там транспорт не ходит. А длинным путем ей в лом добираться до города. Они уже 13 лет в деревне.
Оттого мне и в диковинку, когда люди ведут затворнический образ жизни.
Просто я знаю, что моя мама не спортсменка, и никогда ею не была. Кроме того, у нее была серьезная травма - она из трамвая выпала еще до моего рождения. Так что я когда маленькая была, мама все время говорила: "Дожить бы, пока Таня в школу пойдет... школу закончит... "
Но еще до моего рождения ее бабка к жизни возвратила - врачи за нее не брались. Потом в санатории каждый год ездила, пока на пенсию не вышла. Ну, и дальше... ее то я, то огород подбадривали. Она когда ко мне приезжала и оставляла, я ее агитировала немного шейпингом позаниматься. В облегченном варианте.
Родители до сих пор активные: мама - на огороде втюхивает, отец - все дом сам отстраивает.
У моего брата ноги толком не ходят, а родители держатся (ттт).
Во многом образ жизни определяет активность, имхо.
'...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее...' Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844831Сообщение kanzela

Tatyana73 писал(а):Моей маме
у моей маман подружка такая же, ровесницы, с детсва дружат.
Но это ни о чем ни говорит :-)
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
Аватара пользователя
Tatyana73
..
..
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:58
Возраст: 50

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844834Сообщение Tatyana73

Странность писал(а):придумайте ей работу, например обязательный ежедневный вынос мусора..или вдруг вы задерживаетесь и не можете купить что либо в ближайшем магазе, позвоните, попросите, ненавязчиво так..)
:]74
Я предложила нечто подобное мужу, но он категорически против даже против пылесоса. Хотя она раньше, до нашего переезда, каждую неделю пылесосила квартиру. Это меня и тревожит.
У нее, конечно, давление, и иногда случалось, что она падала. Но если она будет ходить только до туалете, то дальше будет еще хуже.
Дело в том, что у нее 80-85 килограммов веса.
Про мусор и магазин - мимо. У нее спина больная - сколиоз. По осени еще куда ни шло. А зимой хоть бы сама выкатилась на улицу. Я думаю, что она засиделась.
Есть у нее теплая одежда. Все у нее есть.
Если бы это была моя мама, я бы ее быстро на улицу выперла. Со своей я никогда не церемонюсь. Если вижу, что она не туда движется, то легко могу ей об этом сказать.
А тут ничего не скажешь, потому что надуется потом как мышь на крупу. Пыталась намекать про хорошую погоду, но тщетно: на кране на улицу не вытащишь. Может, фиг с ней: пусть сидит. Или через полгода после такого режима ей придется нанимать сиделку?
'...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее...' Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26109
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844837Сообщение Flicker

Tatyana73 писал(а): Или через полгода после такого режима ей придется нанимать сиделку?
Да, и возить в туалет на коляске или ставить горшок у кровати.
Дело в том, что при полном отсутствии физической активности у неё не только вес будет расти и двигаться ей станет всё труднее, у неё будет нарастать остеопороз и дополнительно будет увеличиваться риск переломов.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Tatyana73
..
..
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:58
Возраст: 50

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844838Сообщение Tatyana73

Flicker
Боюсь, что если я дам ей ускорение, то первой, как пробка из бутылки, вылечу я.
Попробую поговорить с мужем. Может, он ей как-нибудь объяснит.
'...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее...' Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26109
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844839Сообщение Flicker

Tatyana73
А образование и степень сохранности интеллекта в плане инстинкта самосохранения позволят ей это понять?
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
milkshaker
.
.
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 21:02
Генотип: 1
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844840Сообщение milkshaker

Tatyana73

Привет!!!
Есть одно решение, которое тебе может подойти.

Клади ее регулярно в больницу
То есть не так жестко как дом престарелых.
Я просто в этом году лежал раз 8-10 и дедушки, бабушки там прекрасно себя чувствуют.... Дети, внуки кладут своих стариков в больницу, где им обеспечен круглосуточный уход, бесплатные лекарства, диетическое питание и собеседники. Технология довольна проста-по скорой человека отвозят в больницу и если он\она нуждается в уходе-договариваешься с нянечками, которые и так ухаживают, а за небольшую плату будут и в душ водить и т.д. и т.п. Месяцок полежала-выписали. Вы отдохнули, она подлечилась..... Через месяц другой-опять!!! Вариант неплохой и в плане экономии средств и безопасности. Единственное желательно иметь информацию по различным стационарам-где лучше уход, но и это не проблема, т.к. соседи по палате с удовольствием расскажут :-)
Если очень долго искать черную кошку в темной комнате, вы там ее обязательно найдете,.......даже если ее там нет!!!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844842Сообщение Lsan

А может оставить женщину в покое?
Почему бы ей не пожить последние годы, как ей хочется и как ей комфортнее?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Странность
.
.
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:39
Откуда: Питер

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844845Сообщение Странность

Tatyana73
вы все верно пишите. движение -это жизнь..и как ни странно, все пожилые люди понимают это лучше нас с вами..с вашей бабушкой что то не так..
может у нее просто депр? нет радости и стремления к жизни? вот это надо вашему мужу донести, если он не поймет, что его мама может просто сгореть от того, что ей и жизнь не в радость, то сам пусть винит себя потом..у вас есть желание ей помочь, у вас есть беспокойство
вот это верно..
тогда пусть в бассейн ее возит, в санатории отправляет
мешочек с мусором для спины вреда не причинит, а мышцам - радость
и еще ей кончно бы нужна компаньенка..пральна Flicker написала, вместе и гулять веселее
HCV-1999г,1b, PCR(C)кол-1.290МЕ/мл,F-2(Metavir),паст-инфекция HBV,криоглобуленимич.васкулит с поражен. суставов,мышц,кожи,полиневропатия
ПВТ с 05.04.2010 по 06.03.2011-Пегасис 180,Рибавин 800мг,9 укол..(-)
МИНУС
НАВСЕГДА!!
Фу Цин
...
...
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:37
Возраст: 26

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844849Сообщение Фу Цин

Странность писал(а):компаньенка
Компаньон!
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844855Сообщение baranka

Может, мужу не курить в квартире? Это не очень для всех. Можно еще увлажнитель воздуха купить и включать у свекрови и у вас попеременно. Я просто знаю, что ты не любишь свекровь, поэтому с твоей стороны все равно немного необъективно будет эта тема как забота о пожилом человеке, скорей разбор его ошибок. Без обид.
Аватара пользователя
Расти
.
.
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 15:59

Re: Пожилой человек в семье

Сообщение: # 1844873Сообщение Расти

baranka писал(а):Может, мужу не курить в квартире? Это не очень для всех. Можно еще увлажнитель воздуха купить и включать у свекрови и у вас попеременно.
Нет. Не увлажнитель.
Ценник кусается, но аппарат шикарный.
Тион О2 – это компактная приточная вентиляционная установка нового поколения. Прибор представляет собой небольшое устройство, которое размещается на стене в районе окна, забирает воздух с улицы, полностью его очищает и обеззараживает, подогревает (зимой) и подает в вашу квартиру.
Закрыто

Вернуться в «Поговорим?»