Поболтать вокруг коронавируса

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Коронавирус-2

Сообщение: # 2707012Сообщение EndRay

Дадада.
Вот пруф, от прямого производителя:
https://xn--j1agcjjg.xn--p1ai/content_f ... PPR-GF.pdf
Год-полтора - это срок службы при максимальной температуре. Которая нифига не 95, для некоторых труб.
Аватара пользователя
Дэн2
,
,
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 21:19
Откуда: Россия/Suomi

Re: Коронавирус-2

Сообщение: # 2707013Сообщение Дэн2

EndRay писал(а): 20 мар 2021, 19:58Представляете: сидите вы такая, в туалете, задумчиво, а в заднюю часть струя кипятка из порвавшегося стояка...
:D
блокбастер можно снимать
Рано или поздно, так или иначе
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Коронавирус-2

Сообщение: # 2707014Сообщение EndRay

Мне один жилец про такое рассказал.
Реальный случай.
Ладно, там дырдочка небольшая была. Он, грит, её зажал, а жена аварийку вызывала.
Я, будучи в душе, всегда держусь настороже, когда на огуречик струю из лейки пускаю. Как-то раз где-то по стояку кто-то воду холодную у себя открыл, соответственно, у меня из лейки кипяток полился :]06
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Коронавирус-2

Сообщение: # 2707019Сообщение Catarina

EndRay писал(а): 21 мар 2021, 12:31воду
Да что там перекрытый стояк. Достачно пойти воду в унитазе слить, чтобы на секунду устроить маленький акт террора огуречику и не только :]troll
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
alenuchka
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 07:40
Gender:

Re: Коронавирус-2

Сообщение: # 2707020Сообщение alenuchka

EndRay, это все производитель прикрывает свою опу репутацию.там минимум двойной запас.я работаю в такой фирме.за 13 лет ни одной претензии.в 14 или 15 году был завоз Китая.но в основном по рынкам.сейчас если снабженцы берут сертификат и паспорт все чисто.так что каких вы там клиентов любите ииразводите мы знаем
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Коронавирус-2

Сообщение: # 2707024Сообщение EndRay

alenuchka писал(а): 21 мар 2021, 13:12там минимум двойной запас
:-) Чего?
Температуры или лет?
alenuchka писал(а): 21 мар 2021, 13:12я работаю в такой фирме
Производство или продажа?
Довольно часто продажники свои товары нигде, кроме прайсов и витрин, не наблюдают.
Если производитель обнаружит, что трубы эксплуатировались при ненадлежащих условиях, претензию клиент может засунуть себе в опу.
Претензий у Вас нет потому, что нужно быть дебилом, чтобы гонять по полипропилену 100-градусную воду. Ну, или должно произойти печальное стечение обстоятельств, после которого нужно быть дебилом, чтобы выкатывать претензии к продавцу.

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Catarina писал(а): 21 мар 2021, 13:04Достачно пойти воду в унитазе слить,
Да.
В первые годы после замены труб все было ништяк. Году на десятом начались такие проблемы. Возможно, подбило в тройнике проход в сторону смесителя душа. На кухне таких проблем нету.
Но я тогда ещё только начинал с ПП работать. Накосячил, видимо, при пайке. А щас лень лезть, исправлять.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707087Сообщение Lsan

EndRay писал(а): 20 мар 2021, 19:29Должно быть экспертное заключение (делать его будет представитель поставщика горячей воды ).
Кто это установил? :-)
Если в договоре на техобслуживание эта процедура жестко оговорена - не вопрос.
Если нет - достаточно свидетельских показаний для доказательства факта, на основании которого выдвигается иск.
Свидетельских показаний в конкретном подъезде, где нет горячей воды, можно собрать несметное количество.
И да, конечно, обслуживающая контора должна быть надлежащим способом извещена, что на протяжении какого-то срока она не исполняет своих обязательств.
И да, конечно, если идти в суд, то надо к суду готовиться.
И вообще, жизнь по законам требует знание этих законов.
Договор на тех.обслуживание много кто видел хотя бы раз в жизни? :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
alx
.
.
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 02:02
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 43

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707094Сообщение alx

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
ЕленаР писал(а): 20 мар 2021, 18:35Ну это у нас с прошлого года организовали с помощью правительства отъем денег у населения
Рекомендую ознакомится с новыми правилами обслуживания газовых плит , с этого года платят жильцы ...
EndRay писал(а): 20 мар 2021, 19:58струя кипятка из порвавшегося стояка фигачит
Знакомой на чугунный радиатор пластик таджики поставили , вопреки моим советам . Сломали ногой прямо в новый год ,я теперь враг - накаркал ))

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
alenuchka писал(а): 21 мар 2021, 05:23Паяльник 300 градусов еле плавит полипропилен.ни чего не будет и 95 и 100
на трубу 25мм не больше 4.5 секунд ,дальше в сопли плавит ...

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
EndRay писал(а): 21 мар 2021, 12:31будучи в душе, всегда держусь настороже, когда на огуречик струю из лейки пускаю
Я после того ,как несколько лет в доме с газовой колонкой прожил ,секунд 15 жду ,открыв любой кран )))
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27048
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707122Сообщение Арин

Lsan писал(а): 21 мар 2021, 22:18Свидетельских показаний в конкретном подъезде, где нет горячей воды, можно собрать несметное количество.
И да, конечно, обслуживающая контора должна быть надлежащим способом извещена, что на протяжении какого-то срока она не исполняет своих обязательств.
И да, конечно, если идти в суд, то надо к суду готовиться.
И вообще, жизнь по законам требует знание этих законов.
В некоторых случаях получается, что дешевле платить, чем тратить силы\время\платить юристам на доказательства.
Ну и полезно бывает посидеть на бережку, подождать проплывающий труп врага.
У нас месяцев 8-10 горячая вода шла не вполне чтобы горячая. Ну, если холодной не добавлять, то на душ хватает температуры. Но счетчики гады конечно, по горячей воде улетали в небо. Мы (и другие соседи) и писали и жаловались. Эти товарищи идут замерять - перед этим что-то переключат - вода нормальная течет. Проверка пройдет, другой подъезд пожалуется, что у них подвал заливает - они опять переключат, у нас еле теплая. Такая история была несколько раз. Народ решил менять управляющую компанию. Даж подписи собрали, правда не хватило кворума, вроде. А тут весна, снег и лед тает. При первой же плюсовой температуре на крыше труба с горячей водой рванула. Как оказалось, на крыше был кусок трубы с замерзшей водой. к нам поступало из обратки. Рвануло так, что затопило несколько этажей в двух подъездах. Как из ведра с потолка текло. После этого переварили в подвале и у нас появилась по настоящему горячая вода. Правда, потом вторично рвануло на крыше, сорвало установленный кран. И опять затопило несколько этажей. Жизнь кипит.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707130Сообщение EndRay

Lsan писал(а): 21 мар 2021, 22:18достаточно свидетельских показаний для доказательства факта
Не достаточно.
У человека нет встроенного сертифицированного и поверенного прибора, способного замерять температуру.
Да, человек может утверждать, что из крана льётся не 60 градусная вода. И чего?
Нет наказаний за это.
Потребитель может потребовать снижения оплаты. Сколько-то там процентов за каждый градус меньше 60. Но цифра должна быть получена измерением, а не "мамой клянусь, сорок пять градусов там!" И в присутствии представителя поставщика.
:-) Свидетельские показания в случае с системой отопления - весьма показательны в этом плане. Кому-то прописанных в нормах 18 градусов хватает, а кто-то в свитера кутается при 25. Какие шансы у вторых выиграть суд?
Lsan писал(а): 21 мар 2021, 22:18Договор на тех.обслуживание много кто видел хотя бы раз в жизни?
Я не знаю, почему поставщик ГВС не посылает нах конечного потребителя. Я бы посылал. Есть граница раздела ответственности. Чаще всего - по наружной стене здания. Фактически - по входной домовой задвижке. Если туда доходит 60, можно всё валить на организацию, обслуживающую внутридомовую систему. Потребитель, выпучив глаза, начинает метаться, не зная, кого нужно укусить, чтобы вода стала горячей :-)
А ещё большое значение в этом деле имеют ТЭЦы. Главные нагревальщики. У которых есть свои большие проблемы, а жалкие проблемы туземцев их вообще не... волнуют.
Эти пид-сы в этом отопительном сезоне жарят так, что страшно у батареи спать. Никогда так не жарили. И счетов таких за отопление тоже никогда не приходило...
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27048
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707142Сообщение Арин

EndRay писал(а): 22 мар 2021, 12:20поставщик ГВС не посылает нах конечного потребителя. Я бы посылал. Есть граница раздела ответственности.
ну, у нас претензии не к поставщику горячей воды, мы и так знаем насколько она горяча (была и сейчас стала).
Претензии к УК (управляющей компании), которая игнорила неправильное подключение труб в подвале. Как ужалило - пригнали сварщиков и переварили. Все они знали, что там было не так.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707217Сообщение Lsan

EndRay писал(а): 22 мар 2021, 12:20Да, человек может утверждать, что из крана льётся не 60 градусная вода. И чего?
И не платить.
Да, контора может утверждать, что не так, как надо намерили, но любой адвокатишко поставит их раком в суде. Если они туда сунутся. И судья с радостью впенедюрит конторе, поскольку сам живет в таких же условиях. Ну, если только он не прикормлен.
Хотя я тут с Бобкэтом полностью согласен, нет в России суда. Так что начинать надо не с ответственных за горячую воду в квартире. :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707254Сообщение EndRay

Lsan писал(а): 23 мар 2021, 13:52но любой адвокатишко поставит их раком в суде. Если они туда сунутся.
:-) Блин...
Задрался рыться в этих документах правительственных.
В общем так: да, потребитель может составить акт о некачественной услуге без исполнителя. При условии, что потребитель сделал всё, чтобы сообщить исполнителю о факте некачественной услуги, но этот засранец не отреагировал или затихарился. Два человека плюс председатель ТСЖ или аналогичное лицо.
Но.
В любом случае необходимо измерение температуры воды (мы, ведь, про ГВС говорим, да?). Иначе любой юристик исполнителя поставит адвокатишку потребителя раком. Если в нормах указаны цифры, это требует цифр при предъявлении претензий. А не субъективных возмущений на тему несладкого сахара :-)
Есть целая глава в Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которая посвящена улаживанию вопросов по претензиям потребителя. И судьи будут смотреть в эту главу, а не в рот адвокатишки.
Вот.
И ещё. Неожиданно. СанПиН 2.1.4.2496-09, в п.2.4 которого указаны цифры норм по ГВС, утратил силу с 1 марта этого года.
Взамен появилась огромная "портянка", именуемая СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"
Это жопа какая-то :-)
Она огромная.
Про температуры ГВС я ничего не смог там найти. Вообще ничего.
Нашёл вот: "Показатели безопасности песка в песочницах детских организаций"
Но читать не стал :-)
Из полезного для себя увидел про допустимую температуру в жилых помещениях. 18-24 (26 - для ванных). В холодной время года. Если холоднее 31 градуса мороза, то 20-26.
То есть, как я и говорил, любителей кутаться в свитера при 18 градусов можно смело слать в суд. Где их пошлют далее, за их же деньги.
А про температуру ГВС - нету. Печалька.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Я это к чему.
К тому, что, прежде чем идти в суд, нужно почитать действующие законы. Плюс выполнить все требования процедурные. А этому нужно долго учиться.
Аватара пользователя
ЕленаР
-
-
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:24
Генотип: Был 3
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 46

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707257Сообщение ЕленаР

EndRay, спасибо большое за проведенное расследование)) действительно, любопытно, чем же теперь эти нормативы определены. Не удивлюсь, если в УК об отмене старого санпина не в курсе)
3а/в , Соф+Дак Египет, старт 14.12.16
F0-1, 2,5*10^4 МЕ/мл, АЛТ 73, АСТ35
2 нед (-) 15 ме
4 нед (-) 10 ме
8 нед (-) 10 ме
07.03.17 - финиш
УВО
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707284Сообщение Flicker

EndRay писал(а): 23 мар 2021, 18:05А про температуру ГВС - нету. Печалька.
Пару лет назад слышала прения по поводу санпинов на воду. Учёные кричали, что норма 70 градусов, потому что до 60 - развивается легионелла, и только норматив в 70 гарантирует, что её не будет. Чиновники хотели 50, потому что так проще и расход горячей воды больше. Видимо, порешили на компромиссе температуру воды не указывать вообще. :]02
Нормальные герои всегда идут в обход!
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707300Сообщение EndRay

Flicker писал(а): 23 мар 2021, 20:59не указывать вообще.
В такое не верится.
Всяко где-то прописали.
Найти только нужно.
Про легионеллу там есть. Кроме неё упомянута куча всяких бактерий и паразитов, количество которых должно контролироваться в воде. И химикатов тоже огромный список, по ПДК.
Как это всё будет происходить на практике, наверно, не знает никто.
В 2010 году я неожиданно заболела. Все началось с приступов тошноты и спазмов в животе.
Я настолько ослабла, что чувствовала себя замороженным овощем. Маме иногда приходилось носить меня на руках.
Потом начались кровотечения из носа - такие сильные, что я спала сидя, чтобы не захлебнуться собственной кровью. Невидимый убийца травил меня в моем собственном доме.
..........
О слушаниях написала "Лос-Анджелес Таймс". На историю обратила внимание бывший сенатор от Калифорнии Барбара Боксер.
По ее инициативе в наш квартал приехали инспекторы Агентства по охране окружающей среды, и им сразу стало плохо от запахов.
В конце концов Allenco пришлось приостановить работу скважины. Мы были счастливы, хотя это потребовало времени. Наша кампания началась в 2010 году, а скважину временно закрыли в 2013-м.
В 2016 году власти Лос-Анджелеса через суд обязали компанию соблюдать строгие правила, чтобы возобновить бурение. Мы добиваемся, чтобы скважину совсем закрыли.
https://www.bbc.com/russian/features-56286975
Если уж в Штатах нужны годы, чтобы разобраться с явным косяком, то у нас, с легионеллой в воде, никто не будет даже шевелиться. Прописали нормы - и на том спасибо.
Ирина1962
......
......
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:33
Генотип: 1 b
Откуда: Самара
Gender:
Возраст: 61

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707325Сообщение Ирина1962

EndRay,
СанПиН .....3684, п 84 про температуру горячей воды. Как и раньше 60-75 градусов :-)
Sofab LP( софлед) F3 (11,5)12 нед.
Старт 17.04.16
УВО 27
1.11.17 F1 (6,7)
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707385Сообщение EndRay

Ирина1962 писал(а): 24 мар 2021, 09:17СанПиН .....3684, п 84
Он.
Красота :-)
КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Тоже неплохо. Если на юридическое лицо бочку катить.
alx
.
.
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 02:02
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 43

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707450Сообщение alx

Мда . Буду думать . Где-то у меня валялся пломбир ...
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Поболтать вокруг коронавируса

Сообщение: # 2707557Сообщение Lsan

EndRay писал(а): 23 мар 2021, 18:05Про температуры ГВС я ничего не смог там найти.
Ирина1962 писал(а): 24 мар 2021, 09:17СанПиН .....3684, п 84
А ГОСТ не меняли...
ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия (с Изменением N 1)
4.16.3 Температура горячей воды в точках водоразбора у потребителей должна быть от 50 до 75 °С [20].
Юрист советует:
Вы можете обратиться за составлением Акта в управляющую организацию (или ТСЖ), а далее с этим Актом в Жилищную инспекцию. Также можете вызвать специалистов Роспотребнадзора, которые проведут лабораторные исследования и выдадут заключение (услуга платная).

Можете обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру и суд.
Экспертизу будет назначать суд.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
""Статья 79. Назначение экспертизы
""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»