То, о чем ни с кем нельзя говорить

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
Roba
Модератор
Модератор
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 02 ноя 2003, 15:21
Откуда: Земля, текущая молоком и медом.
Возраст: 62

То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719092Сообщение Roba

Нам скоро 20 лет...

То, о чем ни с кем нельзя говорить
Майя Богданова
19.06.14

Я почти ни с кем не говорила об этом весь год. Даже с собственным психотерапевтом я говорила о другом. О родителях, о любимых, о детях, о работе, о том, как выжить создавая новый бизнес и о том, как написать роман и пройти гиюр. Но не об этом.

Иногда я ездила на какие-то тренинги и там рыдала от бессилия и боли, но чаще я просто лежала дома на собственной кровати, обводила глазами изученную до нюансов обстановку и старательно ничего не чувствовала. Потом вставала и погружалась в привычную жизнь. А куда деваться то?


Привычная жизнь состояла из двух бизнесов, трех детей, школы, детского сада, сырников и кофе утром, шести таблеток рибаверина в день, андтидепрессантов, пегасиса по 11 000 рублей за инъекцию и чувства тотальной изоляции и смятения.
Оказывается так бывает. Ты вдруг встречаешь мужчину мечты, подумываешь о том, чтобы родить ему ребенка, идешь сдавать кровь, а дальше.... А дальше история за считанные недели разворачивается от "у вас гепатит" до "у вас цирроз печени и есть примерно год на то, чтобы с этим что-то сделать".
Меня пугали химией, депрессией, расходами, вылезшими волосами, затратами... Но не это оказалось для меня самым страшным в этом году. Куда страшнее было мое тотальное одиночество.

Когда я говорю "химиотерапия", все сразу вспоминают про рак. Нет, ребята, вы не поняли! Рак - это благородная болезнь. О ней можно говорить в обществе. На ее лечение можно собирать деньги в фейсбуке и жаловаться друзьям, а они побреются налысо в поддержку твоих страхов. Рак - это " тебе не повезло".

А гепатит в российском общество - это стигма, это знак парии. Это "нагуляла", это "заразилась, когда кололась или била татуировку", это метка низшей касты. И черт с ним, что гепатит можно получить на самом деле в любом косметическом салоне или в стоматологии, или при переливании крови в больнице. Для нашего общества, которое черпает информацию о себе из телевизора, диагноз "гепатит" - это, безусловно, повод для презрения.

Ну а уж цирроз печени может иметь только одного происхождение - и это, конечно, алкоголь, а не вирус. И черт с ним, что друзья знают тебя уже лет двадцать и за это время пару раз видели с шампанским. Они все равно будут опасливо коситься и слегка отшатываться при встрече. Твой собственный бойфренд истерично убежит из ванной, когда ты решишь почистить зубы рядом с ним и не станет больше есть с тобой один арбуз и целоваться. Твои родители откажутся верить в то, что происходит и будут старательно избегать общения с тобой весь год. "И вообще мало ли что там эти врачи придумают! Слушай больше!"

А когда у тебя не будет денег на очередную инъекцию - это будет только твоя проблема. Потому что "ну это же не рак, справится, чо". И когда у тебя не будет утром сил, чтобы подняться из кровати и вести детей в садик - это будет только твоя проблема. Потому что "ты же их сама родила, чо". И когда ты будешь между консультациями клиентов корчиться от спазмов рвоты в туалете (это же все-таки химия, ребятки!), покрываться красными бешено чешущимися пятнами по всему телу, худеть, толстеть, терять волосы, стричься, менять гарбероб, работать сутками, потом спать сутками или не спать вообще - это все еще будет только твоя проблема.

Гепатит лечится. И лечится довольно хорошо - это бодрит в процессе лечения. Но побочка в виде убитого к чертям иммунитета, который любую случайню простуду переводит в гайморит и воспаление легких, съедает год твоей жизни. Ты привыкаешь сдавать кровь раз в неделю, не уезжать далеко от холодильника с лекарствами, колоть что-то себе в бедро в туалете перед мастер-классом и ничем не выдавать перед лекционным залом, что только что тебя трижды вывернуло наизнанку, а пока они будут писать задание тебе придется отлучиться еще разок...

Можно, конечно, не вести мастер-классы, не консальтить, к черту закрыть бизнес и просто лежать дома, избегая всех и вся. Но тогда во-первых довольно быстро понимаешь, что чувствуешь себя еще хуже (потому что работа все-таки отвлекала), а кроме того, становится не на что покупать уколы. И тогда ты поднимаешься, возвращаешься и продолжаешь. Отводить в садик, пить таблетки, мыть посуду и пол, колоть, молчать, жалеть себя и не высыпаться.

Было буквально пятеро человек, которые знали. Может шестеро. Я и с ними ничего не обсуждала. Паре самых близких докладывалась об анализах. Остальные просто "примрено знали, что происходит". Писать списки "успеть до", бояться и плакать ночью все равно приходилось в одиночестве, тщательно затворив дверь, чтобы не пугать детей.

Подруга предлагала "пока не поздно" оформить на нее опеку. А я понимала, что подписать эту самую "опеку" для меня будет равно "сдаться". И я тянула время, пила таблетки, сдавала кровь и ничего не обсуждала, и ничего не подписывала.

Уже через месяц после начала лечения я знала, что гепатита нет, но по привычке продолжала отмечать его в анкетах стоматологий и косметических салонов. Сейчас через год после начала лечения (и две недели после его окончания) я официально "здорова", у меня чистые анализы, а еще через полгода, по прогнозам врачей, восстановится печень и я смогу забыть об этой истории.

Но чего я, наверное, никогда не забуду - это того, как я весь этот год прятала глаза и старательно ни с кем не говорила о гепатите С. Потому что это, черт побери, совершенно неприличная тема в нашем обществе.

PS Я безумно благодарна тем моим друзьям, которые были со мной рядом весь этот год и помогли мне его пережить. Наташка, Ладка, Алекс - вы лучшие и самые сильные. Спасибо.
https://snob.ru/profile/20611/blog/77590

Странно, мне кажется, что через 10 лет после моей терапии уже были и другие препараты кроме рибавирина и пегасиса.
И потом, у меня было ощущение, что мой иммунитет, за счет интерферона, как раз был на высоте. В тот год у меня не было ни простуды, ни обычной сезонной аллергии, которая после терапии проходит на много легче, чем до неё.
Попался этот текст и нахлынуло.
Слава Б-гу, не было ни рвоты ни экзем. Но от рибов круто сносило голову. Не было возможности сосредоточится. Если появлялось одновременно больше одной задачи, впадал в ступор. Помню, что в какой-то момент вышел в сквер напротив работы и ревел на лавке. За работу держался как мог, потому,что если бы сидел дома, совсем съехал бы. Но, тем не менее, на работе все заметили, что туплю. Пришлось сказать начальству, что это не спроста.
Спасибо им за понимание и что не уволили. Перевели из девелопмента в саппорт, где я, в последствии, застрял на 3 года.
Помню первый укол. Я тогда только пришел на "Остановку". Искал информацию, и чтобы было кого спросить. Тут и узнал в общих чертах, что меня ждёт. Врач мне сказал, что будет ощущение как при гриппе.
Первый укол сделала медсестра в поликлинике. Поехал на работу. Отписался в форуме.
Помню Внука мне осторожно написала, - ехал бы ты домой, служивый. Я еще посмеялся. Через час, когда начал бить озноб, попросил, чтобы меня отвезли домой. Там на сутки залез в постель под одеяло. Потом, через пол года, озноб появлялся перед уколом. Видимо организм требовал дозу.
Когда заканчивал, спросил семейного врача, может мне какие витаминчики для восстановления. Он посмеялся и сказал, что отсутствия этой "гадости" в моём организме уже будет достаточно. И был, конечно, прав.

"Остановка" была якорем, отдушиной, источником информации (не всегда верной, конечно). Но главное, что тут как раз было то место, где можно было говорить о том, о чем не поговоришь почти ни с кем. (Не в обиду моим близким, на которых, конечно, тоже легла часть бремени моей терапии). Наверное у Майи Богдановой просто не было времени найти "Остановку". Возможно, в чем-то, ей было бы легче.
Спасибо тебе Лсаныч!!! Благодаря тебе, тот год мне больше запомнился нашей компанией, которая тут собралась, тем ржачем, срачами, подколами и пониманием которое мы все тут находили.
Дай Б-г тебе здоровья!
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719093Сообщение kanzela

Roba, спасибо за пост
Этот форум не только помог справиться с болезнью, он сделал меня лучше. Показал, что негатив не должен портить жизнь и срываться на людей
Это всего лишь решаемая проблема

Лсан, организатор и долгое время ведущий замечательного ресурса, уникального
Спасиба!

Говорить не умею, стою со щастливым лицом
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719098Сообщение Catarina

Даешь создание клуба ветеранов ПВТ.
Мы, суровые несгибамые люди, прошедшие лютую школу интерферронов, должны держаться гордо и самоуверенно, поглядывая свысока на нонешнюю молодежь.
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27048
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719111Сообщение Арин

Только сейчас, через 10 лет после лечения, научилась спокойно говорить о том, что когда-то пролечила гепс.
До чего же велико на нас влияние общественного мнения.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719114Сообщение Моргана

Roba писал(а): 25 июн 2021, 08:54"Остановка" была якорем, отдушиной, источником информации (не всегда верной, конечно).
Спасибо тебе Лсаныч!!! Благодаря тебе, тот год мне больше запомнился нашей компанией, которая тут собралась, тем ржачем, срачами, подколами и пониманием которое мы все тут находили.
Дай Б-г тебе здоровья!
Присоединяюсь! У меня в окружении знали все. Никто не отвернулся, не отшатнулся и не посчитал подпольной наркоманкой в прошлом. Но я, правда, и узнала о гепсе уже живя в германии. Для меня самой, как и для всех нас , было страшным шоком. Я об этой болезни до этого и не слыхала. Спасибо Леше и форуму!
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719140Сообщение EndRay

Catarina писал(а): 25 июн 2021, 09:37клуба ветеранов ПВТ.
Что-то не очень звучит.
"Клуб"... С одной стороны - совково-деревенское. С другой - богемно-педер-ческое.
"Ветераны"... Неплохо, но изрядно потрепано.
Как насчёт "Орден выдающихся гепсократов"?
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719141Сообщение Catarina

EndRay, а то мы не потрепаны :]troll
Ложа? Союз? Первая церковь свидетелей святага гепатита?
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27228
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719144Сообщение luchik

Моргана, у меня тоже все знали и знают, родственники, друзья, на работе. )) Я всем рассказывала. :D тоже никто не отворачивался. Наоборот, помогали, относились с пониманием, и тп. Повезло.
Форум очень поддержал! Не знаю, что бы я без него делала, как бы терапию пережила. И друзей новых обрела тут.
Лсан, респект и огромное спасибо! :]21
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719157Сообщение Моргана

luchik писал(а): 25 июн 2021, 16:08Форум очень поддержал! Не знаю, что бы я без него делала, как бы терапию пережила.
+100
luchik писал(а): 25 июн 2021, 16:08И друзей новых обрела тут.
А я еще и врагов :D
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719170Сообщение EndRay

Catarina писал(а): 25 июн 2021, 15:41а то мы не потрепаны
Дэцл есть.
Есть некоторые надломы и заусенцы.
Тело таки бренно.
Но дух наш - он ещё ого-го.
Не протух ещё порох в пороховницах.
Вот, разбуди меня нынешнего глубокой ночью и спроси: Пойдёшь на интерфероно-рибариновую ПВТ?!
И я немедленно, даже не открыв ещё глаза, ответствую: Да пошёл ты сам!
Ну, вот, как-то так :-)
Не понравились мне тогдашние ПВТ.
Но опыт был интересный, да.
Catarina писал(а): 25 июн 2021, 15:41Ложа? Союз?
:-) Неа.
Остановка.
Соответствует врЕменному характеру общности.
Знакомы с "Родственные души", О Генри?
Ну, вот :-)
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719175Сообщение Catarina

EndRay писал(а): 25 июн 2021, 17:37Родственные души", О Генри?
А вы пробовали оподельдок? :]troll
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719180Сообщение EndRay

Catarina писал(а): 25 июн 2021, 17:42А вы пробовали оподельдок?
Нет.
Только тилорон.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719183Сообщение Моргана

EndRay писал(а): 25 июн 2021, 17:37Не протух ещё порох в пороховницах.
.., а ягоды в ягодицах :D
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719184Сообщение kanzela

luchik писал(а): 25 июн 2021, 16:08как бы терапию пережила
кстати
Пару раз сказала - больше не могу
Моментом банда поддержки слеталась и откуда-то появлялись силы
Насчет ордена - мдауж. Моё лекарство, вроде, запрещено сейчас, ибо дохли от него
Мне пытались на второй снизить дозу, ответ был вежлив и твёрд - хера вам
Ещё пытались рассказать, что вирус может не убит быть. Ответ такой же вежливый и твёрдый
Второй раз я пришла за победой и нийипьот

не понимаю, откуда только у людей силы берутся :D
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719186Сообщение Catarina

kanzela писал(а): 25 июн 2021, 18:17хера вам
отчаянные мы люди.
Я помню, где то месяце на 2-3-м у меня было сильное кровотечение, мне врач предложил лечь в больницу, типа прервешь терапию, фиг с ним. Хотели скорую вызывать, а я дескать: Какая больница, у меня пегас завтра по графику :D
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27228
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719199Сообщение luchik

Моргана,
А я еще и врагов :D
:D

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
kanzela,
Моё лекарство, вроде, запрещено сейчас, ибо дохли от него
у меня тоже самое лекарство было. Мы оказались живучими. :-) Как тараканы. кошки :-)
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719210Сообщение Моргана

luchik писал(а): 25 июн 2021, 19:57у меня тоже самое лекарство было.
Это какое? Ингибиторы?

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Catarina писал(а): 25 июн 2021, 18:24у меня было сильное кровотечение
Я начала терять сознание на кухне, ребёнок перепугался , вызвал папу с работы. У меня давле6ие показало 40 на 90. Повезли в больницу, обследовали , оказалось сильно гемоглобин упал. Отменили на две недели рибы. Они, но не я. :-)
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719211Сообщение kanzela

Catarina писал(а): 25 июн 2021, 18:24отчаянные мы люди.
Моргана писал(а): 25 июн 2021, 22:15Они, но не я
:D
это очень интересно на самом то деле. Сил то не было, ползали зеленые, но кололись и кушали таблетки по звонку
Моргана писал(а): 25 июн 2021, 22:15Ингибиторы?
я не разбираюсь, что такое ингибиторы и пр. Но у меня в подписи стоит название - инсиво
luchik писал(а): 25 июн 2021, 19:57у меня тоже самое
сестры по таблеточкам :D
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719217Сообщение Lsan

Неожиданная темка...
Roba писал(а): 25 июн 2021, 08:54Дай Б-г тебе здоровья!
Спасибо, Роба!
"Первопроходцы" Остановки реально были уникальной компанией!
Хотя и последующие поколения не подвели. :D
Твой пост будем считать началом отмечания 20-летия нашей большой гепатитной тусовки.
:]74 :-)
Моргана писал(а): 25 июн 2021, 17:21А я еще и врагов
Тут вчера вдруг потребовалось одного форумчанина слегка усмирять.
Не поверите, забыл, где в админке находится кнопка раздачи банов. :D :D :D
А были времена, когда шашку в ножны не успевал вставлять.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Прилеплю-ка я тему повыше.
А кто может - передавайте по цепочке старожилам - приглашайте сюда, на встречу остановочных "выпускников"!
Пусть заходят поделиться новостями постОстановочными.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27048
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: То, о чем ни с кем нельзя говорить

Сообщение: # 2719220Сообщение Арин

мой и игибитор тоже в серию не пошел, тоже кто-то по пути скис, не дошел
или другие КИ быстрее и лучше результаты получили
Лсану и всем сопровождающим - поклон и Ура!
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»