Мутации

Описания препаратов, рекомендации по схемам лечения, результаты клинических исследований, инструкции, научные статьи по противовирусным препаратам.

Модераторы: Nessi, Vitek, bobcat2, Модераторы

Правила форума
Внимание!
Администрация форума реализацией препаратов не занимается, не участвует в посредничестве и не взимает комиссионных с продавцов или покупателей, не контролирует сертификаты и качество предлагаемых лекарств, не проверяет их соответствие названиям и не оценивает реальность содержания действующих веществ в этих препаратах.
Соответственно, администрация форума не несет никакой ответственности за то, что вы приобретаете у кого-то из зарегистрированных на форуме продавцов или посредников, общаясь в этом разделе форума.

Относитесь внимательно к срокам годности, к условиям хранения препаратов, к реальности этих препаратов.
Особое внимание - при покупке у неизвестных лиц, в том числе у тех посетителей форума, у которых количество сообщений на форуме не превышает десятка ничего не значащих постов.

Просьба ко всем форумчанам! Если Вам достоверно известно о попытке реализации через наш форум краденных или фальсифицированных препаратов либо, если Вам в личку поступают предложения коммерческого характера (или еще какой СПАМ) - сообщайте об этом администраторам форума для принятия соответствующих мер.

Сообщения новичков форума - премодерируются. Т.е. появляются не сразу, а после контроля модератором.
kargyraa
.
.

Re: Мутации

04 ноя 2016, 15:00

Lsan писал(а):На 8 участниках?
Убедительно. :D
8 - интерферон опытных; ещё 22 - полностью "наивных". Итого 30 человек. Эффективность всё равно выше 70% не поднимается.

Повторюсь.
Вообще не очень понимаю суть претензий. Для соф+дака "тройка" - самый сложный генотип? Да, самый сложный. Соф/вел на "тройке" эффективнее соф+дака? Однозначно эффективнее как in vitro (по профилю резистентности и всё такое), так и in vivo. Даёт ли соф/вел на "тройке" 100%-ный результат? Увы, тоже нет, но в группе ранее ничем не леченных пациентов без цирроза и без базовой мутации Y93H эффективность 12 недель соф/вела без рибавирина вплотную подходит к 100%. Есть ли смысл переплачивать за соф/вел? Каждый решает для себя самостоятельно, с учётом возможностей кошелька: кто-то может и годик новых схем подождать.
Или Вы меня обвиняете в распространении недостоверной информации, а на самом деле схемы соф/вел и соф+дак якобы равнозначны и вообще нефиг людей смущать велом, который в дефиците у индийских поставщиков, так что ли? :]09
Результат ваших действий:
Nata1523 получила информацию по интересующему её вопросу мутаций резистентности генотипа 3 на инготерапию.

Звездочка_16

04 ноя 2016, 21:48

Ой,ой ну и разгорелись тут страсти, спасибо всем за предоставленную информацию.

Nessi
Модератор
Модератор
Генотип: 1b

05 ноя 2016, 15:57

kargyraa писал(а):Ждём подробностей на ноябрьском гепконгрессе в Бостоне!
Абстракты давно вывешены, нового ничего по AL-335/Одаласвир/Симепревир там нет. Если только больше информации предоставят непосредственно в докладах.
kargyraa писал(а):P. S. Сейчас специально освежил в памяти одно из КИ GT3-ПВТ соф+дак: в 10 из 16 случаев вирусологической неудачи базовых NS5a-мутантов не было - их создал дак по ходу ПВТ.
Такая картина абсолютно по всем рецидивистам после NS5A, не обязательно с даком. Часть пациентов всегда не имеют базовых мутаций, но их выявляют после рецидива.
kargyraa писал(а):EASL2016 писал(а):
Treatment-naïve patients without cirrhosis should be treated with the fixed-dose combination of sofosbuvir and velpatasvir for 12 weeks without ribavirin (A1).
Treatment-naïve patients infected with HCV genotype 3 without cirrhosis should be treated with the combination of sofosbuvir and daclatasvir for 12 weeks without ribavirin (B1)

Ведущий член EASL2016 Жан-Мишель Павлоцки вообще рекомендует всем "троечникам" ещё и рибавирин поголовно добавлять.
По поводу уровней рекомендаций мы с тобой все неоднократно обсуждали в теме по американским рекомендациям.
Не будет у схем с даком никогда повышения уровня, так как масштабные КИ с ним давно не проводятся, да и предыдущие многочисленностью не отличались.
Отсюда и снижение уровня по отношению к другим новым схемам.
kargyraa писал(а):Или Вы меня обвиняете в распространении недостоверной информации, а на самом деле схемы соф/вел и соф+дак якобы равнозначны и вообще нефиг людей смущать велом
Примерно так.
Я вообще поражаюсь твоей уверенности в велпа при отсутствии на данный момент масштабной реальной практики.
Я остаюсь при мнении, что нужно дождаться отчетов из рутинной практики, а потом уже и ломать копья, что эффективнее дак или велпа для наивных троечников с низким фиброзом.
Веду гепатитный твиттер
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)

kargyraa
.
.

05 ноя 2016, 17:51

Nessi писал(а):
kargyraa писал(а):Или Вы меня обвиняете в распространении недостоверной информации, а на самом деле схемы соф/вел и соф+дак якобы равнозначны и вообще нефиг людей смущать велом
Примерно так.
Я вообще поражаюсь твоей уверенности в велпа при отсутствии на данный момент масштабной реальной практики.
Понятно. Все вышедшие после дака ингибиторы - галимый маркетинг: кто не пролечился благословенным соф+даком, может ползти на кладбище, поскольку ни вел, ни пибрентасвир, ни одаласвир ничем принципиально от дака не отличаются, перелечиваться нечем. Что дак+асун, что глекапревир/пибрентасвир - вся разница в пределах статпогрешности. Подумаешь, дак+асун еле пролечивал генотип 1б за 24 недели, а глекапревир/пибрентасвир бьёт по всем генотипам за 8 недель.
Nessi писал(а):Такая картина абсолютно по всем рецидивистам после NS5A, не обязательно с даком. Часть пациентов всегда не имеют базовых мутаций, но их выявляют после рецидива.
Да ты что! Дарю табличку. Впрочем, ты её уже видела, но упрямство твоё не знает границ: Где терапийные мутанты резистентности у рузасвира (MK-8408), если он, как ты выражаешься, ничем не отличается от дака? Один случай на 6 возвратов, да и то с легендарным "троечным" Y93H? У грязопревира в этом КИ одна махонькая аминокислотная замена: был Y56F - стал 56F, и то если это не опечатка!

Nessi
Ты меня обвиняешь в систематическом распространении недостоверной информации, а я тебя - в предвзятости. По каким-то причинам тебе мешает моё присутствие на этом форуме.

Nessi
Модератор
Модератор

05 ноя 2016, 20:06

kargyraa
По традиции, любые упоминания якобы моего мнения из твоих сообщений убрала.
Речь шла о даке и велпа в схемах с софом, то есть схемах, которые в виде дженериков могут быть нам доступны, - причем здесь новые триплы (!) от Мерка? Про 6 человек умолчу.

Причина все также одна:
kargyraa писал(а):Ты меня обвиняешь в систематическом распространении недостоверной информации
Только за сегодня мне пришлось тебя "подправить" несколько раз.
На форуме всегда выкладывалась актуальная информация. Она изучалась, обсуждалась. Были дискуссии, жаркие, совместные разборы, кто, что понял и как понял, ведь здесь нет специалистов, все исключительно дилетанты.
Но с приходом на форум именно тебя практически каждая тема, где ты пишешь, в итоге превращается в срач, извини за грубость.
Это неправильно. И конкретно это и мешает.

Ты периодически пишешь на меня жалобы (которые я вообще-то сама могу и закрыть, но не делаю этого), но, поверь, тебе повезло, что сейчас нет на форуме активных "старичков", потому что они уже получили свои УВО и ушли в здоровую жизнь. Их формулировки в твой адрес носили бы совсем иной характер, нежели мои "обвинения".
Веду гепатитный твиттер

Lsan
add-minus
add-minus

08 ноя 2016, 11:33

kargyraa писал(а):Или Вы меня обвиняете в распространении недостоверной информации
Я написал, что ваше категоричное утверждение НЕУБЕДИТЕЛЬНО, поскольку опирается на данные по очень малому числу проведенных терапий.

Ничего больше. Ни оскорблений, ни угроз бан, ни чего-то еще подобного. Почему у вас все обсуждения на уровне истерики?

Собственно, вы сами в этом признались в неубедительности таких данных. Да и в общем-то это всем очевидный факт.
Ни по 8, ни по 30 проведенным терапиям каких-либо выводов делать нельзя. Рано.
А по паре соф+дак есть уже весьма серьезный опыт. Но вы в своих спорах статистику по соф-дак не приводите, а ссылаетесь на отдельные форумные случаи. И пытаетесь противопоставить этим форумным случаям - данные по 8 пациентам.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед).
17 лет без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!

Nadine_Spb
Модератор
Модератор

08 ноя 2016, 12:42

Lsan писал(а):Ни оскорблений, ни угроз бан, ни чего-то еще подобного. Почему у вас все обсуждения на уровне истерики?
Согласна на 100%.
Мне тоже не понятно, почему молодой человек упирается на одни КИ?
Помнится был случай, когда индийские или египетские препараты определенной партии были плацебо. Так что ж на основании этих данных нужно строить предположения?
Сын Даня, 10 лет, 3 а/в, 11*10*6. viewtopic.php?f=71&t=56093
Начало 20.10.2016 200мгSof+30мгDac.
4 нед (-) 60МЕ
8 нед (-) 60МЕ
12 нед (-) кач и колич в УИ
УВО 12
УВО 48
УВО 1,5 года

kargyraa
.
.

08 ноя 2016, 16:41

Lsan писал(а):Я написал, что ваше категоричное утверждение НЕУБЕДИТЕЛЬНО, поскольку опирается на данные по очень малому числу проведенных терапий.
Это не моё категоричное утверждение, а консенсусное мнение EASL.
Режимы перелечивания ПППД-неудач, утверждённые в EASL2016:
Изображение
Как видим, неудачи на ПВТ генотипов 2 и 3 соф+даком допускается перелечивать соф/велом (отдельный вопрос эффективности такого перелечивания "тройки"), а вот обратное не предусмотрено, следовательно, ведущие европейские врачи-гепатологи считают УБЕДИТЕЛЬНЫМ тот факт, что вел сильнее дака.

Nessi
Модератор
Модератор

08 ноя 2016, 17:17

kargyraa
А есть КИ, где бы перелечивали даком после велпа?
Нет, отсюда и ответ, почему этой схемы нет.
Вообще изначально разговор шел о наивных троечниках с низким фиброзом, так как вопрос задала Nata. Причем здесь лечение рецидивистов в качестве аргумента - не совсем ясно.
Веду гепатитный твиттер

kargyraa
.
.

08 ноя 2016, 17:44

Nessi писал(а):А есть КИ, где бы перелечивали даком после велпа?
Нет, отсюда и ответ, почему этой схемы нет.
Не было КИ перелечивания после соф+дака соф/велом. А вот схему перелечивания после соф+дака соф/велом утвердили.
Nessi писал(а):Вообще изначально разговор шел о наивных троечниках с низким фиброзом
lsan оспаривал другое: неэффективность соф+дака при ГТ3 Ф4. По его мнению, статистика успешности данного режима в КИ 20/32 нерепрезентативна, и нельзя с уверенностью сказать, что соф/вел со статистикой КИ 73/80 будет лучше. Ты тоже так считаешь?
Впрочем, что все так привязались к этому фиброзу? Фиброз, как и наличие предыдущего опыта интерфероновой и/или инготерапии - всего лишь фактор, повышающий мутагенность вируса. Поскольку все ингосхемы изначально заточены на генотип 1b и более-менее подавляют все 1b'шные мутации резистентности, то все режимы лечения 1b идентичны независимо от уровня фиброза и наличия интерферонового опыта, за исключением случаев декомпенсации. (Просто при декомпенсации у вируса способны вылезать самые экзотические мутации резистентности, почти не встречающиеся у основного контингента. ) Но если в отношении других генотипов у нынешних схем имеются дырки резистентности, то и начинаются пляски с опытностью/фиброзом, основанные чисто на статистике наблюдения таких мутаций у разных групп пациентов.

Nessi
Модератор
Модератор

08 ноя 2016, 17:56

kargyraa
Что я считаю, я уже озвучивала. Время покажет.
Веду гепатитный твиттер

kargyraa
.
.

09 ноя 2016, 06:42

А вот форумный врач Павел Александров тоже считает, что соф/вел более эффективен! :]09
viewtopic.php?p=2306356#p2306356
И, в отличие от некоторых, бенгальское происхождение sofosvel его не смущает. :]09
И даже в случае перелечивания после неудачи на соф+даке продление ПВТ соф/вел+рбв свыше 12 недель считает неоправданным. :]09
Так какие непроверенные рекомендации я даю? :]84

Nessi
Модератор
Модератор

09 ноя 2016, 13:09

kargyraa
Фома-Ерёма.
Nessi писал(а):Причем здесь лечение рецидивистов в качестве аргумента - не совсем ясно.
Ты то якобы моим мнением везде оперируешь. Теперь еще и доктора приводишь в пример.
По поводу Бангладеша - ты сам какие противовичевые принимаешь? Индийского производства, насколько помню. А бенгальские производятся? Если да, то не пробовал? Дешевле же, и лицензия не нужна, качество бенгальцев себя оправдывает.
Веду гепатитный твиттер

kargyraa
.
.

09 ноя 2016, 16:45

Nessi
Я в качестве ДКП принимаю дженерик трувады Tenvir EM от индийской Cipla, поскольку других вариантов мне никто на Indiamart не предложил. О существовании бенгальской, равно как и египетской, трувады мне ничего не известно. В отсутствии массовых альтернатив Tenvir Em (в теории они есть, но тот же Индиамарт о них не знает) поднятый тобой вопрос о ценообразовании вообще не имеет смысла. Равно как не имеет смысла рассуждать о ценообразовании на sofosvel ввиду отсутствия у него конкурентов. Индийский Tenvir EM или бенгальский Sofosvel берут не потому, что они лучше или дешевле других, а потому что других просто нет! Что же до цены на Tenvir EM, то она меня более-менее устраивает - $23/банка. EMS-доставка по $25 + 5% комиссия платёжной системе. Особенно хороша данная цена в сравнении с ценником в московских аптеках - от 12 000 ₽/банка.
Если уж переходить на личности в вопросе кто и что принимает, напирая на отсутствие личного опыта в приёме лекарств из тех или иных стран, то ты не выпила ни одной индийской таблетки - ты прошла ПВТ в ходе клинических исследований оригинального Harvoni. :]75 Так что прав рассуждать о качестве индийской фармы у тебя даже меньше, чем у меня: я индийские дженерики пью, а ты - нет.

Nessi
Модератор
Модератор

09 ноя 2016, 16:59

kargyraa
На самом деле, я принимала ряд бенгальских препаратов (не противовирусных), поэтому меня всегда так и забавляют твои выпады в мою сторону)))
Индийские дженерики-да, не пила)))
Веду гепатитный твиттер

kargyraa
.
.

09 ноя 2016, 17:09

И что же: бенгальские препараты не помогли?

Nessi
Модератор
Модератор

09 ноя 2016, 17:13

kargyraa
Все нормально, живая)))
Ты сам придумал якобы мое мнение и везде его транслируешь усиленно)
Меня это веселило.
Веду гепатитный твиттер

kargyraa
.
.

09 ноя 2016, 17:18

Зато меня твой троллинг не веселит ни разу.
Кстати, этим троллингом ты вводишь людей в заблуждение, заставляя их необоснованно переживать за качество ВГС-дженериков.

Nessi
Модератор
Модератор

09 ноя 2016, 17:20

kargyraa
Ни разу ничего не писала про качество.
Об отсутствии лицензии люди должны знать. А дальше решение принимает каждый сам.
Веду гепатитный твиттер

kargyraa
.
.

09 ноя 2016, 17:29

Nessi писал(а):Ни разу ничего не писала про качество.
Не лукавь. Не надо. Люди понимают твои намёки именно так: софосвел - сырой, непроверенный препарат.
А если рассуждать о лицензиях, то индийские ВГС-дженерики тоже не лицензированы для продажи в РФ. В РФ одобрены для применения исключительно оригиналы Совальди, Даклинзы, Сунвепры и Совриада, причём схема соф+дак отечественным минздравом не разрешена. В РФ соф лицензирован только в качестве компонента пэгорибовой схемы. Люди должны об этом знать.

Ответить

Вернуться в «Противовирусные препараты, рекомендации по лечению»