Нужен совет

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Ответить
Танюнька
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 05:40
Возраст: 41

Нужен совет

Сообщение: # 2261957Сообщение Танюнька
20 июн 2016, 10:53

Станислав Юрьевич, добрый день! Снова нужен Ваш совет. На терапии 7-я неделя соф+дак+рибы (геп 1, ф4, но лечащий врач ф4 на словах "сняла этот диагноз", т.к. фиброскан делала при АЛТ/АСТ 750/670, + лишний вес + стеатоз печени). До 6-й недель все шло хорошо, но попала на солнце (часа 1,5 после шести), до этого была аллергия на солнце, днем на улицу не выхожу. Через 2 дня покрылась мелкой красной сыпью, отек на глаза. Позвонила лечащему врачу, она мне посоветовала сорбенты (я взяла лактафильтрум, пью по 4 таблетки в 3 часа дня и в 3 ночи, т.к. противовирусные в 9 утра и в 9 вечера рибоверин), лоратадин 1 раз в сутки и мазать фенистил гелем. После 3-х дней такого лечения только хуже - ладони облазят "все в лохмотьях", сыпь по всему телу разрослась и "объединилась" в отечные горячие пятна, отек достаточно сильный, особенно ладони. Поменяла рибаверин на ребетол (2 дня), вроде становится лучше, отек немного сходит. У меня псориаз, я боюсь, что все новые пятна останутся со мной навсегда. Сегодня сильно морозит, пятна горят, лечащий врач ушла в отпуск. Может быть, Вы дадите мне совет? Заранее благодарна. И еще, можно ли на самом деле пить сорбенты? Не выводят ли они лекарства из организма (я их пью четко через 6 часов после препаратов)

Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Нужен совет

Сообщение: # 2262379Сообщение Станислав Юрьевич
21 июн 2016, 13:12

Учитывая, что у Вас скорее всего нет цирроза печени, то рибавирин совсем можно убрать! Возможно аллергия на него.
Если принимать сорбенты раздельно с препаратами (разница более 2-х часов), то они не будут влиять на действие других лекарств
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора тел 8 (495) 788 0002

Танюнька
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 05:40
Возраст: 41

Re: Нужен совет

Сообщение: # 2262412Сообщение Танюнька
21 июн 2016, 14:42

Спасибо Вам огромное! Еще вопрос, подскажите пожалуйста, что можно попить мочегонное? Отеки очень сильные, ощущение что вся накачана водой, ноги согнуть-разогнуть больно

Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Нужен совет

Сообщение: # 2263187Сообщение Станислав Юрьевич
23 июн 2016, 13:35

если отёки настолько сильны, но Вам нужна госпитализация!
Нужно разбираться в причине, аллергией такие сильные отеки в принципе объяснить нельзя
пациентам с циррозом, например, врачи назначают верошпирон в дозе не менее 150мг\сут, а также добавляют диувер по 10мг утром натощак, а периодичность приёма зависит от реакции организма, так что в домашних условиях несколько рискованно проводить такую терапию
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора тел 8 (495) 788 0002

Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей