Страница 1 из 1

Лечение ВГС 3а SOF+VEL после лечения ИФН

Добавлено: 13 апр 2018, 23:45
Doom
Подскажите, 10 лет назад принимал интераль + рибаверин. Правда хватило меня только не месяц. Прочитал про мутации, в частности при схеме SOF+VEL 12 нед., после неудачного лечения рекомендуют "тестирование  на  наличие  замены  Y93H,  при  выявлении  данной  замены  следует  добавить рибавирин". Где можно сдать этот тест, в смысле насколько он сложный, город у нас небольшой.

3а, f1, 5,8×10^6, АСТ 44, АЛТ 43, билирубин 15.

Re: Лечение ВГС 3а SOF+VEL после лечения ИФН

Добавлено: 14 апр 2018, 18:48
Станислав Юрьевич
Пока этот анализ можно сдать только в ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора г. Москва в рамках научной программы.
Для этого Вы должны будете прийти ко мне на консультацию, я оформлю направление на анализ, и Вы в тот же день сдадите кровь на анализ мутаций лекарственной устойчивости вируса. Лучше приезжать в начале месяца, пока не исчерпан лимит.

Re: Лечение ВГС 3а SOF+VEL после лечения ИФН

Добавлено: 15 апр 2018, 18:04
Doom
Станислав Юрьевич, вопрос о добавлении рибоверина, в связи с применением интерферонов ранее. Есть мнение, что, поскольку это не пегилированный интерферон, и рибоверин не нужен. Как писал выше- принимал интераль с рибом 10 лет назад около месяца, результаты не сохранились, но помню, что на полное избавление от вируса и не рачитывал. Приехать к Вам на очную консультацию в ближайшее время нет возможности. Каково Ваше мнение о схеме лечения (Velpanat 12 мес без рибавирина) в моей ситуации?

Re: Лечение ВГС 3а SOF+VEL после лечения ИФН

Добавлено: 16 апр 2018, 11:13
Станислав Юрьевич
Схема хорошая, но если у вашего вируса есть мутация Y93H, то риск неудачи терапии около 15%. Исходный же риск неудачи весьма мал - 2-3%.

Re: Лечение ВГС 3а SOF+VEL после лечения ИФН

Добавлено: 17 апр 2018, 21:57
Doom
Станислав Юрьевич, готовлюсь к удалению кисты в верхночелюстной пазухе (в обоих)..
Проконсультируйте, пожалуйста, антибиотки какого ряда не стоит принимать после операции (вряди ЛОРы очень хорошо знакомы с велпанатом). И еще вопрос отсюда же: нужно сдать кровь на анализ, есть смысл сразу сдать количественный и посмотреть на вирусную нагрузку после 12 дней лечения?
Спасибо.

Re: Лечение ВГС 3а SOF+VEL после лечения ИФН

Добавлено: 19 апр 2018, 12:46
Станислав Юрьевич
Большинство антибиотиков можно сочетать с противовирусными препаратами (например, можно пенициллины, макролиды, цефалоспорины, фторхинолоны), но лучше говорить предметно.
Количественный анализ РНК вируса гепатита С можно сдать уже в конце 2-й недели (даже в конце 1-й недели), а в конце 12-ти недельного курса имеет смысл сдать кровь уже на ультрачувствительный анализ РНК вируса С.