Страница 1 из 1

Увеличена печень после ПВТ

Добавлено: 21 фев 2019, 15:18
Юлия2686
Добрый день Станислав Юрьевич, прошла терапию с 27 марта по 18 июня, 8 месяцев назад, соф+дак 12 недель, генотип 3, f0, получила УВО 30. Анализы крови все хорошие (общий, биохимия) После терапии по мрт увеличена печень КВР 19 (июль) Неделю назад сделала узи КВР 17, ТЛД 5,6. И появился незначительный стеатоз. (Алкоголя, наркотиков в жизни никогда не было) Что могло повлиять на увеличение печени? (до терапии КВР всегда был 12-13, за месяц до терапии КВР 13.) В остальном мрт и узи в норме. АФП при норме 5.8 у меня давно держится 7, на протяжении 8 месяцев. Холестерин после терапии вырос до 10, месяц как принимаю эзитрол. И ещё, тоже после пвт с удвоенной силой обострился мой дерматит, с детства такого сильного обострения не было, сильный зуд на лице был, проколола кальций, стало лучше. В остальном самочувствие хорошее, ничего не беспокоит.
Сдавала на эхинокок, описторхоз, трихинелла, токсокара всё отрицательно.
Подскажите пожалуйста, какая может быть причина такого увеличения и главное, именно после пвт. Что ещё надо проверить? Может что то попить для печени? Спасибо.

Re: Увеличена печень после ПВТ

Добавлено: 01 мар 2019, 12:33
Станислав Юрьевич
размеры печени при стеатозе часто бывают увеличены, но если при этом АЛТ и АСТ постоянно в норме, значит болезнь протекает благоприятно и никаких проблем это Вам не доставит. Если начнут повышаться АЛТ и АСТ, то значит жировая печень осложняется гепатитом и это уже может потребовать лечения. Но это произойдёт только в случае увеличения массы тела. Дерматит, думаю, не связан никак с печенью.

Re: Увеличена печень после ПВТ

Добавлено: 01 мар 2019, 21:55
Юлия2686
Станислав Юрьевич, Спасибо большое за ответ. Биохимия идеальна. Странность в том, что увеличение печени, стеатоз, дерматит и холестерин появились после ПВТ. Как это можно объяснить? Печень ДО терапии была в норме и стеатоза не было, квр 13, СРАЗУ ПОСЛЕ терапии квр 19+стеатоз!!! (За три месяца терапии такие изменения) Получается, до терапии была совершенно здоровым человеком, а теперь холестерин выше не куда и стеатоз с увеличенной печенью. Этому есть какое то медицинское объяснение?

Re: Увеличена печень после ПВТ

Добавлено: 07 мар 2019, 10:54
Станислав Юрьевич
объяснение очень простое - у разных специалистов и заключение бывает разным! хотя возможно, есть и другие объяснения, например, увеличение массы тела часто приводит к увеличению размеров печени за счёт отложения жира в печени.