Как быть с гепСом на фоне диабета и прочих болячек

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Andre68
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:58

Как быть с гепСом на фоне диабета и прочих болячек

Сообщение: # 2578128Сообщение Andre68

Доброе время суток! Болен с 1982г. В 2008 проходил ПВТ в 40-й рибавирином и реафероном в/м- отменили. Ждал гос- не дождался. (хочу сказать миллионы слов, но они все ни о чем, лишние). Сейчас: АЛТ-249,4; АСТ-302; Креатинин - 43, Глюкоза - 6,88. HCV-7,3х10*5. Генотип - не определен. Билирубин - 21. Щелочная фосфатаза - 135. УЗИ: жировой гепатоз, гепатоспленомегалия, расширение воротной вены, перипортальный фиброз, нефункционирующий желчный пузырь, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. И еще месяцем позже: эластография- 75 кПа, Ф 4.
ПВТ не проводится. Принимаю Фосфоглив 2,5 в/в струйно - 10 уколов, потом Фосфоглив 2 по 3 р. в день. Попутно 1 т - Випидия утром, 1т - глюкофаж 750 мг.
С одной стороны - дожил до 50-ти. А дальше что? Есть ли у меня шансы? Индийскую псевдохрень не предлагайте
Забыл дописать: варикоз вен нижних конечностей, гипертония- 2.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Как быть с гепСом на фоне диабета и прочих болячек

Сообщение: # 2578910Сообщение Станислав Юрьевич

Судя по цифрам, полученным на Фиброскане, а также наличию портальной гипертензии по данным УЗИ, у Вас развился цирроз печени (если доверять данным этих исследований!). А это значит, что нужно безотлагательно проводить противовирусную терапию (Фосфоглив и подобные ему препараты - это пустышки).
Сейчас эффективность противовирусной терапии хронического гепатита С даже на стадии цирроза печени превышает 90%. Такая высокая эффективность достигнута благодаря новым противовирусным препаратам. К тому же эта терапия стала безопасной и очень хорошо переносимой.
Если Вы не доверяете индийским дженерикам (хотя у меня почти все пациенты уже вылечились именно благодаря им), то можете купить препарат Мавирет (это комбинированный препарат Глекапревир + Пибрентасвир, американской фармкомпании AbbVie) по цене 300-350тыс рублей за одну упаковку и пропить этот препарат в течение 12 недель (стоимость такого курса Вам обойдётся в миллион рублей). Это самый новый и самый эффективный на данный момент препарат, к которому вирус гепатита С очень редко имеет устойчивость. Мавирет эффективен против любого генотипа вируса.
Но большинство людей сейчас избавляется от вируса гепатита С за 12 недель индийскими дженериками, тратя на эту терапию 50-70тыс рублей.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»