Помогите советом.

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Dassen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 17:54
Gender:

Помогите советом.

Сообщение: # 2618783Сообщение Dassen

Здравствуйте, Станислав Юрьевич! Диагноз гепатит с, генотип 3а, фиброз ф3. В 2018 году пролечился курсом соф+дак 12 недель, после пвт возврат вируса, обнаружили мутации Y93H. Врач предлагает интерфероновую терапию с рибавирином и софосбувиром. Помогите пожалуйста советом по лечению.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Помогите советом.

Сообщение: # 2620096Сообщение Станислав Юрьевич

В данной ситуации терапия с применением интерферона не лишена разумности, но она может плохо переносится, да и шансы на успех тоже не 100% (около 90%).
Есть ещё вариант - это пройти повторную терапию по схеме Софосбувир + Велпатасвир + Рибавирин в течение 24 недель (можно ограничится и 12 неделями; но 24 недели немного понадёжнее), хотя мутация Y93H даёт устойчивость и против Велпатасвира, но заметно реже, чем против Даклатасвира. Так что шансы на успех у Вас на этой схеме будут как минимум сопоставимы с терапией ПегИФН + Софосбувир + Рибавирин, а может и чуть повыше, зато переносимость её намного лучше, нежели схема с применением ИФН.
Есть ещё хороший вариант - это препарат Мавирет! Но у него нет дженериков и поэтому он очень дорогой. Можно дождаться также появления дженериков препарата Vosevi (Софосбувир + Велпатасвир + Воксилапревир).
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»