Возможен ли компенсированный цирроз?

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Возможен ли компенсированный цирроз?

Сообщение: # 2622815Сообщение Kisson

Добрый день, Станислав Юрьевич. Подскажите пожалуйста, как быть в моем случае.
С 2003 г. стоял диагноз ХВГС минимальной степени активности. Фиброз с 2011 года (24 кПа) и по 2019 год (14 кПа) был F4 по Metavir . В 2017 году гепатит С генотип 1 вылечил - УВО24 в 2018 году.
Сейчас пытаюсь установить диагноз. ФГДС не проходил с 2008 года - тогда не было ПГ и расширенных вен пищевода.
Я консультировался у другого врача - он сказал по крови коэффициент Де Ритиса больше единицы - есть печеночно-клеточная недостаточность.

Постановка диагноза важна для меня так как работоспособность снижена, а диагноза нет - нельзя требовать от больного то же самое что и от здорового.

Возможен ли компенсированный цирроз по анализам?
УВО 96
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Возможен ли компенсированный цирроз?

Сообщение: # 2624909Сообщение Станислав Юрьевич

Скорее всего цирроза печени у Вас нет! Хотя цифры эластичности у Вас заставляют подозревать цирроз печени, но снижение эластичности у Вас не настолько снижены, чтобы утверждать такой диагноз (есть ряд факторов, которые могут показывать такие цифры и в отсутствие цирроза).
К тому же при циррозе печени, как правило, заметно снижены тромбоциты (ниже 150тыс, а часто и ниже 100тыс) и увеличена селезёнка (также бывают расширены воротная и селезёночная вены), как признаки портальной гипертензии, которая развивается всегда при циррозе печени, а коэффициент де Ритиса может быть повышен и при выраженном фиброзе печени и вообще есть немало причин для такого соотношения АСТ к АЛТ, так что цирроз печени ни в коем случае не ставится по этому коэффициенту.
У Вас же селезенка нормальных размеров, контуры печени ровные (при циррозе печени они неровные).
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: Возможен ли компенсированный цирроз?

Сообщение: # 2624920Сообщение Kisson

Станислав Юрьевич, спасибо за ответ. Я бы не стал никого беспокоить, но у меня много симптомов, все они субъективные, но они не позволяют нормально жить и работать. Физически и психически ослаб и вес не набирается, а падает все время минус 5 кг от первоначальных 70 кг при росте 178 см. На голенях проступают вздувшиеся вены и сильно сухая и тонкая кожа. Вредные вещества уже через кожу выделяются - зуд постоянный почти. Плохо стал переносить любые гепатоксичные лекарства. В поликлинике насоветовали сходить к неврологу, принимать витаминные комплексы. Но мне кажется все симптомы от печени - пока печень была здорова, никаких других обострений заболеваний у меня не было.
Сдавал БАК и ОАК в двух разных лабораториях: тромброциты в одной - 156, в другой на следующие сутки - 186. Аппаратура в обеих - современная. Такие колебания возможны?

Есть еще какие нибудь другие маркеры цирроза печени на стадии компенсации или кроме биопсии и ФГДС больше ничего нет?
УВО 96
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Возможен ли компенсированный цирроз?

Сообщение: # 2628965Сообщение Станислав Юрьевич

Все ваши симптомы слишком не специфичны и не позволяют подозревать цирроз печени.
Биопсия печени является самым достоверным способом в диагностике цирроза печени!
Лабораторных признаков цирроза печени (если функция печени в норме) нет; только если наступает декомпенсация функций печени, тогда можно говорить с высокой вероятностью о циррозе печени (снижение уровня альбумина и протромбина (протромбиновый индекс - ПТИ) в крови).
Наиболее достоверными признаками цирроза печени являются УЗ-признаки (неровные контуры печени и признаки портальной гипертензии - увеличение селезёнки и расширение селезёночной, околопупочной и воротной вен); а также снижение эластичности ткани печени, что выражается в цифрах выше 14-15КПа (но по опыту могу сказать, что при циррозе печени цифры на Фиброскане повышаются выше 20КПа, а чаще всего выше 25КПа)
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»