Лечение гепатита С в пожилом возрасте

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Marigana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 01:44
Gender:

Лечение гепатита С в пожилом возрасте

Сообщение: # 2628165Сообщение Marigana

Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему отцу 79 лет, он болен гепатитом С генотип 1 b. Жесткость печени по эластографии 10,9 кПа, по фиброскану 8,8 кПа. В области, где мы проживаем, действует программа лечения гепатита С по ОМС. Однако ведущий доктор отказывает моему отцу в лечении, утверждая, что в таком возрасте от лечения будет больше вреда, чем пользы, и что состояние печени не настолько плохое. Насколько прав доктор, отказывая в лечении? Стоит ли добиваться лечения? Стоит ли, не дожидаясь лечения в клинике, самостоятельно начать пить препараты от гепатита С, например Велпанат? Очень жду ответа, помогите, пожалуйста, разобраться.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Лечение гепатита С в пожилом возрасте

Сообщение: # 2628959Сообщение Станислав Юрьевич

Если верить аппарату Фиброскан, то у вашего отца гепатит С находится на второй стадии (F2), а это означает, что до цирроза печени ещё далеко, не менее 5 лет (в отсутствии алкоголя). Врач отказывает в лечении скорее всего потому, что по вашему месту жительства по всей вероятности, предлагают только терапию в применением препаратов интерферонов, а это терапия тяжелая и возраст 79 лет является противопоказанием для такого лечения. Но терапия новыми препаратами, такими как Софосбувир и Велпатасвир (один из дженериков называется Велпанат) возможна потому, что она безопасна и очень эффективна - вероятность удаления вируса 98-99%. И если у вашего отца нет других тяжелых заболеваний, которые определяют жизенный прогноз, то можно попробовать пройти терапию по схеме Софосбувир + Велпатасвир или Софосбувир + Даклатасвир в течение 12 недель.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»