Возврат второй!!!

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Бакинец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 14:39
Gender:

Возврат второй!!!

Сообщение: # 2633154Сообщение Бакинец

Добрый День! Если можно так сказать,кто может подсказать? В 2016 году пропил курс софосбувир даклатасвир 12 недель,на терапии был минус,по окончании теры всплыл +,перепроверил в разных лаб. Врач сказал мутация на даклатасвир, надо переделывать,дождался новых препаратов велпатосвир,в 2018 пропил курс 12 недель, минус на всей терапии, после пол года сдал кровь опять + . Врач сказал опять мутация. Повторное заражения не могло быть!!! Так как остерегался всё и вся! Генотип 3а, фиброз 3-4, может кто подскажет что делать дальше.Или было у кого-то такое.Анализ на мутации у нас в Краснодаре не делают, можно ли заново пропить соф.вел.? Спасибо заранее!
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Возврат второй!!!

Сообщение: # 2634085Сообщение Станислав Юрьевич

Добрый день!
Скорее всего у вашего вируса имеется мутация, а возможно и не одна, в гене, который кодирует белок NS5A, что даёт устойчивость вирусу против группы ингибиторов этого белка (Даклатасвир, Велпатасвир и т.д.)
Лучше всего сделать анализ на мутации лекарственной устойчивости вируса гепатита С, но он будет производится только в следующем году в лаборатории CMD, но не ранее весны (но это ещё не точно, может быть и дольше придётся ждать). И уже зная, какой устойчивостью вирус обладает, бить, как говорится, прицельно теми препаратами, против которых у него нет устойчивости.
Можно, конечно же, дождаться индийского дженерика нового препарата Vosevi (Софосбувир + Велпатасвир + Воксилапревир). Он ожидается в следующем году, но это ориентировочно. Также можно попробовать пройти курс по схеме Софосбувир + Велпатасвир + Асунапревир в течение 24 недель (можно даже добавить Рибавирин), но эта схема не имеет результатов клинического исследования и поэтому не является оптимальным решением проблемы.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»