Анализ на мутации

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Новинка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 20:48
Gender:

Анализ на мутации

Сообщение: # 2635518Сообщение Новинка

Здравствуйте. Станислав Юрьевич, подскажите, где и как сейчас можно сдать анализ на мутации ГепС на без интерфероновую терапию? У меня генотип 3а F1 на УВО 12 произошел возврат (соф-дак) :]71
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Анализ на мутации

Сообщение: # 2639797Сообщение Станислав Юрьевич

К сожалению, пока анализ на мутации лекарственной устойчивости вируса не делают - он проходит сертификацию. Возможно он будет доступен весной 2020 года, но это пока не точно.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Новинка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 20:48
Gender:

Re: Анализ на мутации

Сообщение: # 2639939Сообщение Новинка

Станислав Юрьевич, а как и где можно следить за информацией о появлении этого анализа?
Я правильно понимаю, что лучше его все-таки сделать перед повторным лечением.
В нем будет подтверждение мутации на дак и будет понятно, есть ли мутация на вел и имеет ли смысл им перелечиваться?
Я правильно понимаю?

какую терапию вы на данный момент могли бы мне порекомендовать?

Спасибо!
Новинка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 20:48
Gender:

Re: Анализ на мутации

Сообщение: # 2639965Сообщение Новинка

Моя терапия
ГепС 3а F1 , Софосбувир + Даклатасвир пройден курс 12 недель
ПЦР4 - уже не обнаружен (чувств. 15 ме/мл) и АЛТ АСТ в норме
ПЦР8 - не обнаружен
ПЦР12 - не обнаружен
УВО 12 возврат ! АЛТ АСТ завышены, количество больше, чем было до начала терапии! Сейчас 9,4 х 10"4
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Анализ на мутации

Сообщение: # 2640167Сообщение Станислав Юрьевич

Из того, что сейчас доступно, могу порекомендовать только Мавирет (но это очень дорого, так как у него нет дженериков), можно пробовать Софосбувир + Велпатасвир, но риск на этой схеме с учётом возврата вируса на Соф+Дак, явно выше 1-2%
Так что лучше сделать анализ на мутации лекарственной устойчивости или дождаться индийского дженерика Восеви (Софосбувир + Велпатасвир + Воксилапревир), но, возможно, он будет раза в 2-3 дороже Соф+Вел.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»