Можно лечить гепатит С в пожилом возрасте ?

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
vlad123
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 17:44
Gender:

Можно лечить гепатит С в пожилом возрасте ?

Сообщение: # 2641833Сообщение vlad123

Здравствуйте . У меня гепатит С 25 лет . Сейчас мне 69 лет могу ли я пройти ПВТ софосбувиром , фиброз 0-1 , алт 50 , аст30 или всё таки возраст и жить с гепатитом ?Как быть всё таки старый я уже, читаю здесь одни молодые . Может лечился кто в таком возрасте ?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Можно лечить гепатит С в пожилом возрасте ?

Сообщение: # 2645798Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте!
Лечиться, конечно же, можно. Терапия новыми препаратами (в частности, Софосбувиром) абсолютно безопасна. Другой вопрос, что у Вас благоприятное течение гепатита С - у Вас фиброз 0-1 (F0-F1). То есть риск развития у Вас цирроза печени стремится к нулю. Но есть около 5% риска поражения других органов (так называемые внепечёночные проявления гепатита С), но вероятность при них угрозы жизни менее 10%, то есть итоговый риск - менее 1%. Так что если Вы хотите перестраховаться, то лучше пройти терапию, если же Вас такие низкие риски не смущают, то можно жить с этим вирусом спокойно хоть до 100 лет.
Учитывая, что лечение практически гарантирует Вам удаление вируса (95-99%) в течение 12 недель терапии; к тому же оно безопасно и хорошо переносится, а благодаря дженерикам не очень дорогое.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»