прошу помочь разобраться в совместимости препаратов и выбрать схему

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Евгн
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2020, 10:31
Gender:

прошу помочь разобраться в совместимости препаратов и выбрать схему

Сообщение: # 2667711Сообщение Евгн

Здравствуйте, уважаемый Станислав Юрьевич!
Прошу помочь определиться со схемой лечения для моей мамы:

генотип 2, нагрузка 1,4х10 в 5 степени (140.000), тест фибромакс показал F1 (0-1, ближе к F1).

ОАК, БАК - в норме, за исключением показателей, которые повышены:
- АлАТ - 32,
- глюкоза - 6.4,
- общий белок - 82,
- гамма-глобулины - 16.2,
- холестерин - 7.87,

остальные показатели в норме:
- АсАТ - 31,
- билирубин общий - 14.1,
- билирубин прямой - 4.9,
- билирубин непрямой - 9.2,
- креатинин - 74,
- мочевина - 7.4,
- альбумин - 49.4,
- альфа-1-глобулины - 2.6,
- альфа-2-глобулины - 6.9,
- бета-глобулины - 6.9,
- холинестераза - 9275,
- ЩФ - 84,
- ГГТП - 14,
- протромбиновое время - 10.1,
- протромбин (по Квику) - 127,
- МНО - 0.85,

- ВИЧ - отрицательно.
- гепB - отрицательно.

Узи органов брюшной полости, как сказала врач, результаты в норме, соответсвуют возрасту. При этом, в заключении написано: "Эхо-признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Дисформии желчного пузыря".

Маме 63 года, в 2015 г. она перенесла инсульт с кровоизлиянием (там же, в реанимации, предположительно, была заражена, поскольку до этого случая анализы на геп С были отрицательными).

После инсульта вынуждена ежедневно принимать ряд лекарcтв (понижающих АД и седативных), а именно:
1. Эдарби
2. Эдарби Кло
3. Бисопролол
4. Кардиомагнил
5. Мелаксен
6. Триптофан
7. Артродарин
8. Крестор

В одной из тем на этом форуме я прочел о рекомендациях пользоваться таблицей совметимости препаратов, однако, ряд выявленных мною действующих веществ в таблице отсутствует, а потому проверить их совместимость со схемой соф+вел не представляется возможным.
Вот действующие вещества в том же порядке, что и лекарства, которые я перечислил выше:

1. Azilsartan medoxomil
2. Azilsartan medoxomil + Chlortalidone
3. Bisoprolol
4. Acetylsalicylic acid + Magnesium hydroxide
5. Melatonin
6. Tryptophan
7. Diacerein
8. Rosuvastatin
* Зеленым отметил сочетаемые, а подчеркнул - то, что отсутствует в таблице совместимости, оранжевым - потенциальное взаимодействие.

Вот действующие вещества, которые я нашел в таблице:

Azilsartan (без medoxomil)
Chlortalidone
Bisoprolol
Magnesium (без hydroxide и, соответственно, без Acetylsalicylic acid)
Melatonin
Rosuvastatin

Соответственно, вот действующие вещества либо их составные части, которые я не смог найти в таблице:

- medoxomil (в таблице содержится лишь Azilsartan (без medoxomil))
- acetylsalicylic acid;
- Magnesium hydroxide (в таблице содержится лишь Magnesium. При этом, magnesium (магний) сочетается со схемой соф+вел. Однако, магний и гидроксид магния имеют разную химическую формулу. В связи с чем мне неясно: если с соф+вел совместим магний, то совместим ли магния гидроксид);
- Tryptophan;
- Diacerein.

Таким образом, из анализа таблицы и принимаемых мамой препаратов невозможно определить, совместима ли схема соф+вел со следующими препаратами:

1. Эдарби;
2. Эдарби Кло;
4. Кардиомагнил;
6. Триптофан;
7. Артродарин.

Отказаться от препаратов, понижающих давление, мама не может. Исключить, как я понимаю, можно только Крестор.

В связи с этим, прошу дать совет: разумно ли в маминой ситуации сейчас начать лечение по схеме соф+вел, дженериками, и совместимы ли принимаемые ею препараты со схемой соф+вел?
Можете ли Вы порекомендовать другую, более эффективную, схему? Форумчане в другой теме указывали, что в мамином случае нет нужды пить соф+вел, можно обойтись схемой соф+дак.
Но я, всё же, хочу обратить внимание, что основная задача - вылечить маму и сделать это с первого раза. Об экономии на разнице в цене соф+вел и соф+дак речи не идет.
Прошу Вас подсказать, с учетом возраста, перенесенного инсульта и принимаемых ежедневно препаратов, нормализующих АД, какую схему лучше выбрать? и как же быть с сочетаемостью действующих веществ, которые я не нашел в таблице?

Огромное Вам спасибо за ответ, приношу извинения за много текста.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: прошу помочь разобраться в совместимости препаратов и выбрать схему

Сообщение: # 2668180Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте!
Все эти препараты можно сочетать с противовирусными препаратами, как с Софосбувиром, так и с Даклатасвиром или Велпатасвиром. Единственное, что может повышаться концентрация Крестора в полтора раза (что может привести к появлению побочных эффектов Крестора), но ни один из препаратов НЕ снижает эффективность противовирусной терапии.
Генотип 2 - самый легкий для терапии (эффективность практически 100%), так что можно применять как Софосбувир+Даклатасвир, так и Софосбувир+Велпатасвир в течение 12 недель.
Другой вопрос, насколько необходима противовирусная терапия вашей маме? Судя по тому, что у неё всего лишь F0-F1, то риск развития цирроза печени в её случае крайне низкий, а риск внепеченочных проявлений, угрожающих жизни, не превышает 2-3%.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Евгн
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2020, 10:31
Gender:

Re: прошу помочь разобраться в совместимости препаратов и выбрать схему

Сообщение: # 2668505Сообщение Евгн

Здравствуйте, Станислав Юрьевич, спасибо Вам за ответ.
Что касается необходимости противовирусной терапии, в последний год-полтора у мамы на теле появились розовые пятна, яркость которых увеличивается при намокании кожи. Сама кожа стала очень тонкая, как пергаментная бумага.
Мама была у различных специалистов, включая, дерматолога, которые ей порекомендовали пореже принимать душ, а также увлажнять кожу специальным маслом.
Поставили диагноз: ксероз кожи.
Однако, данные меры имеют кратковременный эффект, да и ходить каждый день с телом, намазанным жирным маслом, редко принимая душ, и т.д. - порядком поднадоело. Более того, одни пятна исчезают, другие - появляются вновь. Поэтому мама очень комплексует, не может летом надеть одежду с коротким рукавом и т.д.
Кроме того, у мамы сильная утомляемость, которая, по нашему, возможно, ошибочному мнению, может являться следствием (как и сам ксероз) гепатита С.
Мы надеемся, что терапия избавит маму от пятен и утомляемости.
До попадания в больницу с инсультом и заражения там гепатитом С, мама вела очень активный образ жизни и, несмотря на 60лет, носила туфли на шпильках и не имела никаках проблем с кожей. Для нее, как для женщины, хорошо выглядеть - это очень важно. И если терапия способна устранить покраснения на коже, то это уже будет победой. А если и утомляемость пройдет, то вообще прекрасно.

Но ни один из посещенных мамой специалистов не спрашивал, есть ли у нее гепатит С, и не говорил, что пятна могут быть напрямую с ним связаны. Поэтому мы до сих пор не понимаем, возможна ли терапия и устранит ли она вызванный гепатитом дискомфорт. Но убеждены, что в пятнах и гепатите есть связь.
Поэтому требуется совет специалиста.
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»