После лечения фиброз увеличился с f0 до f2

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
OliPoli
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 23:43
Gender:

После лечения фиброз увеличился с f0 до f2

Сообщение: # 2668701Сообщение OliPoli

Добрый день Станислав Юрьевич.
Нуждаюсь очень в Вашей информационной помощи. Год тому у меня был обнаружен гепатит С в1 (фиброз f0), летом прошла курс Харвони и вот уже почти 10 месяцев после лечения вирус не обнаруживается. После лечения восстановился вес, ушли все высыпания на лице, появилась бодрость. Ближе к ноябрю вновь потеря веса, и других признаков. Повысился биллирубин прямой 7.3 из лимита 5 . Сегодня сделала эластографию - фиброз F2-F3. Как такое может быть? где искать мне причину происходящего увеличения фиброза и всех проявлений в теле и на коже? какие обследования стоит пройти еще, на что обратить внимание? В моем городе специалисты разводят руками.
Буду очень благодарна за информацию;
обнаружен май 2019 Фибороскан F0 (май 2019)
Терапия Harvony Старт 28/06/2019
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: После лечения фиброз увеличился с f0 до f2

Сообщение: # 2672245Сообщение Станислав Юрьевич

Добрый день!
Скорее всего данные Фиброскана ошибочны. Такое бывает, хотя и нечасто. Эластометрия на аппарате Фиброскан нередко завышает цифры эластичности. Можете попробовать ещё раз сделать Эластометрию у другого врача.
Если у Вас есть избыточный вес, то это может быть одной из причин завышения показателей.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»