Ледифос начать лечение или нет

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
malekaaa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 13:38

Ледифос начать лечение или нет

Сообщение: # 2671379Сообщение malekaaa

Здравствуйте, Станислав Юрьевич. Я узнала о гепатите С в 2018 году, но врачу сказал что лечение не нужно, т.к анализ крови и узи печени были в норме(не увеличена и однородна)Но сейчас я повторно обследовалась и более подробно: печень не увеличена,эластография - 4,6 кПА , активность 0 , фиброз 0 ,1 генотип вируса гепатита С, вирус гепатита С (РНК) общий- 2,5*10^6. Остальные показатели крови в норме.Врач мне назначил прием Ледифос курс 12 недель. И вот я хотела бы узнать с такой картиной болезни, вообще нужно ли это лечение ,с такой нагрузкой вируса?Т.к я в другом городе не могу прийти к вам на прием.Буду признательна за ответ
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Ледифос начать лечение или нет

Сообщение: # 2672238Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте!
Абсолютных показаний к лечению у Вас нет (фиброз 0, 4.6КПа), но всё-таки риск в более отдалённом будущем существует, хотя и очень небольшой (около 5% риск развития внепеченочных проявлений гепатита С, а также существует небольшой риск развития цирроза печени, хотя это очень долгий процесс - минимум 10 лет в отсутствие алкоголя).
Но всё-таки обычно я рекомендую всем проходить лечение, так как новые противовирусные препараты практически гарантируют удаление вируса, а также у них очень хорошая переносимость (побочные эффекты редки, и они слабовыраженные).
Ледифос - хороший вариант, но не оптимальный, если у Вас генотип 1а (хоть это и редкий вариант); если же у Вас генотип 1b, то можно спокойно проходить терапию Ледифосом (если, конечно же, Вы сможете купить настоящий дженерик, а не подделку).
Для определения субтипа вируса нужно сделать расширенное генотипирование вируса гепатита С, чтобы определить не только цифру генотипа, но и букву.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
malekaaa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 13:38

Re: Ледифос начать лечение или нет

Сообщение: # 2672381Сообщение malekaaa

Спасибо за ответ. Сдам анализ и узнаю букву. Насчет лечения,вы советуйте лучше пролечиться да.Я замужем и врач пугает меня говорит ,что в будущем при беременности будут трудности, я могу передать ребёнку этот вирус.И хотя он не активен, я думала пролечиться.Как вы считаете лучше сначала получится и планировать беременность или можно после уже ?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Ледифос начать лечение или нет

Сообщение: # 2673650Сообщение Станислав Юрьевич

Лечение безопасное и никак не повлияет на будущую беременность и здоровье ребёнка. В тоже время можно рожать и с вирусом в крови так, как риск заражения ребенка маленький - менее 5%. Но если Вы хотите подстраховаться, то лучше тогда удалить вирус ,а потом планировать беременность.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
malekaaa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 13:38

Re: Ледифос начать лечение или нет

Сообщение: # 2681400Сообщение malekaaa

Здравствуйте, я начала лечение Ледифосом и уже идет 2 неделя , я хотела бы вот что узнать. Мне гинеколог назначил витамины : тайм фактор, овариамин и ангиовит. Можно ли их сейчас принимать?
И 2 вопрос ,я хожу на лазерное удаление волос ,можно ли во время лечения ,посещать лазер ?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Ледифос начать лечение или нет

Сообщение: # 2682398Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте! Да. Можно.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
malekaaa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 13:38

Re: Ледифос начать лечение или нет

Сообщение: # 2691287Сообщение malekaaa

Здравствуйте, я вылечилась от гепатита С, пропила курс ,сдавала во время лечения и после лечения пцр и не обнаружен.
АСТ 10
АЛТ 11
Билирубин общий 5,6
Билирубин прямой 2,7
Креатинин 67.
Лечение я закончила 13 декабря.Я хотела узнать, я планирую беременность, когда уже можно будет?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Ледифос начать лечение или нет

Сообщение: # 2692175Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте!
Если через три месяца вирус в крови будет отсутствовать, то Вы можете уже быть практически уверены, что вирус удалён из организма и спокойно планировать беременность.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
malekaaa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 13:38

Re: Ледифос начать лечение или нет

Сообщение: # 2692947Сообщение malekaaa

Спасибо за ответ. Еще хотела узнать ,,я сама медсестрой работаю и нас заставляют делать прививку от короновируса,я не хочу.Ну а если все-таки принудят сделать, то можно ли после пвт делать ее ?я не говорила на работе про свой диагноз.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Ледифос начать лечение или нет

Сообщение: # 2695679Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте!
Прививку, конечно же, можно делать и во время терапии, тем более после её окончания.
Другой вопрос, доверяете ли Вы вакцинам против коронавируса и считаете ли это для себя необходимым. У меня пока нет окончательного мнения по этому вопросу из-за недостаточного количества вакцинированных людей (для полноценного суждения о безопасности этих вакцин) и малых сроков наблюдения после вакцинации, чтобы оценить частоту стойкого иммунитета против коронавируса.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»