Прошу помочь! Увеличена селезенка

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Anna2112
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 17:06
Gender:

Прошу помочь! Увеличена селезенка

Сообщение: # 2685963Сообщение Anna2112

Добрый день! Подскажите, наблюдается увеличение селезёнки, увеличена по наследству и у бабушки и у мамы. Ранние обследования говорили что эритроциты неправильной формы и быстро погибают.
На данный момент был удален желчный, но высокий билирубин (102) и гемоглобин (109) остались. После операции 28.10.2020 выросли АЛТ -161, АСТ - 59.
ранее селезёнка держалась в размере была 144х42, в июле 2020 стала 157х76.
На МРТ в октябре размеры селезёнки 9.8х11,2х16,3, печень правая доля 21 см, аксиальные размеры ПЗР 13,5 см, боковой -18.3 см.
На гепатиты сдавала, все хорошо.
Подскажите, есть ли лечение чтобы она уменьшилась в размере? Или какие ещё нужны обследования? Беспокоит желтизна склер. Ранее ставили и гемолитическую анемию, потом синдром Жильбера, теперь снова вопрос назрел из-за чего после удаления желчного, мои показатели остались прежними, но только ещё и печеночные пробы ухудшились, по анализам августа 2020 печеночные пробы были идеальны.
Планирую беременность, вот этот факт останавливает. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Прошу помочь! Увеличена селезенка

Сообщение: # 2688449Сообщение Станислав Юрьевич

Добрый день!
Увеличение селезёнки и повышение билирубина (если он повышен за счет его непрямой фракции, в том числе повышение общего билирубина за счет непрямой фракции отмечается и при синдроме Жильбера) скорее всего можно объяснить наличием у Вас гемолитической анемии, судя по тому, что Вам говорили врачи по поводу ваших эритроцитов.
Если общий билирубин повышен не только за счет непрямой фракции, но и за счет прямой фракции, то нужно искать причину уже в самой печени.
Причин повышения АЛТ и АСТ может быть много (кроме вирусов это может быть алкогольный или неалкогольный (в рамках жировой болезни печени) гепатит; лекарственный, аутоиммунный и т.д., то есть необходимо обследование.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»