Помогите понять, как двигаться дальше с печенью...

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Кристя23
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 21:11

Помогите понять, как двигаться дальше с печенью...

Сообщение: # 2696608Сообщение Кристя23

Добрый день, Станислав Юрьевич!
Пишу вам т.е. не знаю к кому обратиться, наблюдаюсь у гастроэнтеролога в поликлинике с июля, но как-то пока не очень результат.

У меня вот какая история.
Мне 40 лет.Удален желчный в 2016, после этого хр.панкреотит с эпизодами обострений.

В августе 2020 был холязион, кололи в веко 12 дней дексометазон. Совпадение или нет, появилась тошнота и боли в правом боку. Сдала анализы в середине лечения холязиона - 24.07 повышение АЛТ 103 ( норма 31) и АСТ 45,5 (норма 31) с этого времени наблюдалась у гастроэнтеролога, сначала думали само пройдет, типа может было нарушение диеты(хотя я ее не нарушала)… после завершения гормональных уколов 18.08 АСТ -72, АЛТ - 109, начала принимать фосфоглив по назначению гастроэнтеролога… 20.10 АЛТ - 169,АСТ-108 назначили фосфоглив и 1 таблетку гептарала в день — 15 дней. Я пропила курс, была небольшая тяжесть в боку, но так как я уже привыкла что что-то всегда болит, не пошла в поликлинику и врач не говорила прийти, сказала, что у меня увеличения АСТ и АЛТ из-за набора веса, я набрала за пол года 15 — 20 кг примерно, сейчас вешу около 100… В декабре начало очень тошнить, пошла в поликлинику 09.12 АЛТ - 137, АСТ - 78,7.В январе планово пересдала анализы АСТ 97, АЛТ — 148.
Отправили в дневной гастро стационар, но там нет мест, жду, сказали от 15 дней ожидание, как мне пояснил терапевт в городе открыт теперь только 1 гастро, все остальное под ковидными госпиталями или краевой, куда я не попадаю по прописке... Поменяли лечение - назначили фосфоглив и урсофальк( после урсофалька появилась резкая боль через 2-3 часа в боку и диарея не смогла пить). Сама сдала анализы на аутоиммунную панель по печени. Нашли SSA/Ro-52 и Sp100, остальное отрицательно. Ранее сдавала аутоиммуные панели (2019году) из-за ускоренного СОЭ Sp100 было отрицательным, Это может меняться?

Теперь выходит, что у меня аутоиммуное заболевание или как? Не могу понять..
Раньше меня с подозрением на аутоиммуное отправляли к ревматологу, теперь мне к ним?
Вирусные геппатиты отрицательные. Паразиты -отрицательные. Кишечник обследован-только синдром раздраженного. УЗИ- диффузные изменения поджелудочной и есть какое-то небольшое образование в печени, оно уже много лет без изменений.Фиброскан — степень стеатоза S-3
Буду благодарна, если вы порекомендуете как двигаться, чтобы вылечить печень, может какие-то лекарства сейчас дополнительно нужны или обследования? Я принимаю по итогу только фосфоглив сейчас.
Может дадите совет к кому можно с этим обратиться удаленно или по близости, я живу в Красноярске.

Ранее была профессор, которая меня наблюдала в 20 больнице с панкретотитом под?, но сейчас там ковидный госпиталь и где они не ясно.Гастроэнтеролог из поликлиники сказал ждать госпитализацию, а сколько ждать и что делать в это время не ясно.

Буду благодарна, если вы найдете время на ответ, анализы на скринах, не знаю как их иначе приложить..
24.07.20 биохимия https://prnt.sc/x8g4go
19.10.20 биохимия https://prnt.sc/x8g5x9
14.01 биохимия https://prnt.sc/x8g77u
14.01 ОАК https://prnt.sc/x8g83a
14.01 фиброскан https://prnt.sc/x8g9oe
14.01 аутопанель https://prnt.sc/x8gaid
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Помогите понять, как двигаться дальше с печенью...

Сообщение: # 2698742Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте!
Учитывая данные Фиброскана, пока в печени нет выраженного фиброза, поэтому слишком переживать пока не стоит.
Судя по спектру выявленных аутоантител говорить об аутоиммунном гепатите нельзя (данные антитела SSA / Ro-52 и Sp100 выявляются при некоторых ревматических заболеваниях, например, синдром Шегрена и ревматоидный артрит).
Для того, чтобы подозревать именно аутоиммунный гепатит, нужно кроме того сдать кровь на АНФ Hep-2, SMA (АГМА) и иммуноглобулины А, М, G.
Возможной причиной гепатита является отложение жира в печени в рамках Неалкогольной жировой болезни печени или действие лекарственных препаратов (если Вы принимаете что-нибудь на регулярной основе).
Фосфоглив принимать не нужно потому, что это БАД, а не лекарство, и толку от него не будет.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»