Странный анализ

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Максим1984
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:11
Gender:

Странный анализ

Сообщение: # 2698635Сообщение Максим1984

Станислав Юрьевич, здравствуйте.
У меня гепатит B с 2012. С 2018 на противовирусной терапии - тенофовир по программе (российский) - эластометрия - F4. После применения ПВТ, гепатит в крови не выявлялся, эластометрия - f0-f1. В октябре 2019 ДНК HBV (качественное ультрачувствительное исследование) показало - ОБНАРУЖЕНО. Моя врач, сказала перейти на индийский тенофовир. И снова все чисто, ничего не обнаружено. В августе 2020, стали сильно болеть кисти, ревматолог предположил псориатический артрит, назначил сульфасалазин. Я его пропил 1.5 пачки и бросил, т.к. боли сами прошли. В октябре 2020 делал качественный - не обнаружено, но АЛТ - 49. В декабре я заболеваю короной, мне прописывают Цефтриаксон, Левофлоксацин, Дексаметазон. Паралельно, из-за сильной депрессии в связи с потерей работы в которую вложил 6 лет прописали вальдоксан на ночь. По времени в 23.00 принимал тенофовир, в 24.00 вальдоксан. иногда могло пройти меньше времени. Кроме того, из негативных показателей, иногда мог на 1-1,5 часа мог сместить прием вальдоксана. На этой неделе сделал анализы АЛТ -148, АСТ -45 (грешу на вальдоксан, в инструкции написано, что может в 3 раза повышать эти показатели), холестерин - 5.63. Эластометрия - f0-f1, ДНК HBV (качественное ультрачувствительное исследование) ОБНАРУЖЕНО, ДНК HBV (количественное
ультрачувствительное исследование) Обнаружено <15. Вальдоксан я сразу перестал принимать. Вес у меня 100, недавно был 107. Питался последние несколько месяцев совсем не по диете, в том числе фастфуд.
Сегодня был у своего врача. Говорю могла ли резистентность выработалась. Она говорит, что на тенофовир не должна, что была сильная нагрузка из за ковида и наслоение разных токсичных препаратов и факторов, могло повлиять. Несмотря на то, что по наставлению врача анализы всегда делаю в CMD, она посоветовала через месяц переделать еще раз, чтоб точно удостовериться, что гепатит опять выявлен и тенофовир не работает. Пока прописала:
-тенофовир
- урсофальк 3 таблетки утром и вечером
- крестор 10мг 1н раз в день

Предложил сделать тест на резистентность, но т.к. показатель <15, данное исследование не проводится.

Станислав Юрьевич, дайте пожалуйста свой комментарий по ситуации. Если вдруг окажется, что снова выявлен HBV, что бы вы посоветовали? Какую схему? Нужно ли к указанным препаратам добавить гептрал?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Странный анализ

Сообщение: # 2698752Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте!
Продолжайте спокойно принимать тенофовир!
Если даже ультрачувствительный анализ будет выявлять ДНК вируса гепатита В в крови в малом количестве, то это является обычной ситуацией, которая нередко бывает при лечении хронического гепатита В и это ни в коем случае не дает основания говорить о неэффективности терапии и её прекращении.
Нужно помнить, что о неэффективности тенофовира (или другого противовирусного препарата) можно говорить только при отсутствии снижения количества вируса в крови относительно исходного его количества (до начала лечения) или при резком увеличении количества вируса на фоне терапии (то есть как минимум в 100 раз).
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Максим1984
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:11
Gender:

Re: Странный анализ

Сообщение: # 2698773Сообщение Максим1984

Станислав Юрьевич, Спасибо вам большое,вы меня успокоили. А то я очень переживал. А Гептрал стоит добавить, чтоб АЛТ и АСТ сбить?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Странный анализ

Сообщение: # 2706327Сообщение Станислав Юрьевич

Нет. Не стоит.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»