Вопрос по мавирету

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Catcerin
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 22:49
Генотип: 3a
Gender:
Возраст: 44

Вопрос по мавирету

Сообщение: # 2744433Сообщение Catcerin

Здравствуйте, Станислав Юрьевич! У меня к Вам вопрос, подскажите пожалуйста
У меня гепатит С, фиброз 4. АЛТ 99,2 АСТ 123,9 ГГТ87 БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ 8,4 ЛИМФОЦИТЫ 50,7, НЕЙТРОФИЛЫ 36,2.Остальное в норме. Диффузный изгиб печени,селезенки и поджелудочной железы. Гепатомегалия, спленомеголия, микролиты до 3 мм в почках, заострен левый край печени. Эхогенность повышена, холедох не расширен, очаговых образований нет, структура однородная-это цирроз?Мне выписали Мавирет, а какой курс по времени должен быть при моих показателях, и нужно ли добавлять рибавирин?
Спасибо
Геп с 3а F4 (25,4) Мавирет
ALT 99, 2 ACT 123,9
Старт 20.12.21
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Вопрос по мавирету

Сообщение: # 2744468Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте!
Учитывая возможное наличие у Вас цирроза печени, по международным рекомендациям рекомендовано продлить терапию Мавиретом с 8 недель до 12 недель. Добавлять Рибавирин не нужно (по крайней мере, этого нет в международных рекомендациях). Эффективность Мавирета у пациентов с циррозом превышает 90%. В принципе, Вы можете добавить Рибавирин. У меня нет особых возражений против этого, но учтите, что доказательств повышения эффективности терапии при добавлении Рибавирина нет. Это всего лишь предположение, исходя из того, что Рибавирин обладает самостоятельным противовирусным эффектом. Но помните также, что Рибавирин далеко не всегда хорошо переносится (у 20% вызывает анемию, нередко бывает жидкий стул, боли и дискомфорт в животе и т.д.)
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Catcerin
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 22:49
Генотип: 3a
Gender:
Возраст: 44

Re: Вопрос по мавирету

Сообщение: # 2744529Сообщение Catcerin

Станислав Юрьевич! Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. И последний вопрос, а часто бывают возвраты от Мавирета? И от чего это зависит? Может нужно что-то соблюдать прям исключительно (понятно: диета, алкоголь, лекарства)
Спасибо заранее
Геп с 3а F4 (25,4) Мавирет
ALT 99, 2 ACT 123,9
Старт 20.12.21
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Вопрос по мавирету

Сообщение: # 2746117Сообщение Станислав Юрьевич

Основная причина возврата вируса - его устойчивость к противовирусному препарату. При лечении Мавиретом возвраты вируса бывают редко - около 1% случаев. Специальной диеты не требуется. Только строго исключить алкоголь. Также не рекомендуется принимать грейпфрутовый сок, зверобой; также нельзя принимать некоторые анальгетики - Анальгин, Цитрамон, Баралгин, Спазмолгон (они все содержат метамизол натрия)
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»