Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Александр_К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:52
Генотип: 1
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 41

Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1946248Сообщение Александр_К

Здравствуйте.
У меня гепатит С, предположительно с 2009 г. (обнаружен в 2012 г.) Раз в полгода хожу проверять АЛТ и билирубин в участковую клинику. До сих пор всё было в норме, но 2 дня назад сдал очередной анализ, и оказался АЛТ=69 при норме до 40.
Сопутствующие обстоятельства:
- последние пару недель съедал примерно по 3 бутерброда с маслом, жирность более 70% Масло до этого не употреблял года полтора, но тут решил поднагнать вес, т.к. летом отчего-то похудел (вес стал 52 вместо 56 кг, при росте 175 примерно). Творог тоже ел уже больше месяца с жирностью 5% вместо привычных 1.8% (ем по пачке каждый день).
- в течение трёх месяцев употреблял Ливодексу, т.к. были проблемы с желчным пузырём (песок). Только сегодня узнал, что Урсодезоксихолевая кислота, на основе которой сделана Ливодекса, может повышать трансаминазы (вот же блин! А собирался пить её всё время). Выпивал 2 капсулы в день. Перестал употреблять в начале сентября.
-УЗИ брюшной полости делал послений раз в конце августа, в связи с теми же проблемами с желчным пузырём. Печень в норме. Песок тоже исчез, к слову.

Врач-инфекционист в клинике сказал попить «какой-нибудь» гепатопротектор и приходить через месяц на контрольные анализы. Вообще он звёзд не хватает, увы.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. В частности, какой гепатопротектор пить, если пить вообще. Есть что-то, что может вернуть трансы в норму - я имею в виду, дешевле Гептрала, поскольку, как мне известно, это самое мощное, что есть, но оно же и самое дорогое? Его оставлю на крайний случай.

Сразу оговорюсь, на ПВТ средств пока нет, увы.
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1946760Сообщение Белла Леонидовна

Мы назначаем в таких случаях фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день до еды. Через месяц сдайте снова анализ.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Александр_К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:52
Генотип: 1
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 41

Re: Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1953132Сообщение Александр_К

А почему урсосан считается гепатопротектором, если от него трансы поднимаются? Или какое-то его полезное действие перевешивает увеличение трансов?
Я надеялся на него, а тут такое... :]00
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1953179Сообщение Белла Леонидовна

Урсосан не повышает АЛТ и АСТ и мы назначаем его во время терапии и до терапии. Он обладает многими хорошими качествами, прочитайте про него подробно в интернете.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Александр_К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:52
Генотип: 1
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 41

Re: Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1953538Сообщение Александр_К

Ливодекса:
Действующее вещество: урсодеоксихолевая кислота.
Побочные действия: со стороны пищеварительной системы - кальцинирование желчных камней, повышение активности печеночных трансаминаз, диарея, тошнота, абдоминальная боль...

Урсосан:
Действующее вещество: урсодеоксихолевая кислота.
Побочные действия: редко — кальцинирование желчных камней, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, тошнота, рвота...

Ммм... Понимать ли это так, что в сравнении с ливодексой у урсосана повышения трансов наблюдается реже? Или это просто инструкция для ливодексы не точно написана (или передана в интернете), и на самом деле там тоже должны быть слова "редко" и "транзиторное"?
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1954844Сообщение Белла Леонидовна

Поскольку действующее вещество одно и то же, нет смысла искать различия. Мы рекомендуем урсосан очень многим и очень много лет, у нас огромный опыт его применения. Повышение трансаминаз бывает крайне редко.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Аватара пользователя
Лолита Торес
..
..
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:14
Генотип: 2
Откуда: Владивосток
Gender:
Возраст: 53

Re: Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1954848Сообщение Лолита Торес

Здравствуйте, Белла Леонидовна?
А могут ли Алт и Аст оставаться соответственно 125, 120 на Пвт пошла 17 неделя. Самые низкие были 106, 80. Нормы не было никогда.минус с шестой недели. Спасибо заранее.
ГепС,2 генотип,f3Терапия с 20.06.2014 по 02.01.2015 Пегасис180+Ребетол 800(с шестой недели 1000)28 недель теры,минус с шестой.УВО-3года после,f0
viewtopic.php?f=25&t=58712#p1906651
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1954864Сообщение Белла Леонидовна

Да, такое бывает. Трансаминазы могут даже увеличиваться на ПВТ и иногда это совсем неплохо с прогностической точки зрения.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Аватара пользователя
Лолита Торес
..
..
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:14
Генотип: 2
Откуда: Владивосток
Gender:
Возраст: 53

Re: Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1954874Сообщение Лолита Торес

Огромное спасибо!!!
ГепС,2 генотип,f3Терапия с 20.06.2014 по 02.01.2015 Пегасис180+Ребетол 800(с шестой недели 1000)28 недель теры,минус с шестой.УВО-3года после,f0
viewtopic.php?f=25&t=58712#p1906651
Александр_К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:52
Генотип: 1
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 41

Re: Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1958948Сообщение Александр_К

Белла Леонидовна, доброго времени. Месяц пил фосфоглив с целью понизить Алт; у меня остались ещё 20 капсул. Что лучше - скурить и их тоже, и потом идти сдавать анализы, или прекратить приём фосфоглива прямо сейчас? Не вредно будет пить его больше месяца? Принимал 3 раза в день по 2.
Спасибо
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1958989Сообщение Белла Леонидовна

Допейте. Курс лечения фосфогливом может быть 3-6 месяцев.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Александр_К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:52
Генотип: 1
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 41

Re: Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1961111Сообщение Александр_К

Добрый вечер.
Собирался завтра идти сдавать анализы на Алт, и вдруг вспомнил кое о чём. Дело в том, что я уже длительное время (месяца два, если не больше) употребляю назальный спрей "Тафен" в поддерживающих дозах. Среди его побочных эффектов повышение трансаминаз не значится - я уже раньше об этом читал, потому и не обращал на него внимания в ходе моих проблем с Алт. А тут вдруг вспомнил, что мне говорили, будто "Тафен" - гормональный препарат. А гормональные препараты, если не все, то некоторые (не знаю, какие), поднимают трансы. Я не уверен, что "Тафен" действительно гормональный препарат (в описании там непрофессионал мало что поймёт), но кто знает. Как думаете, может, мне завязать с ним сейчас и подождать какое-то время до сдачи анализов? И если ждать, то сколько?
Извините, если вопрос не по профилю.
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1961345Сообщение Белла Леонидовна

Если в побочных действиях препарата не значится повышение АЛТ, то сдавайте.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Александр_К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:52
Генотип: 1
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 41

Re: Повысились трансы при гепС, нужен совет.

Сообщение: # 1961683Сообщение Александр_К

Спасибо, Белла Леонидовна!
Такой ещё вопрос: не вредно ли при гепатите пить чай с лимоном (т.е., ломтик лимона в чае), по 2 кружки в день?
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»