Обнаружены антитела к вирусу гепатита С

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Олеся56
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 20:46
Возраст: 39

Обнаружены антитела к вирусу гепатита С

Сообщение: # 2356325Сообщение Олеся56

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться чем отличается диагноз «носитель антител к вирусу гепатита С» и «хронический гепатит С латентная стадия». Прочитав все ответы на вашем сайте, результаты моих анализов можно отнести и к тому и к другому диагнозу – обнаружены суммарные антитела, NS-антитела 5,9, COR – не обнаружены, ПЦР (кач.)- отрицательный, биохимия – хорошая. В местной поликлинике (город очень маленький) поставлен диагноз «хронический гепатит С фаза интеграции».
Так ли это и какие мои дальнейшие действия?
МОЖНО ЛИ КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛИТЬ КОГДА ПРОИЗОШЛО ЗАРАЖЕНИЕ (хотя бы приблизительно)?
На сколько я понимаю, вирус не найден, обнаружены только антитела к вирусу (т.е. реакция организма на вирус, который либо был и организм сам справился, либо его вообще нет), тогда как можно поставить диагноз хронический гепатит?
Нужно ли в данном случае придерживаться диеты, полностью отказаться от алкоголя?
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Обнаружены антитела к вирусу гепатита С

Сообщение: # 2357364Сообщение Белла Леонидовна

Если вируса у вас нет в крови (ПЦР отрицательно), то диагноз - носитель антител к вирусу гепатита С. Однако, врач имеет право ставить вам и диагноз интегративная форма или неактивный гепатит С, так как отсутствие вируса в крови может быть временным и вирсу может активироваться и начать размножаться, тогда он будет обнаружен в крови. Это значит, требуется контроль. Раз в 6 месяцев делать анализ ПЦР в течение двух лет.
Только при постоянном отсутствии вируса в крови можно заключить, что его нет и в печени и тогда окончательный диагноз - Носитель антител к вирусу гепатита С - здоровый человек.
При здоровой печени не вижу смысла в диете.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»