Нужна ли ПВТ?

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Алекс64
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2019, 19:11

Нужна ли ПВТ?

Сообщение: # 2590266Сообщение Алекс64

Добрый день,доктор! Прошу ваш совет. У меня хронический гепатит В, с рождения. Мне 24 года. На учете у инфекциониста состою. Ну дело в том, что кроме аст, алт и узи раз в полгода мне ничего не назначают и лечение никого тоже нет,только урососан. Мои результаты: AntiHAV- отриц, HBsAg- полож,Anti-HBc- полож,Anti-HBclg m - полож.,HBeAg- отриц.,Anti-HBe-полож, Anti-HCV,HDV- отриц. АСТ- 25,АЛТ- 46,ГГТ- 17 ед/л,билирубин общ.- 3,8мкмоль/л,УЗИ- печень: не увеличена,правая доля-10см,левая 8,5см. Эхогенность однородная,контур ровный, сосуды не расширены,портальная вена- 1,0см. Селезенка не увеличена. Признаки ДЖВП по гипомоторному типу и диффузные изменения поджелудочной железы. Бывает сильный метеоризм, и тянет правый бок. Сам уже Сделал фибротест - 0,038 F0. У меня вес более 100 кг фиброскан делать отказались. И сдал ПЦР геп. В от которого пребываю в шоке- >10*8 копий/мл. Что делать? надо ли начинать ПВТ? Что посоветуете, очень нужен совет нагрузка то огромная.
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Нужна ли ПВТ?

Сообщение: # 2591391Сообщение Белла Леонидовна

При такой вирусной нагрузке может быть назначено лечение противовирусными препаратами, если фиброз 1-2 степени. Измерения нужно делать на фиброскане с определением фиброза и стеатоза отдельно. Это важно, так как у вас большой вес и на обычном фиброскане измеряется суммарная плотность за счет фиброза (из-за вируса) и за счет стеатоза (обменные нарушения), а обследования по крови - ФиброМакс - имеет не очень высокую точность определения степени поражения печени. У нас фиброскан нового поколения с определением отдельными датчиками фиброза и стеатоза и тогда можно сформулировать более точную тактику по противовирусному лечению. Препаратов, убивающих вирус, по-прежнему нет. Цель лечения - сохранить печень. Поэтому точная диагностика при гепатите В так важна.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»