Корректировка диеты при редукции фиброза.

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Степан Жабоедов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2018, 16:42

Корректировка диеты при редукции фиброза.

Сообщение: # 2595347Сообщение Степан Жабоедов

Здравствуйте! Я успешно пролечил HVC 1b (Соф+Дак.Курс закончил 06.2018 ). На момент окончания терапии, фиброз составлял 11,5 кПа. Сейчас - 7,8 кПа (Метавир)..Можно/нужно-ли мне , расширить диету (количественно)? У меня , серьёзный дефицит веса : 58 кг при росте 178. Если-"да" ,то что можно/нужно добавить ? Углеводы ? Если -"да", то какие - быстрые или медленные? Белки (какие-животные или растительные?)..Можно/нужно-ли перейти,с обезжиренной молочки (творог-0 % ,кефир-1%) на 2-5 % и 2,5 % кефир или ряженку? Гастроэнтеролог (не гепатолог), рекомендовала набрать вес, а я боюсь это делать..Боюсь потерять динамику по откату фиброза...Пожалуйста , расскажите мне, как мне поступить..Большое спасибо заранее..
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Корректировка диеты при редукции фиброза.

Сообщение: # 2595678Сообщение Белла Леонидовна

Диета не влияет на фиброз, поэтому вы вполне можете есть нормальную еду, не считая калории.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Степан Жабоедов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2018, 16:42

Re: Корректировка диеты при редукции фиброза.

Сообщение: # 2595836Сообщение Степан Жабоедов

Уважаемая Белла Леонидовна , огромное спасибо ! Теперь , я спокойно (но не злоупотребляя , конечно) , диету расширю...Благодарю !
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»