Подскажите по гепатиту b

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Mamuly
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:17

Подскажите по гепатиту b

Сообщение: # 2620772Сообщение Mamuly

Добрый день.Помогите ,пожалуйста разобраться в моей проблеме-ребенку в роддоме сделали иммуноглобулин против гепатита б и первую вакцину против гепатита б, дальше согласно схеме в один и два месяца, все вакцины поставили в срок регеваком.В семь месяцев сдали анализ на гепатит Hbs Ag-отрицательный и На антитела -anti- Hbs-4 ме/мл(т.е. нет иммунного ответа).В одиннадцать месяцев повторили те же анализы-Hbs Ag-отрицательный и anti-Hbs -2 ме/мл.Четвертую вакцину сделали в год эуваксом и спустя месяц после неё, колличество антител подросли до 39 ме/мл ,а еще спустя месяц от четвертой прививки они снова начали исчезать до 15 ме/ мл.Вирусная нагрузка у матери во время беременности была в третьей степени,беременность протекала без осложнений(можно сказать идеально),родоразрешение в срок кесарево (без показаний,хотела снизить риск инфицирования малыша).В поисках причины ,почему не вырабатываются антитела,решили сдать анализы на все маркеры- Hbs Ag-отрицательный,anti-HBV cor сумм-положительный,anti-HBV cor IgM-0,1(лабораторные нормы<1.0-антитела не обнаружены,>1.0-антитела обнаружены),Hbe Ag-отрицательный,anti-Hbe- 1,3(нормы лаборатории >1.0-антитела не обнаружены,<1.0-антитела обнаружены),вирус гепатита b качест(пцр)- днк не обнаружена,вирус гепатита C качест-днк не обнаружена,гепатит Д -отрицательный,АЛТ-24,6(норма<41),АСТ -51,1ед/л(норма <40),общий билирубин-5,9мкмоль/л(норма<5),и снова anti-Hbs-12 ме/мл( спустя две недели еще меньше стали)Получается ,исходя из результатов анализов у ребенка положительные коровские антитела и повышен АСТ.


Извините,Что надоедаю вам,но к сожалению ,у нас в провинции нет специалистов по гепатитам.Врач с русмедсервера поставил нам диагноз оккультный гепатит b по наличию у ребенка коров.(сказал ,Что в нашем возрасте 1,3 они не могут быть материнскими).На сколько опасен для ребенка данный гепатит?

Ребенка кормила грудью до восьми месяцев и На момент сдачи маркеров ему было почти 1 3 года .Скажите ,пожалуйста,могут ли антитела коров быть моими?Встречалось ли у вас на практике обнаружение коровских антител в таком возрасте у детей?

Что делать с вакцинацией,все сделано согласно схеме,но антитела исчезают быстро и мало вырабатываются почему?Заранее спасибо Вам за ответы.
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Подскажите по гепатиту b

Сообщение: # 2621407Сообщение Белла Леонидовна

Это материнский иммунитет, который может сохраняться до 2-3 лет, раньше этого возраста нет смысла делать какие бы то ни было анализы на вирус.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Mamuly
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:17

Re: Подскажите по гепатиту b

Сообщение: # 2621438Сообщение Mamuly

Спасибо большое за ответ.
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»