Вопрос врачу

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Soledad11
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 09:42
Генотип:
Возраст: 26

Вопрос врачу

Сообщение: # 2650099Сообщение Soledad11

Уважаемый доктор, здравствуйте, прошу не оставить мой вопрос без ответа.
28 октября 2019 года я прошла операцию по удалению желчного пузыря ( были камни), через месяц после операции появился легкий зуд всего тела и темная моча. Сдала на вирусы , выявили гепатит С, генотип 1б, болезнь протекала остро. Все печеночные фермены были высокие (аст, алт, лдг,ггт и билирубин)
На узи органы- нормальные все, размер печени, селезенки - в норме. Только в воротах печени лоцируются несколько реактивных лимфоузлов ( максимальный размер - 3 см)
Я сразу (где-то через месяц после заражения) начала лечение, на 21 день гепС обнулился( ультраминус), печеночные ферменты все упали, ЛДГ упал ниже нормы ( проверяла в двух лабах), но высокие желчные кислоты (где то 68)
Делаю узи, проверяю периодическ печень и лимфы, они остаются в воротах ( но максимальный уже 2 см)
Врач онколог- говорит у тебя все лимфы реактивные,не измененные.
Но вот вопрос, не смотря на то, что вирус ушел и все печеночные фермены у меня в норме, ЛДГ опять вырос. Норма до 618 , у меня 634. Желчные кислоты 23, норма меньше 10.

Я панически боюсь лимфомы, так как 5 лет назал перенесла инфекционный мононуклеоз.
Как вы думаете, причина такого ЛДГ? И причина зуда, темно-оранжевой мочи и повышенных желчных кислот?

П.С сейчас второй месяц ( вторая коробка Велпанат от Натко) моей терапии. Еще раз сдала на 6ой неделе - опять минус. Очень необходима ваша рекомендация, надеюсь на ваш ответ.
Спасибо заранее за ответ
ГепС , генотип 1б
Препарат: Velpanat (Natco)
начало 02.01.2020
3 недели - ультра минус,
6 недели -
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Вопрос врачу

Сообщение: # 2652163Сообщение Белла Леонидовна

Желчные кислоты и ЛДГ не являются показателями контроля при лечении гепатит С. К тому же они увеличены незначительно. Желчные кислоты обычно повышаются в крови при холестазе и печеночной недостаточности, что к вам не относится.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Soledad11
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 09:42
Генотип:
Возраст: 26

Re: Вопрос врачу

Сообщение: # 2652967Сообщение Soledad11

Белла Леонидовна, спасибо Вам за ответ.
А почему по-вашему ЛДГ то резко ниже нормы (118) при норме от 315, то выше нормы
Если был бы холестаз должна же быть у величена ЩФ и другие показатели, а у меня только желчные кислоты.
И вопрос, мой зуд связан с этими желчными кислотами ?

Отправлено спустя 42 секунды:
И я забыла сказать, может просто после холицистектомии быть такое увеличение желчных кислот ?
ГепС , генотип 1б
Препарат: Velpanat (Natco)
начало 02.01.2020
3 недели - ультра минус,
6 недели -
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Вопрос врачу

Сообщение: # 2653361Сообщение Белла Леонидовна

Зуд может быть из-за неправильного соотношения разных желчных кислот и недостатка дезоксихолевой кислоты. Попробуйте принимать урсосан 3 капсулы на ночь.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Soledad11
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 09:42
Генотип:
Возраст: 26

Re: Вопрос врачу

Сообщение: # 2653443Сообщение Soledad11

Благодарю за ответ Белла Леонидовна. Прошу прощения за вопросы. В моей стране врачи не особо разговорчивые.
У меня уже два года как неспецифический язвенный колит , поэтому урсосан вызывает паносы. Я его принимала днем две таблетки, но зуд не прошел.
Темная моча и зуд... Что это ещё может быть по вашему?
И насчёт ЛДГ? Он так играет, то выше, то ниже. Может ли это быть признаком лимфомы?
ГепС , генотип 1б
Препарат: Velpanat (Natco)
начало 02.01.2020
3 недели - ультра минус,
6 недели -
Skydance
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 18:01
Gender:

Re: Вопрос врачу

Сообщение: # 2686498Сообщение Skydance

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли при лечении Велпанатом принимать Лозап-плюс и Ангиовит?
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»