Ждать или начинать ПВТ ?

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Kuba_55
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 05:30
Gender:
Возраст: 43

Ждать или начинать ПВТ ?

Сообщение: # 2660622Сообщение Kuba_55

Здравствуйте Уважаемая доктор Белла Леонидовна!
У меня ХГВ с 2011 года без геп Д. Возраст 38лет, проходил ПВТ 2015, 2017-2018 г.г. F2 энтавиром, с 2018 не принимаю энтавир.
анализы : АЛТ 58 АСТ 55, общий билирубин 7.9 прямой билирубин 0.94 , тимоловая проба 0.97.
ГепБ количественный 3840 Ме/мл.
Фиброс F2-3 8.0 по Метавиру .

ВОПРОС: Подскажите как мне быть вирус то повышается то снижается , что делать с фиброзом? Стоит ли начать ПВТ ? и эсли да то ЭНТАКАВИР можно ли попробовать .

Если нет то что делать с фиброзом как откатить до Ф0-1 ?
Пожалуйста Доктор подскажите иногда появляются сигналы от правой части ,
УЗИ говорит все отлично есть чуток жирГепатоз а так печень не увеличено .
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Ждать или начинать ПВТ ?

Сообщение: # 2660861Сообщение Белла Леонидовна

С фиброзов 2-3 начинать терапию необходимо при любом количестве вируса. У Энтекавира достоверное противофиброзное действие, назначаетсся он не менее чем на 5 лет без остановки. Единственное, что надо уточнить, - способ измерения фиброза. Если у вас лишний вес и фиброскан старого поколения без функции отдельной оценки жирового гепатоза (стеатоза), то можно считать фиброз 2-3 сомнительным, не за счет вируса, а из-за стеатоза. Тогда вы будете лечить противовирусными препаратами жировой гепатоз, а это неправильно.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Kuba_55
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 05:30
Gender:
Возраст: 43

Re: Ждать или начинать ПВТ ?

Сообщение: # 2661248Сообщение Kuba_55

Доброй ночи Белла Леонидовна ! Я хочу сказать Вам, спасибо большое за консультацию.
Но у меня вопрос к Вам , получается в старый фиброаппарат не имеет функции высчитывания таких показателей как лишний вес и жировой гепатоз ?
1. Вопрос: Интерферон альфа сможет полностью удалить вирус от организма ?
2. Вопрос: Травами могу лечится ? Какие народные средства могу использовать подскажите пожалуйста.
Спасибо заранее, дай Бог вам здоровья.
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Ждать или начинать ПВТ ?

Сообщение: # 2663444Сообщение Белла Леонидовна

У старых аппаратов нет такой функции. Интерфероном вылечить гепатит В нельзя. Травами вирус убрать тоже не получится. Вам надо точно выяснить степень поражения печени (фиброз) и тогда принимать решение с вашим врачом о противовирусном лечении энтекавиром. У него есть противофиброзное действие.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»