Лечение гепатита при тромбоцитопении

Вопросы к конкретным специалистам клиники "Клиника на Садовом"

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Valeriy59
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 21:14
Gender:

Лечение гепатита при тромбоцитопении

Сообщение: # 2690960Сообщение Valeriy59

Здравствуйте, после перенесённого ковида начались внешние проявления сниженных тромбоцитов (синяки и носовые кровотечения) после сдачи анализов были выявлены низкие тромбоциты 5000 и гепатит с (генотип 2). Узи от 17.11 печень не увеличена, пзр правой доли 124мм, контур ровный,эхогенность паренхима средняя, структура без очаговых изменений, желчные протоки не расширены, холедох диаметром 4мм. Воротная Вена не расширена.
Сейчас тромбоциты поднялись до 26000.
АЛТ 334ед/л; АСТ 108 ед/л; ЩФ 55ме/л; гамма гт 182ме/л; билирубин общ.26,9 прям.9,5 ммоль/л. Альфа фетопротеин 1,2 ме/мл.
Принимаю револейд и гептрал 400мг 2 р/день, омез.
Гематологи выписывают из больницы рекомендуя лечить основное заболевание гепатит С.
Подскажите какое лечение может быть продуктивно в моей ситуации? Можно ли начинать лечение дженериками? Помимо гептрала что может снизить АЛТ и аст? И какие анализы актуальны в моей ситуации?
Белла Леонидовна
Доктор
Доктор
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 14:46
Откуда: Москва

Re: Лечение гепатита при тромбоцитопении

Сообщение: # 2693750Сообщение Белла Леонидовна

Основное заболевание конечно надо лечить, но лучше это делать после лечения последствий ковида. Для того, чтобы понимать насколько срочно начинать лечение, желательно проверить степень поражения печени на фиброскане, и обязательно с функцией оценки жировой болезни печени, так как у вас повышено ГГТ. Если жировая болезнь печени выражена во 2-3 степени, то надо лечить жировой гепатоз тоже. Он не лечиться противовирусными препаратами.
Белла Леонидовна Лурье, Ph.D., Руководитель Гепатологического Центра ГЕПАТИТ.РУ, "Клиника на Садовом". Тел.: (495)255-10-60 (многокан.)
Ответить

Вернуться в «Гепатологический центр "Клиника на Садовом" (Москва)»